Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости спорта > Для похода нет плохой погоды

Для похода нет плохой погоды


10-02-2009, 16:30. Разместил(а): admin

     МЫ – ОДНА СЕМЬЯ
     С момента основания станции были организованы кружки: исторического, фольклорного краеведения, горно-пешеходного, водного, велосипедного туризма и другие. Уже тогда воспитанники под руководством преподавателей начали массово ходить в походы различной категории сложности. И это несмотря на то, что в старом здании на улице Краснодонской с потолка на юных туристов едва не осыпалась штукатурка.
На Волге-матушке реке      Приняв здание в ведомство гороно, председатель В.С.Подхватилин нашел возможность выделить средства на ремонт. Чуть позже состоялся переезд на новое место, где станция располагается и по сей день, по адресу: г.Камышин ул. Кирова, 6. Вот уже несколько лет в ее состав входит загородная база «Зеленая роща».
     - Любовь к туризму - не просто слова для тех, кто занимается в наших кружках, - признается директор СДЮТиЭ Вера Андреевна Ванюшкина. – Наши выпускники приходят к нам работать преподавателями, либо помогают в организации соревнований. Эти люди никогда не станут так называемыми «туристами-матрасниками», потому что палатка, костер и спальный мешок составляют для них смысл жизни. К нам приходят по собственному желанию, поэтому 26 трудных подростков, занимающихся в наших кружках, для нас не являются таковыми. У нас ребенок и педагог – одно целое: они помогают друг другу и учатся друг у друга. Поход – это воспитание, сложный процесс, во время которого идет благоприятное изменение внутренних качеств, и человек приходит к пониманию: «Я – сильный, я - личность!».

     ЕДИНСТВО ТРЕХ НАЧАЛ

Во время похода     В настоящее время в Камышинской СДЮТиЭ занимается более 600 учащихся. Туризм, краеведение и экскурсии – вот три кита, на которых покоится образовательно-воспитательный процесс учреждения. При этом одно направление органично перетекает в другое: поход венчает краеведческий поиск в музее, туризм сопряжен с познанием истории края, а научная работа сопровождается экскурсией по старинной улице и работой в архиве. Результат налицо: призовые места на областной олимпиаде, дипломы лауреатов (4 года подряд!) всероссийской олимпиады по школьному краеведению.
     - Мы предлагаем школьнику познать себя и проверить силы в разных жизненных сферах, - продолжает Вера Андреевна. – Беда многих взрослых людей состоит в том, что они многого не испытали. Наши дети в этом отношении счастливые. Кроме того, мы помогаем им определиться в жизни: кому-то стать пожарным, специалистом ГО и ЧС, кому-то даже промышленным альпинистом…
     Разрабатывая критерии оценки личности ребенка, коллектив станции принял участие в научно-практической конференции. И это только начало большого пути, ведь сейчас СДЮТиЭ работает как экспериментальная площадка. Мы выходим на новый уровень занятий с применением компьютерной техники, а это, несомненно, шаг вперед.
     База «Зеленая роща» позволяет проводить массовые туристские мероприятия, такие как «Летний лагерь» (собирает более 250 детей). Учащиеся делятся на две группы, которые по очереди отправляются в пеший и водный походы. По окончании смены дети получают удостоверение «Юный турист».
     Правда, есть и проблемы. Рыночные отношения и разделение форм собственности, похоже, начинают ставить перед туристами множество неразрешимых задач: уже заявлено, например, о возможной аренде участков для проведения туристских мероприятий. Представьте себе: во сколько «выльется» тогда отдых?!
     - Последнее совещание в Москве продемонстрировало неутешительную картину: рост цен на товары и услуги приводит к сокращению объемов детского туризма, - рассказывает Вера Андреевна Ванюшкина. – Получается, что мы экономим на здоровье нации… Это благо, что на городском уровне нас активно поддерживают комитет по образованию и комитет по физической культуре, спорту и туризму. Пока мы есть, наши двери всегда открыты для всех желающих заниматься туризмом и краеведением!


Вернуться назад