Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Порядок голосования

Порядок голосования


20-02-2009, 14:56. Разместил(а): admin

     Территориальная(окружная) избирательная комиссия доводит до сведения избирателей: 
      • Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.
Порядок голосования на избирательных участках Камышина     Избиратели должны знать, что на лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии. 
     • Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или заменяющего его документа, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, — по предъявлении также открепительного удостоверения. Каждый избиратель имеет право получить два избирательных бюллетеня: один избирательный бюллетень для голосования по единому избирательному округу и один избирательный бюллетень для голосования по соответствующему одномандатному избирательному округу.
     • Если избиратель голосует на основании открепительного удостоверения по месту пребывания за пределами одномандатного избирательного округа, где он обладает активным избирательным правом, то он вправе получить только избирательный бюллетень для голосования по единому избирательному округу.
     • При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении каждого из избирательных бюллетеней в соответствующей графе списка избирателей.
     • Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней или заполнить избирательные бюллетени, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем или доверенным лицом избирательного объединения, доверенным лицом зарегистрированного кандидата, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого избирателя.
     • Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Избирательные бюллетени заполняются в кабине, ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо, за исключением случая, указанного в части 10 статьи 58 Закона Волгоградской области «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы».
     • Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату или списку кандидатов по единому избирательному округу, в пользу которого сделан выбор.
     • Недействительными считаются избирательные бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, которые расположены справа от данных зарегистрированных кандидатов, наименований избирательных объединений или в которых отметки проставлены более чем в одном квадрате.
     • Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного.
     • Заполненный избирательный бюллетень избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования.   
     • Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Указанное заявление (обращение) может быть подано (сделано) в любое время после сформирования участковой избирательной комиссии, но не позже чем за четыре часа до истечения времени голосования в день голосования.
     • В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства.

     Уважаемые избиратели городского округа - город Камышин и Камышинского муниципального района! Приглашаем вас принять активное участие в выборах депутатов Волгоградской областной Думы!

     Председатель Территориальной (окружной) избирательной комиссии    С.Ф.Анихреев


Вернуться назад