Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Полет души, он вечен и высок

Полет души, он вечен и высок


20-03-2009, 10:32. Разместил(а): admin

Глава города Александр Чунаков окрывает выставку     Дыханием весны веяло от картин, выставленных в предпраздничные дни в камышинской Художественной галерее. Ставшая уже традиционной выставка «Полет души» женщин – художниц Камышина, словно всколыхнула потаенные уголки природы, обнажив всю прелесть и очарование окружающего мира, его красоту. И не важно, пейзаж ли это, натюрморт, роспись по шелку, живопись или акварель – все пронизано чувственностью, свойственной только женщине, которая и сама – воплощение чудесного творения. 

     Открытие выставки стало, несомненно, ярким событием в культурной жизни нашего города. И еще раз подтвердило непреложную истину – как много у нас талантов! С теплыми словами приветствий и поздравлений к создательницам полотен, организаторам выставки и гостям тогда обратились: глава города Александр Чунаков, председатель городской думы Станислав Зинченко, председатель комитета по культуре администрации Валентина Баринова.

Камышинская художница Елена Силантьева     И права ведущая, отметившая, что у художников города есть прекрасная возможность заявить о себе. В их распоряжении целая галерея. И они не упускают эту возможность. Сегодня только в двух залах художественной галереи представлено свыше 50 работ почти 20 авторов. Это живопись и акварель, батик (роспись по шелку) Елены Неизвестной и Татьяны Солнышко, Светланы Гриценко и Елены Силантьевой. Работая в разных жанрах, Елена Ивановна представила зрителям весеннюю композицию «Встреча на прогулке», свои «Раздумья», как она сказала, «о любви и разлуке», «Гладиолусы», особая тема – облик старинных городов. Картины «Кремль Ростова-Великого» и «Переяславль-Залесский» - впечатление художницы о летнем пленере и творческой командировке.
     Кстати «Гладиолусы» далеко не единственное изображение цветов в творчестве художниц. Кто-то точно заметил, что взору предстала целая поляна цветов: весенних тюльпанов и ромашек, пионов и сирени, хризантем и ирисов… Любуешься и словно вдыхаешь их цветущий и чарующий аромат.

     Разные жанры и технику исполнения представили на весеннем вернисаже Елена Сарафанова и Юлия Бунякова, Елена и Ольга Криулины, Валентина Калинкина и Светлана Квитко и многие другие. Все участницы выставки за подаренные минуты отдохновения получили из рук мэра Александра Чунакова и председателя Думы Станислава Зинченко не только живые цветы, но и памятный подарок – фотоальбом, посвященный 340-летию Камышина.

     На презентации выставки звучало немало стихов:
      Полет души. Он вечен и высок.
      Полет души. Он невесом и светел.
      Он – ветер в поле, тонкий колосок,
      Он – путь, который кто-то не заметил…     
      Души полет… Он женщиной рожден
      Под перезвоны бойкие капели.
      Омытый в синей мартовской купели,
      Он к сердцу человека устремлен!

                                 (автор - Марина Караваева)
     

Полет души Мартовские коты

Выставка «Полет души», на которой мы побывали в канун Международного женского праздника – 8 марта, и сегодня приглашает камышан. Напоминаем, экспозиция женщин – художниц Камышина будет открыта для посетителей в течение всех весенних месяцев. Приходите, не пожалеете!


Вернуться назад