Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Поддержать своих - вопрос жизни

Поддержать своих - вопрос жизни


31-03-2009, 10:30. Разместил(а): admin

      За последние годы мы привыкли к изобилию в магазинах продуктов, привезенных, кажется, со всех концов света: рыба из Китая, детское питание из Швеции, печенье из Германии, пельмени из Питера, чипсы из Подмосковья… И одновременно привыкли к исключительной свободе собственного выбора: никто не вправе мне диктовать, каким майонезом заправлять салат. Увы, сегодня изменения покупательского самосознания и поведения настойчиво требует сама жизнь.

Местная выпечка хлебо-булочных изделий     Кризис заставил на многое посмотреть иначе. И совсем не случайно недавно предложенная Правительством РФ Программа антикризисных мер в числе семи основных приоритетов для страны на ближайшее время называет развитие внутреннего спроса. Внутренний спрос рассматривается, ни много ни мало, как основа посткризисного восстановления и последующего поступательного развития России. (Слишком очевидной и болезненной оказалась наша зависимость и от экспорта природных ресурсов, и от импортной продукции – той самой, которой так долго были завалены магазинные прилавки).

     Понятно, что развитие спроса невозможно без наличия предложения. Но может ли местная продукция конкурировать с привозной? Если говорить о продовольственном рынке, то сомнений нет – может! Овощи, фрукты, мясо, хлеб, молоко, мясопродукты и многое другое, производимое сегодня в российской провинции, - в большинстве своем качественная и, самое главное, более натуральная пища, нежели поступающая из столиц и зарубежья. То есть отдавая предпочтение местному продукту, мы заботимся о собственном же здоровье. Однако сегодня у нас есть и другие причины выбирать продукты «made in Kamyshin».

Камышинские производители подсолнечного и горчичного масла     Именно местный производитель организует и содержит рабочие места для камышан – для нас с вами, наших родственников, знакомых, соседей. Закрытие любого предприятия малого или среднего (не говоря уже о крупном) бизнеса – действительно потеря для города, ведущая к росту безработицы, снижению платежеспособности населения. 

     Именно местный производитель наполняет городскую казну: единый налог на вмененный доход, налоги на имущество, на землю и особенно налог на доходы физических лиц («подоходный») – это основной доход камышинского бюджета. Это десятки, сотни миллионов рублей, из которых выплачиваются зарплаты учителям и врачам, ремонтируются дороги, освещение и др. Вот почему поддержать «своих» сегодня – без преувеличения, вопрос жизни. Нашей с вами жизни.


Камышинские переработчики волжской рыбы     Команда В.В.Путина предлагает отечественному бизнесу помощь в виде снижения налоговой нагрузки, развития целевого кредитования, снижения административных барьеров – здорово, если эти меры будут реализованы. Но, как подчеркнул вице-премьер И.И.Шувалов, успех антикризисной программы зависит от того, насколько слаженно будут взаимодействовать федеральные и региональные власти. Роль административной и политической элиты на местах тоже может оказаться очень и очень весомой. 

     Приблизить продукцию камышинского производителя продовольствия к населению – с такой инициативой выступило на прошлой неделе городское отделение политической партии «Единая Россия». Администрация Камышина идею поддержала без проволочек, уже подготовлены распоряжения А.И.Чунакова об организации на территории города ярмарок сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий. 

Картофель - дешевле у местного производителя     Подразделениям-исполнителям поставлена задача при определении мест под торговлю учитывать в первую очередь интересы покупателя – чтобы транспортная развязка рядом, к прилавкам подходить удобно и т.п. Предполагается, благодаря отсутствию посредников и умеренной плате за торговые места цены на таких ярмарках будут самыми приемлемыми, а спрос высоким. Значит, в выигрыше останутся обе стороны: продавец получит дополнительную возможность сохранить объемы реализации, а покупатель – накормить семью без лишних затрат.

     Осталось каждому из нас определиться лично: будем и дальше множить доходы «чужого дяди» или поддержим в трудную минуту «своих» и тем самым спасем себя?

       P . S . Сезонная сельскохозяйственная ярмарка в Камышине по продаже саженцев, рассады, плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых по ул. Текстильной (за универсальным рынком № 2) будет работать с 1 апреля по 30 ноября текущего года в режиме с 7.00 до 20.00.
     Ярмарка по продаже продовольственных товаров, сельскохозяйственной и кулинарной продукции местного производства на ул. Терешковой (у ДК «Текстильщик») состоится с 3 по 5 апреля, часы работы – с 10.00 до 16.00.


Вернуться назад