Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «Вечная» специальность за три с половиной года!
    «Вечная» специальность за три с половиной года! Лента новостей

    Обучение в Волжском институте строительства и технологий      Волжский ВИСТех делает выгодное предложение выпускникам камышинских сузов.
         
         На прошлой неделе Камышин в рамках программы межмуниципального сотрудничества принимал делегацию из Волжского во главе с директором филиала ГОУ ВолгГАСУ «Волжский институт строительства и технологий», председателем постоянной комиссии Волжской думы по образованию, науке и культуре В.М.Шумячером. За «круглым столом» с заинтересованным участием мэра А.И.Чунакова гости и руководители местных учреждений среднего профессионального образования обсудили особенности набора студентов в российские вузы в 2009-м году. 

         По мнению педагогов, самая больная проблема – единый государственный экзамен, к которому отечественная образовательная система пока никак не может приспособиться. Особенно страдает высшая техническая школа. Как показал прошлый год, сдача ЕГЭ по точным наукам (физика, химия и др.) для многих выпускников одиннадцатых классов - слишком трудное испытание. Нынешней весной число желающих участвовать в таком тестировании едва ли не ниже, чем количество мест на технических отделениях вузов. Если ничего не предпринимать, в недалеком будущем может сложиться парадоксальная ситуация: инженеры стране нужны, желающие получить технические специальности имеются, но набор абитуриентов в соответствующие учебные заведения «буксует». Пустующими грозят оказаться даже бюджетные места, которые правительство обещает сохранить в полном объеме…

         Министерство образования ради стабильности в отрасли недавно пошло на послабление – разрешило вузам принимать абитуриентов с дипломами о среднем профессиональном образовании не по результатам ЕГЭ, а путем проведения традиционных экзаменов. Волжский институт строительства и технологий (филиал Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета) приглашает выпускников камышинских колледжей и техникума воспользоваться этим «шлюзом» для получения серьезных, востребованных специальностей на высшей ступени образования. 

          - У нас не модные, а вечные профессии, - убежден директор В.М.Шумячер. - Мы выпускаем механиков, строителей, специалистов по созданию новых материалов, инженеров по контролю за качеством, архитекторов-дизайнеров, экономистов, то есть специалистов по всем направлениям развития города и района. В текущем году институт планирует набрать на бюджетные места около 250-ти студентов. И чем больше окажется среди них выпускников ссузов, тем лучше: практика показывает, это более самостоятельные, целеустремленные и подготовленные ребята. 

         Со своей стороны, ВИСТех предлагает им вполне достойные условия. Главное, конечно, - возможность поступить без ЕГЭ и получить высшее образование за государственный счет. Кроме того, для выпускников данной категории предусмотрен вариант ускоренного обучения как по заочной, так и по очной форме. (Правда, он платный, но все же это реальный шанс стать обладателем диплома инженера за три с половиной года). Плюс – завидная учебная, лабораторная и производственная база, высококвалифицированный преподавательский состав, общежитие для иногородних. 

         По итогам «круглого стола» предложением всерьез заинтересовались руководители камышинских училища искусств и политехнического колледжа. Не исключено, своевременным его сочтут и коллективы других городских учреждений среднего профессионального образования. Представители ВИСТеха обещали приехать еще, чтобы пообщаться непосредственно с будущими выпускниками и их родителями.

         Глава Камышина А.И.Чунаков (напомним, сам по образованию строитель) считает, что эту инициативу можно только приветствовать: Камышину нужны хорошие инженеры, технологи, дизайнеры. Пусть не все захотят вернуться домой из Волжского, но те, кто все же вернется, сделают наш город комфортнее и современнее.

         А.Кутепова,  начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа.

         Примечание. ВИСТех: г. Волжский, ул. Ленина, 74, телефон приемной комиссии (8443) 27-55-13.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика