Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Камышин – территория здоровья
    Камышин – территория здоровья Лента новостей

    Здоровое поколение - здоровая Россия      Что такое счастье? В его определение люди включают разные факторы, составляющие благополучие . Однозначно самой главной ценностью для каждого человека является здоровье собственное и его близких. Теме сохранения здоровья населе­ния и пропаганде здорового образа жизни была посвящена конференция, прошедшая в детском Дворце культуры «Дружба».
         «Город Камышин - тер­ритория здоровья» - так звучал глав­ный вопрос повестки дня. В его об­суждении приняли участие замести­тель председателя комитета здраво­охранения администрации Волгоград­ской области А.Г.Филиппов, замес­тители главы городского округа, кури­рующий вопросы здравоохранения и образования, А.С.Федосеев и В.С.Подхватилин, председатель городского комитета по физкультуре, спорту и туризму М.С.Суслов, директор школы № 7 П.В.Пелюкшева, а также медицинские работники и пе­дагоги Камышина.

         Доклад Александра Геннадьевича Филиппова включал анализ отдельных тенденций, влияющих на заболевае­мость и смертность населения в на­шем регионе и в целом по стране. К причинам смертности он определил самые распространенные факторы: на первом месте - заболевания систе­мы кровообращения, на втором мес­те - новообразования, на третьем - убийства, самоубийства, гибель лю­дей в дорожно-транспортных проис­шествиях. В своем выступлении А.Г.Филиппов крупно обозначил пробле­му общей культуры населения в отно­шении к сохранению собственного здоровья. По его мнению, молодые люди о своем здоровье до 30-35 лет практически не заботятся. К приме­ру, изменения артериального давле­ния необходимо отслеживать уже в молодом и среднем возрасте, чтобы избежать сердечнососудистых катастроф в будущем. Необходимо про­пагандировать приобретение таких привычек, как регулярное посещение врача-терапевта и узких специалис­тов. Профилактические осмотры, дис­пансеризация позволяют на ранней стадии выявлять многие заболева­ния. Важно доносить до сведения лю­дей информацию через СМИ о необ­ходимости соблюдать правила безо­пасности в транспорте. К сожалению, показатель смертности людей в ре­зультате ДТП в нашей стране оста­ется одним из самых высоких в мире.

         На фоне кризиса, по мнению спе­циалиста из Волгограда, обострятся такие проблемы как алкоголизм, рост преступности. Все это в совокупно­сти, не исключено, приведет к росту заболеваемости и смертности насе­ления. Камышин был назван благо­получным в вопросе профилактики ВИЧ/СПИД. Если в Камышине заре­гистрировано 56 заболеваний ВИЧ, то в Волжском показатель в 15 раз выше! Александр Геннадьевич высо­ко оценил роль камышинской систе­мы образования, сохранившей луч­шие традиции советского периода и поражающую сегодня уникальным опытом обучения и воспитания де­тей в современных условиях. По его словам, роль спортивных, музыкаль­ных школ и других учреждений в воп­росе профилактики наркомании и ВИЧ огромна.

         Обозначенную тему поддержал за­меститель главы городского округа А.С.Федосеев, который рассказал о ре­ализации здоровье сберегающих про­грамм в Камышине, взаимодействии медицинских учреждений с образова­тельной системой города в вопросе пропаганды здорового образ жизни и со­хранения здоровья населения.

    Заместитель главы администрации городского округа - город Камышин В.С.Подхватилин     Заместитель главы городского округа - председатель комитета по образованию В.С.Подхватилин в своем выступлении выразил тревогу по поводу роста заболеваний среди учащихся младшего школьного возраста. Среди главных причин он назвал увеличение учебных нагрузок в рамках образовательных программ, недостаточный контроль за здоровьем детей со стороны взрослых. Лишь 10-15% выпускников школ можно считать здоровыми. Вопросу укрепления здоровья детей и подростков посвящены многие программы, которые реализуют воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования. Многие учреждения образования на этом специализируются практически полностью, как детский оздоровительно-образовательный центр и отдельные детские сады или школы, работающие по физкультурно-оздоровительному направлению. В дальнейшем городской комитет по образованию с целью снижения детской заболеваемости планирует увеличить охват детей горячим питанием в школах, улучшить оснащение медицинских кабинетов в учреждениях образования, качественно улучшить просветительскую работу среди учащихся.

         О развитии массовости физической культуры и спорта как о важнейшем факторе укрепления здоровья говорил на конференции председатель городского комитета по физической культуре, спорту и туризму М.С.Суслов.
          Сегодня в нашем городе физической культурой и спортом занимаются около 20 тысяч человек, что составляет почти 17 процентов от жителей города . Много это или мало? Если сравнивать со среднестатистическими цифрами Волгоградской области и России, то мы немного впереди, а если сравнивать со странами Европы, то нам предстоит сделать еще много, для того, чтобы увлечения физической культурой, спортом и туризмом стали жизненной потребностью. Но и сегодня для этого у нас в городе сделано не мало.

    Выступает М.С.Суслов - председатель комитета по физкультуре. спорту и туризму      В первую очередь, создана хорошая материально-спортивная база: 3 стадиона, 42 спортивных зала, 3 крытых плавательных бассейна, 109 спортивных площадок, 5 газонных футбольных полей, 11 хоккейных коробок, 2 яхт-клуба, 7 бильярдных залов, боулинг-клуб, 8 стрелковых тиров, 12 тренажерных залов, фитнес-клуб «Спорт-ленд», 5 бассейнов по обучению детей плаванию в детских садах. В октябре 2009 года сдано в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием в СДЮСШОР № 2 Комитета по образованию по инвестиционной программе «Подарим детям стадион». Сегодня оно в полную силу работает на юных камышан. Почти все бывшие подростковые клубы, ныне объединенные в ДЮСШ № 5, отремонтированы и выведены из подвалов. 

         - Рационально используя спортивную базу,- говорил Михаил Степанович,- мы вовлекаем в городские спортивные мероприятия жителей нашего города от младших школьников до людей старшего возраста. Кроме комплексных спортивных соревнований популярны в городе первенства, чемпионаты, турниры по различным видам спорта. Таким, как волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, шахматы, лыжи, пауэрлифтинг, плавание, легкая атлетика, а также бокс, бодибилдинг, спортивное ориентирование, борьба дзюдо и другие виды спорта. По настоящему массовыми стали Всероссийские соревнования «Кросс наций», «Лыжня России», «Оранжевый мяч», на старты которых в последние годы на всех этапах проведения этих крупномасштабных массовых соревнований выходят свыше 13 тысяч камышан.

          Не остаются без внимания комитета по физической культуре, спорту и туризму спортсмены-инвалиды. Для ребят с ограниченными возможностями все спортивные базы открыты на бесплатной основе. Здесь проводятся городские спартакиады инвалидов. Победители соревнований участвуют в ежегодных областных спартакиадах инвалидов и даже в соревнованиях республиканского уровня.

          За 2008 год в Камышине проведено более 240 соревнований городского масштаба, в которых приняло участие свыше 19 тысяч камышан. Ведущие спортсмены и команды выходили на старты 247 соревнований областного, республиканского, международного уровней. Только за 2008 год на спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу из городского бюджета было выделено свыше 6 млн. рублей.

         Свой взгляд на проблему сохранения здоровья выразили в рамках конференции дети. Прекрасными выступлениями в вокальном и танцевальном жанре с задором и настраивающей на оптимизм энергией они дали ответ на главный вопрос дня: надо заниматься спортом, петь и танцевать, с оптимизмом смотреть в будущее, несмотря ни на что.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика