Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В оплате электроэнергии – новые правила
    В оплате электроэнергии – новые правила Лента новостей

          С 1 мая текущего года в квитанциях на оплату электроэнергии для жителей камышинских многоэтажек появится дополнительная строка - «оплата электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды». Откуда она появилась и что в себя включает? Подробное разъяснение нам предоставил гарантирующий поставщик электрической энергии на территории города – ООО «Волгоградоблэлектросбыт».

    Повышение платы за электричество неминуемо     Большинство потребителей полагают, что прежде они не несли обязательств по оплате электроэнергии, потребляемой в местах общего пользования жилых домов (например, в подъездах, подвалах, бойлерных), и что бремя этой оплаты государство и органы местного самоуправления брали на себя. На самом деле «территория ответственности» потребителя по оплате электроэнергии никогда не ограничивалась стенами отдельно взятой квартиры: жильцы многоквартирных домов оплачивали энергоснабжение мест общего пользования в составе тарифной статьи «ремонт и обслуживание жилищного фонда». То есть, эта плата в течение многих лет включалась в состав услуг организаций, обслуживающих жилищный фонд. 

         Как известно, с 2005-го года жилищно-коммунальное хозяйство России находится в состоянии реформирования. Основополагающим законом, закрепляющим принципы новой системы ЖКХ, стал Жилищный кодекс РФ, введенный в действие с марта 2005-го. Несколько позже в дополнение к нему были приняты «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (утв. Постановлением правительства РФ от 31.08.2006 № 530) и Постановление Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (от 23.05.2006 № 307). Новый Жилищный кодекс РФ ввел понятие коммунального ресурса (электроэнергия, холодная и горячая вода, газ) и разделил предоставляемые жильцам услуги на два самостоятельных вида: первое – услуги, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме; второе - услуги, связанные с подачей в многоквартирный дом коммунальных ресурсов. Таким образом, новыми требованиями жилищного законодательства энергоснабжение однозначно отнесено к коммунальной услуге. 

         Несмотря на то, что эти требования приняты несколько лет назад, опыт их практического применения в стране только нарабатывается. Камышину предстоит освоить новую технологию оплаты электроэнергии в ближайшие месяцы. Главный вопрос - кто и как будет рассчитывать количество электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды конкретного многоквартирного жилого дома? Принято решение о реализации на территории Камышина с 1 мая 2009 года следующей схемы. 

         Первого числа каждого месяца представители выбранных жильцами управляющих компаний (либо ТСЖ, если управляющая компания не выбрана) совместно со специалистами ООО «Волгоградоблэлектросбыт» и ОАО «Волгоградоблэлектро» будут фиксировать показания общедомовых счетчиков электрической энергии. Жильцы многоквартирных домов должны вписывать в квитанции по оплате услуг ЖКХ показания квартирных электросчетчиков по состоянию на 1-е число каждого месяца и осуществлять оплату квитанции в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. На основании полученных данных расчетный отдел Управления ЖКХ по методике, установленной Постановлением Правительства РФ, будет рассчитывать индивидуальный размер потребленной на общедомовые нужды электроэнергии. Из показаний общедомового электросчетчика вычитается сумма показаний поквартирных приборов учета, а разница распределяется между потребителями пропорционально объему потребления энергии по каждой квартире. Фактически строка «общедомовые нужды» появится в платежках камышан только в июне. 

         В завершении остановлюсь на вопросах, которые возникают при обсуждении этой темы чаще других.
          - Как продвигается программа установки общедомовых электросчетчиков?
         - За последние месяцы приборы учета электроэнергии установлены «на входе» в каждую камышинскую многоэтажку.

          - На первом этаже нашего дома расположен магазин – не получится ли так, что за него придется платить жильцам?
         - Магазин, как и аптека, и спортивная секция – это не место общего пользования, а нежилое помещение, расходы по содержанию которого несет арендатор (или владелец). Вероятность включения в платежки жильцов платы за энергию, потребленную размещенными в доме организациями, полностью исключена.

          - Распространяется ли новый порядок оплаты на общежития?
          - Нет, в силу ряда причин такой механизм расчетов в настоящее время не может быть применен к общежитиям – жильцы домов данной категории оплачивают потребленную энергию по другой схеме.

          - В каждом доме есть такие семьи, которые платят за электроэнергию не регулярно или не платят вообще – как будет начисляться оплата электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, для них?
          - Принято решение о том, что для неплательщиков расчет будет вестись исходя из средних показателей потребления за последние месяцы. В связи с этим хочу еще раз обратить внимание жильцов на принципиальные моменты: во избежание неточностей и разногласий при расчете объемов электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, в полученную квитанцию по оплате услуг ЖКХ необходимо вписывать показания квартирных электросчетчиков строго по состоянию на 1-е число каждого месяца (начиная уже с 1 мая) . А оплачивать услуги ЖКХ - строго до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Чем внимательнее и пунктуальнее жильцы будут выполнять это условие, тем меньше будет взаимных претензий.

    А. Молчанов,директор Камышинского филиала ООО «Волгоградоблэлектросбыт».

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика