Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Благодарность людей – высшая награда
    Благодарность людей – высшая награда Гражданская оборона / Архив

    Отряд спасателей Камышина      На трассе произошло ДТП. В результате лобового столкновения автомобилей молодая раненная женщина зажата в салоне в груде металла. Вызволять пострадавшую спасателям, прибывшим на место ЧП, пришлось с помощью гидравлического инструмента. После этого пострадавшая была передана «Скорой помощи»…
          Мужчина попытался покончить жизнь самоубийством. Закрылся в гараже и завел машину, чтобы выхлопные газы заполнили бокс. К счастью, сотрудник охраны вовремя позвонил в службу спасения. Бедолагу вытащили из машины и оказали медицинскую помощь…
          Молодой человек в алкогольном опьянении упал с 15-тиметрового обрыва на камни. Благодаря увидевшим случившееся школьникам, вызвавшим спасателей, мужчина был поднят на поверхность при использовании альпинистского снаряжения и передан сотрудникам «скорой»…
          Маленькая девочка, играя в прятки, залезла в стиральную машину. Ни она сама, ни родители самостоятельно не могли вытащить ее из добровольного плена. И опять помощь пришла от спасателей, которые сумели профессионально, не разбирая машину, и не причиняя вреда малышке, помогли ей выбраться наружу...
          И подобных примеров можно привести множество.

          В течение всей жизни человек подвергается различным опасностям. Он надеется, что государство обеспечит защиту ему и его собственности, а также окружающей среды. Каждый человек имеет право на защиту, получение помощи в экстремальной ситуации. Обеспечить ее призваны спасатели, о которых мы вспоминаем лишь, когда попадаем в драматичные и порой безвыходные положения. Тогда мы бросаемся к телефону и набираем заветные цифры - 22-911. При этом верим и надеемся, что спасатели обязательно приедут и непременно помогут.

    Тушение пожара     Служба спасения – 22-911 была создана в Камышине 10 лет назад. И как говорится, начинать приходилось с нуля. Тогда 19 мая 1999 года здесь работало всего 7 человек. Сложно было реагировать на все вызовы, поступающие из разных концов города. И очень скоро стало ясно, что службу нужно расширять. Постепенно увеличивался штат, укреплялось материально-техническое оснащение спасателей. В течение десятилетия была создана правовая база деятельности аварийно-спасательной службы. Вместе с этим пошла добрая слава о спасателях, росла популярность среди населения города и района и престиж нелегкой профессии спасателя. Во многом благодаря энтузиазму спасателей, причем своими силами восстановили здание, приобрел свой нынешний вид дежурный пост. 

         Сегодня спасательную службу Камышина возглавляет Андрей Владимирович Будалов, который отдал созданию и становлению службы спасения много сил и знаний. В настоящее время здесь работают профессионалы высокого класса, имеющие специальную подготовку. 34 спасателя готовы в любой момент, ночью и днем прийти на помощь людям, попавшим в беду. Ни одно сообщение, поступившее на номер телефона 22-911, не остается без внимания. Лучшая награда вызволенного из беды человека – это слова благодарности, которые дороже всяких других наград.

         - Появление «случайного» человека в нашем подразделении исключено, – рассказывает начальник спасательной службы Андрей Будалов. Отбор идет, чуть ли не как в отряд космонавтов. Претенденты проходят психофизиологическое обследование. Проверяется состояние нервной системы, степень психической уравновешенности и совместимости в команде, способность адекватно реагировать в экстремальных ситуациях, не говоря уже о других требованиях к состоянию здоровья кандидатов в спасатели. И еще несколько важных критериев отбора – хорошая физическая подготовка и отсутствие вредных привычек.

         Недавно прошел последний набор новобранцев на учебу. Из почти 60 кандидатов высоким критериям соответствовало только 10 человек. 
         - Главное, - считают бывалые спасатели,- чтобы у новобранцев, как говорится, глаза горели, и было огромное желание стать спасателем, а всем остальным навыкам и умению можно научиться.
         На новом поприще их ждет нелегкая работа, все равно, что Родину защищать. Только вот о таких подвигах профессионалам распространяться не позволяет скромность. Просто это их будничная работа, которая почти ежедневно сопряжена с опасностью, риском и стрессом. 

         … Приволжская железная дорога. На стройплощадке обнаружено большое кол-во боеприпасов: мины и артиллерийские снаряды. Оказывается, что в годы войны на этом участке Приволжской железной дороги стоял эшелон с боеприпасами, который попал под обстрел… И сегодня, через столько лет, подобные находки свидетельствуют о трагических событиях нашей истории. Опасные для окружающих снаряды были обезврежены. И такие случаи в нашей области не редкость…

    Выставка спасательного снаряжения     В поиске пропавших спасателям приходится опускаться на дно рек, помогать парализованным, заблокированным в своих жилищах людям, спускаться с крыш высотных званий, чтобы проникнуть в квартиры, обезвреживать и устранять взрывные устройства, справляться со сломанными замками, оказывать первыми медицинскую помощь пострадавшим и больным, отлавливать агрессивных животных, угрожающих безопасности людей… Конечно же, спасти удается не всех, но бойцы отряда делают все возможное, чтобы не допустить трагического исхода, не щадя ни своего здоровья, ни жизни. Пожалуй, редко найдется подобная профессия, требующая такой самоотдачи. 

         Слова самой искренней благодарности заслуживают ветераны, стоявшие у истоков создания службы - Сергей Зелепукин, Степан Попов, Геннадий Огейчук, Денис Левченко, Василий Доровских, Евгений Лунев, Олег Панов и лучший спасатель 2008 года Олег Блохин. 

          Всего за 10 лет существования камышинской аварийно-спасательной службы было осуществлено 7629 выездов на ликвидацию последствий ЧС, плановые учения и тренировки, в том числе природные и техногенные, ДТП, бытовые и многие другие происшествия. За помощью обратилось более 10 тысяч человек, свыше 800 человеческих жизней спасено с использованием специальной техники, автомобилей и плавсредств. Руководство аварийно-спасательного отряда благодарно Администрации городского округа за заботу о развитии этой важной для города службы.

         В день 10-летнего юбилея хочется пожелать камышинским «ангелам спасения» крепкого здоровья, счастья, надежного семейного тыла, благополучия и профессиональной удачи!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика