Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Здесь царит дух времени и очарования природой

Здесь царит дух времени и очарования природой


22-05-2009, 16:22. Разместил(а): admin

Работа камышинской художницы Неизвестной Е.А.      Художественная галерея Камышинского историко-краеведческого музея приглашает камышан и гостей города посетить свои экспозиции, наполненные духом времени, очарованием и красотой окружающего мира. Это постоянно действующие выставки работ мастеров и те, которым отведен небольшой временной отрезок для знакомства зрителей с творчеством ее авторов.

     Одна из них – «Золотой фонд РСФСР». На выставке представлены работы советского периода (50-60 г.г. ХХв.) из коллекции Художественного фонда РСФСР. Это живопись, графика, скульптура известных авторов, живших и творивших еще в СССР. Любопытна история появления работ у нас. Предметы искусства были подарены Камышину Художественным фондом страны к 300-летию города и переданы Камышинскому историко-краеведческому музею в 1972 году.

     Впечатляют «…большие композиции, убедительные по форме, изящные по мысли и чувствованию, некие спокойные и величавые проповеди любви, надежды, какими полна грудь людей, строящих новый мир – Советский Союз», - вот лейтмотив этой экспозиции.

В Камышинской художественной галерее     Среди постоянных и персональная выставка Евгения Григорьевича Синилова, замечательного камышинского художника, известного не только в нашей стране, но и за рубежом. На ней представлена графика и акварель мастера .
     Имя художника-графика, нашего земляка Е.Г. Синилова стоит в списке лучших в мире мастеров книжного знака во Всемирной энциклопедии современного экслибриса, изданной в Португалии в 1995 году. Его работы находятся в частных собраниях Испании, Голландии, Украины, Латвии, Литвы и других стран.
     Творения Евгения Синилова многоплановы, наделены философским смыслом и требуют большой работы мысли. 


      «История Камышина глазами художников» – еще одна выставка работ художников нашего города разных поколений, посвященная истории родного края. В экспозиции 40 живописных полотен кисти Павла Бутяева, Павла Лефтора, Михаила Александрина, Алексея Петрова, Сергея Чегодаева, Елены Скрипченко, Сергея Пестова и других авторов.
     Вся экспозиция построена по принципу «из глубины веков к настоящему дню»: улицы старинного и современного города, исчезнувший «островок» в бухте реки Камышинки, обновленная набережная Волги, неброская красота природы земли камышинской, - все это смогут увидеть зрители, посетив выставочный зал «История Камышина глазами художников».

В Камышинской художественной галерее     Наша земля богата талантами: поэтами, музыкантами и, конечно же, художниками. «Художники Камышина» - на этой выставке можно увидеть свыше 100 работ 10 авторов, представляющих живопись, графику, керамику и скульптуру малых форм.
     Творчеству художников Камышина свойственна особая лиричность, мягкость, доброта. В их работах просматривается неподдельный интерес к взаимосвязи человека и природы, бережное, трепетное отношение к цвету,- считают искусствоведы.

     20 мая 2009 года в галереи открылась выставка «Спектр» творческих и академических работ студентов художественного отделения Камышинского колледжа искусств. Она знакомит зрителей с живописными и графическими произведениями, выполненными в жанрах «натюрморт» и «портрет», а также с макетами оформления витрин магазинов, детских площадок, кафе города Камышина.
     Впервые на выставке представлены тематические плакаты в компьютерной обработке, афиши, логотипы и товарные знаки, шрифтовые и объемные композиции. Это своеобразный творческий отчет будущих художников и дизайнеров, попытка реализации своих возможностей в практическом русле.
     Кстати студенческая выставка будет экспонироваться в течение месяца, до 20 июня. Так что у вас есть еще время оценить работы молодых. 

В Камышинской художественной галерее     В майской и июньской афише городской художественной галереи есть и такая выставка, как «Мой любимый анекдот». Презентация вернисажа, намеченная на 29 мая, приурочена к 50-летию камышинского художника-карикатуриста Василия Чеботарева.
     Работы В.Чебаторева – это сатирические изображения, в которых комический эффект передается преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями, дружеские шаржи, в которых многие узнают самих себя…
     Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что детям до 18 лет посещение не разрешено.

     Совсем недавно в галереи экспонировались работы шести художников из Палласовки. А 25 июня предстоит открытие творчества еще одного гостя – Анатолия Овчарова из г.Котово. На персональной выставке члена Творческого Союза художников России «Оттепель» будут представлены 60 работ, ведущей темой которых стали любовь и верность родному краю. Пейзажи котовского художника непосредственны и свежи.
     Картины А. Овчарова украшают государственные учреждения и частные собрания Котово и Волгограда, находятся также в частных коллекциях в Америке, Германии, Чехии, Сербии.

     Сотрудники Камышинской художественной галереи ведут художественно-просветительскую работу, проводят обзорные и тематические экскурсии, как групповые, так и индивидуальные, достаточно только предварительно позвонить по телефону (84457) 3-74-08. В июне пройдут и Дни открытых дверей. 3 июня, в честь Дня защиты детей – для школьников, воспитанников детских учреждений и приютов. 12 июня, в День России – для всех желающих. 22 июня, в День памяти и скорби - для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.


Вернуться назад