Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Здоровые дети – счастливые родители
    Здоровые дети – счастливые родители Лента новостей

          Сохранить детей здоровыми – наша общая задача – семьи и врачей. Именно так открыл на прошедшей неделе очередное заседание межведомственной комиссии по снижению младенческой смертности вице-мэр А. С. Федосеев. Эта тема является приоритетной, требующей нестандартных подходов и решений.

    Младенец     По итогам 2008-го в Камышине зарегистрирован рост смертности среди детей в возрасте до года. Показатель 14,2 промилле означает, что на тысячу рожденных малышей как минимум 14 умерли по различным причинам – от заболеваний, при несчастных случаях и др. И по Волгоградской области, и по России в целом ситуация несколько лучше.
         Специалисты сходятся во мнении, что 14,2 промилле – цифра не вполне объективная (например, она учитывает детей камышанок, появившихся на свет и умерших в родильных домах других российских городов, то есть, вины камышинских врачей там уж точно нет). Но спорить со статистикой – дело неблагодарное, гораздо полезнее направить усилия на улучшение условий для сохранения здоровья и жизни будущих мам и младенцев. Именно с этой целью почти год назад в Администрации городского округа создана межведомственная комиссия. На заседании специалисты отчитались о том, что успели сделать. 

         Комитетом здравоохранения ведется работа по обследованию девочек-подростков. Результат заставляет задуматься: более половины уже страдают патологиями репродуктивной системы. Назначается лечение, организуются профилактические беседы, вакцинация против краснухи. Особое внимание уделяется беременным: УЗИ и другие высокоинформативные методы контроля за состоянием здоровья женщины и ребенка становятся обязательными для всех. Одновременно приобретается новое оборудование для женских консультаций и роддома, повышает квалификацию медперсонал. Доктора с этой целью направлялись для обучения в центральные российские и региональные клиники. И как результат в первой половине 2009 года наметилась тенденция к снижению младенческой смертности. Но говорить об ее устойчивости пока преждевременно. 

    УЗИ при беременности - необходимость     Здравоохранение не всесильно,- признаются профессионалы. Считается, показатель младенческой смертности зависит от системы здравоохранения процентов на 10, остальные факторы заложены в других сферах, в том числе социальной. Ухудшение экономической ситуации всегда обостряет пороки общества. Появляется больше неблагополучных, пьющих матерей и отцов – больше страдают дети. Комиссия по делам несовершеннолетних формирует единую базу «проблемных» семей, патронирует их, а при необходимости изымает детей у горе-родителей и помещает в больницу или приют.

         Работа действительно ведется,- отметил Александр Сергеевич. Но при этом попросил коллег в дальнейшей реализации городской целевой программы «Снижение младенческой смертности» полностью уйти от формализма. Мало обеспечить стопроцентный охват беременных УЗИ-скринингом – нужно уговорить, убедить каждую женщину с высоким риском обратиться к областным «узким» специалистам ради повышения шансов на рождение здорового малыша. Контролировать неблагополучные семьи нужно чаще – раз в неделю. И уж тем более нельзя медлить, когда выявляются случаи жестокого обращения родителей с малышами. Изымать без колебаний. (Кстати, в одну их таких семей руководитель комиссии по делам несовершеннолетних отправилась по поручению заместителя Главы сразу после заседания).

         Все эти меры, по общему мнению, должны сыграть свою положительную роль. И речь не столько о показателе как таковом. Дети, приходящие в эту жизнь, должны расти и улыбаться. Даже если им очень не повезло с родителями. А здоровые дети – это бесспорно счастливые родители.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика