Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «Зеленый свет» сезонным ярмаркам
    «Зеленый свет» сезонным ярмаркам Административная комиссия

         Чтобы победить какое-то негативное явление, проще всего его запретить и установить строгие санкции для нарушителей. Но есть и другие методы – например, разрешить и взять под контроль. Именно такую тактику применяет мэрия по отношению к незаконной торговле на улицах Камышина. Она сложнее и затратнее запретов, но в то же время намного эффективнее – потому что учитывает не только требования законодательства, но и интересы населения.
         В мае-июне несанкционированная торговля стала предметом серьезного обсуждения в администрации области. Как показал мониторинг, на территориях городских округов и поселений региона действуют не менее двухсот стихийных рынков, где многочисленные нарушения санитарных и иных правил скорее являются нормой, чем исключением. Особое беспокойство у специалистов вызывает рост объемов фальсифицированных товаров легкой промышленности, включая детские игрушки, а так же широкое распространение в летние месяцы незаконной «уличной» торговли скоропортящимися продуктами питания – молоком, мясом, рыбой и др. Чем чревата такая «самодеятельность», написано уже достаточно.
         Совместный план оперативно-профилактических мероприятий, подписанный губернатором и начальником областного ГУВД, предусматривает активизацию деятельности по выявлению и ликвидации мест стихийной торговли. Для этого рекомендовано на местах создавать специальные рабочие группы и в качестве «оружия» использовать статью 8.3 Кодекса Волгоградской области «Об административных правонарушениях», согласно которой торговля « вне специально отведенных для этого мест… влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа от одной до трех тысяч рублей».
         В Камышине рабочая группа, включающая представителей администрации, правоохранительных органов, роспотребнадзора и других служб, действует с 2006-го года. Очевидно, благодаря этому ситуация в целом остается под контролем: основной объем товаров в городе реализуется через магазины и рынки, что позволяет предотвращать многие нарушения. Однако летом и осенью проблема несанкционированной торговли традиционно обостряется: дачники, фермеры, предприниматели, рассчитывая поскорее продать щедрый урожай овощей, фруктов и бахчевых, готовы разворачивать продовольственные мини-рынки буквально в каждом дворе и у каждого популярного магазина. Площадей четырех стационарных рынков и четырех сельскохозяйственных ярмарок, действующих в городе круглогодично, в «пик» созревания сельскохозяйственных культур оказывается недостаточно.
         В нынешнем сезоне мэрия пошла на эксперимент: стихийные торговые точки решено переоборудовать под вполне законные дополнительные, сезонные, ярмарки.
          - Мы исходим из того, что «на пустом месте» торговля обычно не возникает, - объясняет начальник отдела потребительского рынка О.Н.Бабенко. – И если в каком-то микрорайоне дачник бойко реализует помидоры или картошку, значит, это выгодно и самому продавцу, и покупателю. Ведь без спроса нет предложения, это уже аксиома. Задача администрации – не запрещать, а развивать эти торговые точки, создавать цивилизованные условия, что мы и пытаемся сделать, в том числе силами МУП «Торговый дом Камышина».
         За последние месяцы в городе появилось десять таких сезонных ярмарок, в ближайшее время откроется еще четыре, и это не предел, работа будет продолжена до октября-ноября.
          alt - Большинство камышан эту инициативу одобряют, - добавляет директор «Торгового дома» С.И.Дудин. – Однако некоторые продавцы высказывают недовольство: ведь раньше торговали даром, а теперь приходится платить. Но, во-первых, расценки установлены очень демократичные. Например, для физических лиц при наличии документов о приусадебном участке - 15 рублей за 1 кв. м в день, для пенсионеров еще дешевле, некоторые категории вообще освобождены от оплаты. А во-вторых, деньги направляются на обустройство и обслуживание тех же ярмарок – установку прилавков, регулярную уборку территорий и т.п.
         Наряду с торговым местом, продавец обязан оплатить лабораторную проверку сельхозпродукции, которую проводят специалисты Станции по борьбе с болезнями животных. Без этой процедуры, согласимся, цивилизованная торговля просто невозможна: для каждого из нас прежде всего важна безопасность продукта, и только потом – эстетичность витрины, упаковки и др.
          - В прошлом году мы забраковали более тридцати тонн сельхозпродукции, в том числе из-за повышенного содержания нитратов и нитритов, - поясняет главный госветинспектор города Н.М.Ситников. – Нынешним летом вредные для здоровья вещества часто выявляем в огурцах и капусте. Очень опасны ранние арбузы и дыни – едва ли не каждый тест показывает серьезное превышение ПДК. В основном это привозная продукция, которую торговцы выдают за «свою», но бывают случаи, когда и на местных дачных участках овощи «перекармливают» химией. Зачастую недоброкачественный товар сопровождается поддельными документами. Поэтому без контроля не обойтись. Специалисты ветлаборатории ежедневно объезжают ярмарки, проводят анализы с помощью переносного прибора, при необходимости исследуют продукты на стационарном оборудовании. Стоимость этих услуг определена постановлением губернатора, в среднем каждый торгующий платит за проверку товара 15 – 20 рублей.
         Таким образом, место на ярмарке обходится примерно в 30 рублей в день. Думается, большинству торгующих эта сумма по карману (для сравнения: килограмм крупного картофеля стоит сегодня около 30-ти рублей, ведро абрикос – 150 - 200 и т.д.). Конечно, кое-кто из продавцов использует всевозможные уловки, чтобы, как и прежде, не платить вообще. И даже оправдывает это… радением за покупателя - дескать, так ему покупки дешевле обходятся. Любопытным наблюдением поделились сотрудники отдела потребительского рынка: цены на фрукты-овощи на стихийных рынках отнюдь не ниже, а порой и несколько выше, чем на центральном, хотя продавцы там, как всем понятно, лишними расходами не обременены. Все просто – сказывается отсутствие конкуренции (двум–трем продавцам яблок проще держать цену), усталость покупателя (после напряженного рабочего дня не каждый найдет силы торговаться) и другие факторы. Так что не о чужом, а о личном кошельке заботятся торговцы, отказываясь подчиниться закону.
         Несмотря на подобные издержки, постепенно стихийная сезонная торговля уступает место цивилизованной. Ящики и кирпичи заменяются стационарными прилавками – в новых условиях и покупать, и продавать приятнее. Контроль над качеством сельхозпродукции снижает риск отравлений. Вместе с тем, сезонные ярмарки в микрорайонах можно считать и весьма своевременным социальным проектом – они фактически создают новые рабочие места, позволяют получить легальный доход от реализации дачной продукции сотням камышан. Сегодня такие решения в пользу человека имеют особое значение.
         Что же касается административной статьи 8.3 об ответственности за несанкционированную торговлю, то теперь у властей и правоохранительных органов имеются все основания применять ее чаще. Продавец овощей и фруктов, играющий в прятки с контролерами и лаборантами, рискует «заработать» приличный штраф. И винить будет некого – разве что свою собственную жадность.                                      
        
     

          В настоящее время на территории Камышина действует десять сезонных сельскохозяйственных ярмарок по продаже плодовоовощной продукции с личных приусадебных участков:
      
       пр. Феоктистова, в р-не жилого дома № 19;
         ул. Ленина, 30 м южнее жилого дома № 18;
         ул. Терешкова, в р-не жилого дома № 19;
         пр. Егорова, в р-не жилого дома № 1;
         ул. Нахимова, в р-не жилого дома № 25;
         ул. Волгоградская, в р-не жилого дома № 1;
         28-й квартал, ул. Гагарина, в р-не жилого дома № 149;
         ул. Титова, в р-не жилого дома № 35;
         ул. Базарова, напротив магазина «Магнит»;
         ул. Текстильная, за сельскохозяйственным рынком № 2.
         В начале августа планируется открыть еще четыре:
    6 мкр., в р-не магазина «Пятерочка»; 5 мкр., между жилыми домами № 35 и № 36; 5 мкр., между жилыми домами № 21 и № 27;       3 мкр., у жилого дома № 10.
         Вопросы и предложения принимаются по телефонам 4-65-70 (отдел потребительского рынка мэрии), 4-34-11 (МУП «Торговый дом Камышина»).

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика