Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Пылающий огнем Сталинград
    Пылающий огнем Сталинград Лента новостей / Важные новости

    Сталинград 23 августа 1942 года      В хронику огненных дней Сталинграда с полным на то основанием вошел день 23 августа. Ужас бомбардировки города армадой фашистской авиации до сих пор обжигает память тех, кто был свидетелем этих потрясающих сознание событий, особенно детей. Лидия Васильевна Кайтаз, будучи ребенком стала свидетелем того страшного дня, 23 августа 1942 года… В письме в совет ветеранов, как кадры кинопленки, прокручивает ее память все, до мельчайших подробностей…
         «… 23 августа мы видим, горит Сталинград, а в небе множество самолетов со свастикой. Они летели по направлению к городу с тяжелым смертоносным грузом , чтобы сбросить его прямо на город.
         Помню, как старшая сестра, Нюся позвала нас в летнюю кухню покушать. Войдя, мы увидели тарелочки с молочной кашей, но поесть нам так и не пришлось. Вдруг все вокруг потемнело, дым, смрад. От взрывной волны разбились стекла, сорвало двери. Страшно напуганные, мы, втроем ухватились за сестру, мечась по кухне.
    Сталинград Волга 23 августа 1942 года     Потом все стихло. Нюся вывела нас во двор, и мы увидели страшную картину: дома нет, на его месте – огромная яма, а рядом лежали убитые теленок и жеребенок. Поблизости разбитая бочка да пара уже мертвых лошадей. Помню пожарного, который возил воду для кузнецы и «пожарки»…
         Мы, дети, метались по улице, не зная, куда идти. Слышим, соседи зовут нас в окоп. Мы – туда. В окопе пряталось много народу: все сидели на корточках, не высовываясь наружу, прижавшись друг к другу. И снова налетели фашистские самолеты и бомбили, бомбили все вокруг…


    Сталинград 23 августа 1942 года     К вечеру уцелевшая скотина бежала домой, повсюду невозможные рев, крики, плач… С первого дня бомбежки мы остались без жилья, пищи и одежды… Все горело вокруг: «пожарка», ветряная мельница, церковь, была разбита железная дорога, по которой паровоз возил на платформе песок из орловского карьера (мы жили тогда в Орловке) на тракторный завод. На улицах можно было увидеть убитых лошадей, на которых совсем еще недавно перевозили раненных солдат с фронта. Взрослые метались с носилками, собирая раненных солдат, чтобы увезти их в госпиталь.
         С этого дня ежедневно по утрам в воздухе появлялась «рама» - разведсамолет, а потом страшные стальные птицы начинали бомбить город. Но 23 августа 1942 года стал самым трагическим днем Сталинграда».

    Л.В. Кайтаз, член общественной организации "Дети военного Сталинграда".

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика