Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Прощай, НТВ! Надолго ли?!
    Прощай, НТВ! Надолго ли?! Лента новостей

          Камышин гудит как растревоженный улей. Сотни звонков раздаются в редакциях газет, местного телевидения и в администрации города. Куда пропало НТВ?
          Сигналы центральных телевизионных каналов, в том числе и НТВ на Камышин и близлежащие районы передает Камышинский РТПС с ретрансляционной вышки.

          Для передачи сигнала каждого канала на определённой частоте необходимо две лицензии и одно разрешение от «Роскомнадзора» на использование радиочастот.

          С 25 августа текущего года эти документы прекратили своё действие.

          За комментариями мы обратились к начальнику Радиотелевизионной передающей станции Владимиру Михайловичу Шакулину. Он весьма пространно обрисовал ситуацию:

          - Связь контролируют федеральные органы. Сейчас этим занимается Федеральная служба по надзору за связью, средствами массовых коммуникаций и инновационным технологиям – «Роскомнадзор».
          Эта служба осуществляет контроль за вводом всех объектов радио- телевещания в строй и дальнейшую их деятельность. Также она проводит регулярные проверки по технической эксплуатации и качественным параметрам оборудования.
          Есть ещё одна федеральная структура, которая занимается связью - Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный радиочастотный центр».
          Он производит экспертизы всех радиочастот, которые собираются работать или уже действуют на территории Российской Федерации. Радиочастотный центр проводит согласования с заинтересованными ведомствами, в том числе и Министерством Обороны, после чего даёт положительное или отрицательное заключение по использованию радиочастоты. 

          Что же конкретно случилось с нашим передатчиком? На вопрос волнующий камышан – зрителей эфирного телевидения (обращаем внимание, именно эфирного! Так как, те, кто смотрит ТВ по кабелю или пользуется спутниковыми тарелками, НТВ смотреть не прекращали) В.М.Шакулин поведал следующее: 

          - Передатчик 9 канала, транслирующий НТВ, был установлен в 1995 году. По настоящее время он функционировал нормально, без нареканий от проверяющих инстанций.
          В 2006 году федеральные службы начали проводить работы по уточнению параметров телевизионных передатчиков. Параллельно проводилась повторная экспертиза планов частотных каналов. На предварительном согласовании частот Камышинской РТПС частоту 9 канала Министерство Обороны не согласовало. Таким образом, передатчик НТВ стал вне закона.
          Соответственно «Роскомнадзор» выдал предписание, чтобы с 25 августа 2009 года с 12-00 прекратить вещание. Что и было выполнено.
          О ситуации известно дирекции ФУП «Российские телевизионные и радиовещательные сети». Доведено до сведения дирекции компании НТВ и Волгоградского ОРТПЦ. Все указанные ведомства занимаются этим вопросом. Но его решение пока остаётся открытым.

          Директор Камышинской РТПС не смог назвать точной даты включения НТВ. Её, откровенно говоря, сейчас назвать никто не сможет. По опыту открытия новых частот, можно сказать, что процесс этот весьма долговременный. Даже если вопрос согласования решится положительно, для оформления всех документов потребуется не менее 120 дней.

         Огорчает и то, что на Камышинской РТПС совсем недавно установили новый передатчик для НТВ. Улучшение сигнала наблюдали во всех районах города… 

         Когда мы вновь сможем насладиться четким изображением передач НТВ неизвестно. Однако, свято место пусто не бывает. Отсутствие НТВ в Камышине компенсировали трансляцией канала ТВ «Центр». Возможно, он придётся «по вкусу» камышанам.

         Марина ТАРАНОВА

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика