Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Кто поставит точку в «маковой» проблеме?
    Кто поставит точку в «маковой» проблеме? Лента новостей

    Коробочки с семенами мака     В газете «Диалог» за 15 октября прошлого года была опубликована статья под названием «Почем опиум для народа?». В ней говорилось о реализации в ряде магазинов города семян пищевого мака, пригодных для изготовления кустарным способом тяжелого опийного наркотика. В частности, отмечалось, что проблема является отнюдь не только камышинской, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в центральной печати, а также попытки дополнительной регламентации данного вопроса на уровне различных субъектов Российской Федерации (Краснодарский край, Воронежская область, Республика Адыгея и др.) Многие специалисты давно настаивают на необходимости срочного изменения федерального законодательства. Этой теме было посвящено немало совещаний, и в том числе на областном уровне.

         Но, несмотря на то, что прошел почти год, никаких перемен в лучшую сторону в данном вопросе не произошло. По сведениям руководителя наркодиспансера Камышинской психиатрической больницы, сегодня там состоят на учете сотни пациентов, ставших наркоманами из-за употребления «самодельного» опия. Это подтверждают и сотрудники Госнаркоконтроля и милиции. 

         Хочу еще раз напомнить, что межрайонный отдел Госнаркоконтроля в течение последних лет принимал ряд мер, направленных на пресечение или, по крайней мере, ограничение торговли пищевым маком: по данным фактам возбуждались уголовные дела; в магазинах, торгующих отнюдь не безобидной «кондитерской добавкой», проводились обыски и изъятия подозрительнго товара. Однако в конечном итоге из-за отсутствия утвержденных методик проведения экспертиз и достаточной следственно-судебной практики ни одно из дел до логического завершения довести так и не удалось.

    Продажа семян мака в Камышине      Суть проблемы в том, что для изготовления наркотика пригодны не сами семена мака, а сорные примеси, содержащиеся в упаковке (прежде всего так называемая маковая соломка). Несмотря на принятие в 2007-м году ГОСТа, запрещающего реализацию засоренных семян, они продолжают поступать в торговую сеть. Причем, в сопроводительных документах мак значится очищенным до необходимых стандартов. Это дает возможность розничным продавцам уклоняться от предусмотренной законом ответственности. Они разводят руками – мы, мол, здесь ни при чем. Однако даже у обывателя, не говоря уже о специалистах, подобная детская наивность предпринимателей вызывает, по меньшей мере, улыбку. Ведь если для домашней выпечки на одну семью обычно достаточно пакетика мака объемом 20 грамм, то здесь продают его в бумажных мешках весом в полкило!

         Как показывает практика, отследить не только перепродавцов, но и изготовителей такой «бакалеи» практически невозможно. По мнению некоторых сотрудников правоохранительных органов, в стране создана глубоко законспирировнная сеть наркодельцов, которая, пользуясь пробелами в действующем законодательстве, получает от торговли пищевым маком солидные барыши.

          Неравнодушные камышане на протяжении длительного времени обращаются в различные инстанции с обоснованными жалобами на сложившуюся ситуацию. Просьбы запретить торговлю пищевым маком поступали и лично к Главе городского округа А.И. Чунакову. К сожалению, данный вопрос не входит в компетенцию органов местного самоуправления. Тем не менее, в результате проведенной профилактической работы несколько камышинских предпринимателей добровольно прекратили реализацию семян. Не вняли призывам мэрии лишь фактические руководители ООО «Богатырь - Т» В. Хонин и ООО «Каприз» С. Бадамшина. Более того, они жестко сопротивляются не только уговорам прекратить крайне сомнительную торговлю, но и различного рода контрольным мероприятиям со стороны соответствующих служб – обращаются с жалобами в вышестоящие инстанции, суды. В предыдущей публикации имена этих предпринимателей сознательно не назывались в надежде на то, что они последуют примеру своих более сознательных коллег. Однако, как видим, надежды не оправдались. 

          Располагая многолетним стажем работы в органах правопорядка, автор этих строк прекрасно отдает себе отчет в том, что юридически вина Хонина и Бадамшиной в совершении каких-либо правонарушений не доказана. Тем не менее, готов в любой инстанции, включая суд, доказать, что указанной торговлей они прямо способствовали созданию в городе проблемы опийной наркомании. Кроме того, в нашем обществе действуют не только правовые, но и этические нормы. Изложенные факты свидетельствуют, по крайней мере, о том, что этим коммерсантам они глубоко безразличны.

          В связи с тем, что принимаемыми на местном уровне мерами решить вопрос не представляется возможным, Глава города А.И.Чунаков на днях направил на имя Губернатора Волгоградской области Н.К.Максюты письменное ходатайство об обращении в установленном порядке в федеральные органы власти с законодательной инициативой по упорядочению торговли маком. В числе прочего предлагается ввести полный запрет на ввоз в страну и оборот пищевого мака без его предварительного исследования; разрешить оптовую реализацию этого товара хлебопекарным предприятиям только через специализированные базы в краевых, областных центрах и столицах республик; узаконить розничную продажу мака в расфасовке установленного образца вместимостью не более 20 грамм.

          Кроме того, на состоявшемся недавно совещании Глава города еще раз обратился к руководителями правоохранительных органов с просьбой принять все возможные меры для пресечения торговли опийным сырьем.

    А. Кипень,
    помощник Главы городского округа,
    секретарь городской антинаркотической комиссии.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика