Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Туризм: нам есть что показать и чем гордиться

Туризм: нам есть что показать и чем гордиться


22-09-2009, 15:16. Разместил(а): admin

     Уникальность природной зоны в Камышинском районе давно и по достоинству была оценена российскими учеными. Но разработка и включение мест отдыха в туристические маршруты Волгоградской области начались недавно. По-другому и быть не могло. Ведь всего два года назад комитет по физкультуре и спорту администрации города Камышина получил дополнительный статус - организатора туризма. 

Камышин имеет много достойных мест для проведения туристических маршрутов     Город Камышин и его окрестности располагают достаточным потенциалом для организации въездного и внутреннего туризма. Это уникальные культурно-исторические и природные объекты, благоприятные природно-климатические условия, богатый ассортимент выращиваемых овощей и фруктов. Это наличие разноплановых мест для проживания, питания, отдыха и развлечений туристов. Все это при целенаправленно организованной деятельности можно более эффективно использовать и развивать. Об этом и шел разговор на недавно состоявшемся заседании круглого стола, организованном комитетом по физической культуре, спорту и туризму мэрии, на тему: «Туристический потенциал камышинского региона, эффективность его использования».

     Участники круглого стола были едины во мнении, что всем юридическим и физическим лицам, предоставляющим туристический «продукт», следует осуществлять более тесное творческое сотрудничество с коллегами в плане информационного обмена, в том числе и рекламной продукцией. Создавать собственную и участвовать в расширении производства местной сувенирной продукции. Необходимо иметь и постоянно обновлять информационный материал о своей деятельности в области туризма с целью публикации лучшего опыта в камышинском туристическом путеводителе, а также в средствах массовой информации различного уровня. С учетом своих возможностей посещать и участвовать в организации и проведении туристических выставок. 

     Участники разговора за круглым столом высказали предложения в адрес владельцев транспортных средств, занимающихся пассажирскими перевозками и желающих осуществлять туристическое обслуживание, - приобрести звукоусиливающую аппаратуру для работы экскурсоводов. Прозвучал и призыв принимать более активное участие в городских и областных смотрах-конкурсах туристической тематики.

     Кстати, одним из приятных моментов круглого стола было вручение заслуженных наград победителям и номинантам городского конкурса на лучшее обустройство зон массового отдыха камышан и гостей города. Напомним, этот конкурс проводится уже второй год. В нем участвуют предприятия, организации и предприниматели, для которых организация досуга не только бизнес, но и возможность приобщения камышан к здоровому образу жизни.

А.И.Карапетян - победитель конкурса     Лучшие из лучших организаций и предпринимателей принимали награды из рук председателя городского комитета по физкультуре, спорту и туризму Михаила Суслова. Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучшее место массового отдыха в границах водоохраной зоны» и «Лучшее место массового отдыха, расположенное за пределами водоохраной зоны». 

     Больше всего участников было в первой номинации. Ведь берега рек Волги, Иловли и Камышинки самые популярные места отдыха камышан и гостей нашего города. И здесь вне конкуренции оказалась водноспортивная база культурно- развлекательного комплекса «Шарт» предпринимателя А.И.Карапетяна. А жаркая борьба во второй номинации завершилась в пользу МУ г. Камышина «Благоустройство». Капитальное обустройство парка культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев сделало его любимым местом паломничества взрослых и детей.

     Помимо победителей комитет по физической культуре, спорту и туризму отметил дипломами и Благодарственными письмами лауреатов: ИП Павлова (база отдыха «Гремячий» и зона отдыха «Панорама»), ООО «Завод «Ротор», ГУП ВО Автоколонна №1733 (б/о «Утес»), Финансовую компанию «GLASS» (б/о «Заря») и других. Отмечен и личный вклад в популяризацию туризма в нашем регионе некоторых камышан – Виктора Яковенко, Сергея Родина, Алексея Капустина и многих других.

Осенью в Щербаковском парке под Камышином     Впечатляющих успехов, как отмечалось на заседании круглого стола, добился директорат природного парка «Щербаковский». Уже сейчас его уникальные флора и фауна привлекают туристов и краеведов, как Волгоградской области, так и российского уровня. Посетителям парка предлагаются пешие и автобусные прогулки, проведение исследовательских экспедиций, полевые практикумы, пикниково-пляжный отдых. Становится популярным проведение на территории парка бардовского песенного фестиваля. В планах руководства – проведение театрализованной охоты, конные прогулки и освоение зимних видов отдыха. 

     Подводя итоги проведенной работы, заместитель председателя горспорткомитета по туризму Валентин Вчерашний заметил, что Камышин и район еще далеки от полного освоения туристических маршрутов и активного отдыха. Более тесное сотрудничество организаций всех форм собственности способно превратить наш край в туристическую Мекку южного Поволжья. Еще раз подчеркнув, как важно нам участвовать в проведении туристических конкурсов и слетов не только Волгоградской области, но и всей России. Нам есть чем гордиться и что показать гостям из ближнего и дальнего зарубежья.


Вернуться назад