Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Промышленность > Филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор"

Филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор"


30-09-2009, 13:08. Разместил(а): admin
Логотип  Логотип 

Филиал АО «Газэнергосервис» - завод «Ротор"

 

Директор
Зубченко Владимир Александрович


Директор 

403882, Россия,Волгоградская обл.,

г.Камышин, промзона.
Тел./факс: (84457) 5-57-78
Е-mail: mail@rotorcom.ru
www: www.rotorcom.ru

Режим работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00

Внешний вид Завод «Ротор» - один из ведущих в стране производителей запасных частей к газоперекачивающим агрегатам магистральных газопроводов, а также подземных хранилищ газа. Завод был построен и введен в эксплуатацию в 1981 году.

На заводе внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества. С 1998 года система менеджмента качества завода "Ротор" сертифицирована в аккредитованном органе по сертификации.


В настоящее время завод «Ротор», входящий в состав АО «Газэнергосервис», является современным и высокотехнологичным производством по ремонту газоперекачивающих агрегатов, а также ремонту и изготовлению запчастей к ним.
Руководит заводом с августа 2008 года Владимир Александрович Зубченко.

Производство завода оснащено современным оборудованием широкого технологического спектра, станками с числовым программным управлением, что позволяет поддерживать процесс производства на самом высоком уровне качества при высокой производительности. Высокотехнологичное оборудование завода позволяет выполнять сборку и механическую обработку различных агрегатов, в том числе крупногабаритного и нестандартного оборудования.

Продукция, выпускаемая заводом, отмечена маркой «100 лучших товаров России», награждена дипломами и грамотами различных специализированных российских выставок, конкурсов, выставок-ярмарок.

Грамоты и награды  Сертификат 

 

Основные виды деятельности:

- Ремонт газотурбинных установок отечественного и импортного производства типа ГТН-6Р; ГТК-10-4; ГТ-750-6, ГТ-6-750,ГТК-10И, ГТК-25И; PGT-5; Коберра-182, MS 5001N.

Ремонт газотурбинных установок  Ремонт газотурбинных установок 

Ремонт газотурбинных двигателей ДР59Л; ДЖ59Л.

Ремонт газотурбинных двигателей 

Ремонт нагнетателей и мультипликаторов ГПА фирмы «Солар».

 Ремонт нагнетателей Солар- Ремонт газотурбинных двигателей «Центавр» серии: Т-4000; Т-4500.

Ремонт газотурбинных двигателей 

Изготовление элементов камер сгорания, в том числе для ГПА ГТК-10И, ГТК-25И, PGT-10, ГТД ДГ-90.

Изготовление элементов камер сгорания  Изготовление элементов камер сгорания 

- Изготовление нестандартизированной продукции.

Изготовление нестандартизированной продукции  Изготовление нестандартизированной продукции 

Обработка деталей на пятикоординатных фрезерных станках.

Обработка деталей на пятикоординатных фрезерных станкахРемонт турбокомпрессоров ГТТ-3М, ГТТ-12 и нитрозных нагнетателей для химической промышленности.

- Ремонт нагнетателей отечественного производства типа Н-235, Н-5220, Н-370; К-380-103-1; Н-196; НЦ-6,3/125-2,2; НЦ-12/56С и т.д.

- Ремонт нагнетателей импортного производства типа «Купер-Бессемер», «Нуово-Пиньоне», «Крезо-Луар», «Ингерсол-Ренд», «Дрессер-Ренд», «Термодин».

- Изготовление запасных частей к газоперекачивающему оборудованию.

 

Оборудование:

- Токарно-карусельный станок 1А532ЛМФ4.

Карусельный станок 1А532ЛМФ4 (токарно-карусельный) с возможностью обработки корпусных деталей диаметром до 3,15 м, высотой до 2м и весом до 25 тонн.

Токарно-карусельный станок 

- Фрезерный станок с числовым программным управлением DMU-80P duoBlock.

Фрезерный пятикоординатный станок с числовым программным управлением новейшего поколения DMU-80P duoBlock. Он отличается высокой точностью обработки самых сложных по конструкции деталей весом до полутора тонн, а также впечатляющей скоростью – 18 тысяч оборотов в минуту.

Фрезерный станок с числовым программным управлением 

- Проволочно-вырезной станок Sodick AG600L.

Японский станок Sodick AG600L с линейными двигателями. Это новейший высокопроизводительный электроискровой проволочно-вырезной станок, который позволяет с чистотой поверхности до 0,1 мкм и точностью до 4 мкм изготавливать детали со сложным профилем и высокой твердостью – пуансоны и матрицы штампов, фасонные резцы, шестерни и другие детали. 3D-программирование станка позволяет получать самые сложные конфигурации изделий. Особенно интересен станок тем, что лежащее в основе его работы электроискровое резание без электролиза с применением биполярной импульсной системы практически исключает появление на деталях какой-либо эрозии или коррозии».

Проволочно-вырезной станокГоризонтально-расточной станок с числовым программным управлением WRD-150Q.

Горизонтально-расточной станок с числовым программным управлением WRD-150Q является уникальным для региона, так как позволяет производить обработку тяжелых (до25 тонн) и крупноразмерных (4×3 метра) деталей, обеспечивая высокую степень точности. Станок оснащен системой числового программного управления по четырем осям, устройством для автоматической смены инструмента, а повышенное давление системы подачи смазочно-охлаждающей жидкости позволяет выполнять сверление глубоких отверстий. На данном станке производят высокоточную обработку корпусных узлов турбин и других крупногабаритных изделий.

Горизонтально-расточной станок с числовым программным управлением 

 

Специальные технологии:

- Нанесение термобарьерного покрытия.

При помощи роботизированных комплексов РПН-25, РПН-28 можно выполнять плазменное напыление металлокерамических покрытий на наружные и внутренние поверхности деталей типа тел вращения и на детали сложного профиля. Это позволяет практически вдвое увеличить ресурс деталей жарового тракта газовых турбин.

Нанесение термобарьерного покрытия  Нанесение термобарьерного покрытия 

- Высоковакуумная печь «SCHMETZ».

Позволяет выполнять термообработку в вакууме изделий из коррозионно-стойких, жаростойких и жаропрочных сплавов и сталей, инструментальных сталей X12M, X12MФ без образования окалины.

Высоковакуумная печьГальваническое покрытие.

Автооператорная механизированная многопроцессовая линия МЛГ-450, оснащенная ЧПУ, позволяет с высоким качеством параллельно производить различные виды гальванических покрытий: цинкование, хромирование, электрополирование, меднение.

Гальваническое покрытие 

Помимо основной номенклатуры, завод выпускает, муфты для ремонта поврежденных участков подводных газопроводов диаметром 720мм и 1220мм.

Муфты для выполнения подводно-технических работ  Муфты для выполнения подводно-технических работ 

  

Информация обновлена - 25 февраля 2021 г.


Вернуться назад