Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Решение в пользу камышан

Решение в пользу камышан


1-10-2009, 11:43. Разместил(а): admin

     приняла городская администрация в споре с энергетиками по вопросу оплаты электроэнергии, потребляемой в местах общего пользования.

Проблема электроснабжения и оплаты МОП      «Проблема МОП» вот уже который месяц беспокоит десятки тысяч камышан, проживающих в многоэтажных домах. Беспокоит настолько, что отодвинула на второй план все привычные городские «больные» вопросы вроде невысоких зарплат, очередей в поликлиниках, нерадивости слесарей РЭПов и др. 

      Некоторые политики поспешили использовать эту новую актуальную тему для повышения собственных рейтингов накануне выборов в городскую Думу - через средства массовой информации объявили действия энергетиков незаконными, призвали камышан не платить и пообещали разобраться с виновными. Правда, дальше обещаний «расследование» так и не продвинулось. (Как у того петуха: главное прокукарекать, а там хоть не рассветай). 

     В отличие от популистов, городская власть методично занимается проблемой МОП с апреля – с того самого момента, как было объявлено о введении новых правил оплаты. Заметим, формально в компетенцию местных чиновников это не входит: ведь речь идет о взаимоотношениях потребителя электроэнергии в лице отдельного камышанина и ее поставщика в лице ООО «Волгоградоблэлектросбыт». Проще всего мэрии было бы исключить строку «электроэнергия» из коммунальных платежек и направить всех недовольных прямиком на ул. Рязано-Уральскую автобусным маршрутом № 13. Однако такой подход неизбежно привел бы к еще большему нарастанию социальной напряженности. Вот почему руководство Администрации не осталось в стороне от реализации столь непопулярного 307-го Постановления Правительства на территории Камышина.

     Напомним, основу этого документа составил принцип «потребил – оплати», согласно которому всю электроэнергию, отпускаемую жилому многоквартирному дому, обязаны оплачивать сами жильцы. На практике к привычным суммам за потребление в квартирах добавилась строка «МОП» (места общего пользования, включающие подъезды, подвалы, техпомещения и т.д.). 

     Сам принцип, по мнению специалистов, следует признать разумным: в условиях рыночной экономики «дарить» населению продукт или услугу – непозволительная роскошь для любого предприятия. Беда в том, что документ составлен целиком в пользу энергетиков, без учета интересов абонентов: схема нормального, справедливого начисления платежей потребителям в нем просто-напросто отсутствует. И если подходить к выполнению Постановления формально, в самом невыгодном положении оказываются… самые добросовестные плательщики - им приходится платить и за себя, и за менее честных и сознательных соседей. 

     Конечно, спорить с федеральными правовыми актами на местном уровне – напрасный труд. Предложить другой, более объективный, не формальный, но не противоречащий действующему законодательству механизм учета потребления электроэнергии, - в этом и заключалась задача городской Администрации. После тщательного анализа показателей каждого дома, многочисленных консультаций и совещаний со специалистами удалось, наконец, найти приемлемое решение. 

Вы тоже получили квитанции с астрономическими суммами за оплату МОП?     В сентябре в камышинский жилой фонд была направлена специальная комиссия из 70-ти (!) работников коммунальных и других служб мэрии, призванная обеспечить сплошной съем показаний квартирных счетчиков. Это позволило составить максимально полную и точную картину потребления энергии. Как и ожидалось, часть камышан либо умышленно занижает объемы в платежках, либо вообще не предоставляет информации расчетчикам о своем потреблении. Зафиксированы и факты прямого воровства электроэнергии. 

     Обратите внимание: именно здесь и начинаются проблемы. Исходя из того же 307-го положения, абоненты платят за подъезд пропорционально потреблению в квартире. Достаточно нескольким квартирам схитрить – и остальные пятнадцать вместе с платежкой получают стресс. 

     Поэтому в дополнение к организации сплошного съема показаний в Администрации было подписано распоряжение, разрешающее расчетному отделу «МП УЖКХ» производить начисление оплаты за потребленную в МОП электроэнергию в каждом многоквартирном доме только при наличии 100 % сведений о показаниях индивидуальных приборов учета. 

     Благодаря этим мерам, в сентябре камышане впервые получат квитанции со справедливыми суммами. Большинству добросовестных абонентов к оплате за МОП будет предъявлен либо «0» (из-за переплаты за прошлый период), либо вполне приемлемая сумма, не превышающая 15 – 20 рублей (при среднем потреблении в квартире 120 кВт). Суммы в платежках снизятся прежде всего потому, что общими усилиями комиссии и энергетиков удалось снизить коэффициент, применяемый при производстве начислений. Если в прежние месяцы он колебался от 1,2 до 2, то в сентябре большая часть домов уложилась в предельно низкий показатель 1,06, и только энергозатратные дома с лифтами «потянули» на 1,16. 

     Таким образом, Администрация города отстояла право камышан на справедливое начисление: каждый обязан платить только за себя. Никто не вправе заставлять потребителя оплачивать те услуги, которые он фактически не потребил. Выявлением же и «воспитанием» неплательщиков должны заниматься не добропорядочные соседи, а соответствующие службы поставщика электроэнергии и правоохранительные органы. 

     Поскольку в предыдущие месяцы начисления по МОП производились некорректно, абоненты вправе потребовать перерасчета. Единственное условие: произвести его можно только путем перераспределения «внутри дома». Если добросовестным плательщикам деньги возвратят, то недобросовестным наверняка доначислят, так как объем электроэнергии, отпущенный конкретному дому, точно зафиксирован общим счетчиком и остается неизменным. 

     По предварительным прикидкам, случаев доначисления будет больше. Например, в доме № 3 «б» 5-го микрорайона расчет показал следующее: с 13-ти квартир нужно «снять» несправедливо начисленные киловатты, а 59-ти квартирам - добавить. По ул. Терешковой, 23 складывается обратная ситуация: там в выигрыше останется 31 абонент, в то время как «добавку» получат только 15, но такой оптимистичный вариант, повторимся, скорее, исключение, чем правило. 

     Поэтому, чтобы лишний раз не накалять обстановку, лучше производить перерасчет при согласии большинства жильцов – например, на основании протокола общедомового собрания, поступившего в ООО «Волгоградоблэлектросбыт».

     Итак, благодаря вмешательству муниципалитета проблема оплаты МОП в Камышине заметно снизила свою актуальность. Главное теперь – удержать достигнутый уровень коэффициентов и начислений. Соответственно комиссионный съем показаний квартирных счетчиков продолжится и в октябре, и в ноябре – до тех пор, пока не установится порядок. 

     К сожалению, одних только административных мер для этого не достаточно. Жить по 307-му Постановлению правительства, как уже шутят в Интернете, можно только при развитом социализме, где все потребители исключительно честные и сознательные. Шутки шутками, а без повышения платежной дисциплины проблему МОП на долгосрочную перспективу действительно не разрулить.

     Комиссия предлагает абонентам начать с выполнения простых, но очень важных правил:
     а) точно и своевременно снимать показания счетчика;
     б) оплачивать потребленную электроэнергию до 10 числа каждого месяца;
     в) при задержке оплаты обязательно передавать сведения о снятых показаниях по телефонам, указанным в квитанции;
     г) не препятствовать, а по мере возможности помогать работе комиссии, контролирующей показатели индивидуальных приборов учета.


      А. Кутепова,
     начальник отдела по связям с общественностью и СМИ
     Администрации городского округа.

P.S . Многих потребителей волнует, относится ли к общедомовым нуждам уличное освещение. Ответ однозначен: нет, не относится, это функция муниципалитета. Как пояснил директор МУ г. Камышина «Благоустройство» М.Ю.Баринов, за электроэнергию, потребляемую установленными над подъездами светильниками, платит городская казна. С мая по август 2009 года бюджет израсходовал на эти нужды около 200 тысяч рублей. На сентябрь–декабрь недавним решением Думы выделено еще 500 тысяч - этого достаточно, чтобы вечером во дворах было светло.


Вернуться назад