Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Сколько стоит лампочка в подъезде?

Сколько стоит лампочка в подъезде?


9-10-2009, 13:26. Разместил(а): admin

      На прошлой неделе Камышинский «Диалог» подробно рассказал о мерах, которые предпринимает городская Администрация для решения «проблемы МОП». (Напомним, с мая текущего года проживающие в многоквартирных домах камышане оплачивают электроэнергию, потребляемую в подъездах и подвалах, самостоятельно, пропорционально затратам в квартирах – на основании 307-го Постановления Правительства). Сегодня у нас есть возможность продолжить эту актуальную тему с директором Камышинского филиала ООО «Волгоградоблэлектросбыт» А.Н.Молчановым.
     
       - Александр Николаевич, каковы результаты работы комиссии по съему показаний квартирных приборов учета электроэнергии в масштабах города? Интересно, справилась ли она с поставленной задачей?
     - В Камышине 665 многоквартирных домов. В сентябре входящие в состав комиссии специалисты городской Администрации, управляющих компаний и ООО «Волгоградоблэлектросбыт» побывали в каждом из них, благодаря чему мы получили максимально точные показатели по потреблению за прошедший месяц. На основании этих данных и были заполнены строки по оплате электроэнергии в квитанциях, которые в период с 28 сентября по 1 октября получили все камышане. В итоге в 535-ти домах оплата за места общего пользования составила 0 рублей (обратите внимание: в этом случае строки «МОП» в платежке нет вообще!). В 22-х домах с лифтами при начислении за МОП применен коэффициент до 1,16, а в оставшихся 108-ми - до 1,06. 

      - Давайте объясним потребителям, что же такое коэффициент и для чего он необходим?
     - Коэффициент – это отношение объема общедомового потребления электроэнергии за месяц к объему, потребленному за тот же период во всех квартирах дома. Давайте возьмем за пример 90-квартирный дом № 14 в 5-м микрорайоне. В сентябре показания общедомового счетчика составили здесь 11080 кВт/час, а общий объем потребления в квартирах, как зафиксировала комиссия, - 10561 кВт/час. Делим 11080 на 10561 и получаем 1,0491 – это и есть коэффициент, который был применен при начислении сентябрьской оплаты за МОП для каждой квартиры дома № 14. 

     Скажем, в квартире № 75 потребление составило 128 кВт/час. Если коэффициент (1,0491) умножить на объем потребления в квартире (128 кВт/час), то получим месячный объем потребления квартиры № 75, включая места общего пользования (134,2848 кВт/час). Ну, и последнее: 134,2848 кВт/час – 128 кВт/час = 6,29 кВт/час – это объем электроэнергии, который распределен квартире № 75 как потребленный непосредственно на общедомовые нужды, включая освещение подъезда. Как не сложно подсчитать, в строке «МОП» хозяин квартиры получил сумму в 13 руб. 21 коп. 

     Тем, кому эта математика кажется не интересной, достаточно просто понять: чем точнее и полнее сняты показатели в квартирах, тем ниже коэффициент, и тем меньшее начисление за МОП получает каждая семья. Работа комиссии позволила снизить средний коэффициент, применяемый при расчетах с потребителями в Камышине, почти в два раза. Соответственно снизился и средний платеж за МОП: в сентябре он составил около 15-ти рублей на квартиру. 

      - Как уже отмечалось, высокие платежи за МОП в предыдущие месяцы во многом спровоцировали недобросовестные потребители, которые занижали объемы потребления либо вообще не передавали никакой информации в расчетный отдел. Как удалось ее преодолеть?
     - В большинстве камышинских многоэтажек квартирные счетчики расположены на лестничных площадках, и комиссия смогла зафиксировать верные показания без посторонней помощи. Сложнее было работать там, где доступ к индивидуальным приборам учета затруднен – например, счетчик установлен в квартире, а хозяева жилья постоянно в отъезде. Таким абонентам расчет производился по нормативу, который утвержден Управлением по региональным тарифам по Волгоградской области и, по закону, может быть применен, если абонент не подает сведений об объемах потребления в течение двух месяцев. (Норматив учитывает количество комнат в квартире, число зарегистрированных в ней жильцов, а так же наличие в доме газа и лифта). Поэтому можно сказать вполне определенно, что в сентябре расчеты по МОП в каждом доме производились при наличии показаний всех квартир без исключения, а значит, оказались максимально точными. 

     Что же касается недобросовестных плательщиков, то каждому из них уже направлено уведомление о необходимости срочно погасить задолженность. К «неисправимым» должникам закон позволяет применять такую меру, как временная приостановка поставки электроэнергии, - думается, в интересах самих жильцов не доводить ситуацию до крайности.

      - И в завершение – работа комиссии будет продолжена?
     - Да, 9-го октября комиссия вновь приступит к работе и постарается снять квартирные показания в те же сроки, что и месяц назад. В силу того, что объемы потребления электроэнергии в каждом доме каждый месяц разные, коэффициенты тоже не могут оставаться неизменными. Но наша цель – привести суммы оплаты за МОП каждого потребителя в соответствие с объемами фактического потребления энергии. Комиссионный обход домов, возможно, придется продолжить до тех пор, пока все потребители не привыкнут к порядку и дисциплине - к сожалению, на сегодняшний день никто не может предложить другого, более простого, способа решения этой проблемы.

     Надеюсь, все камышане отнесутся к труду контролеров с уважением и по мере возможности будут оказывать им необходимую помощь. От этого напрямую зависит, насколько «справедливыми» окажутся квитанции за октябрь и за все последующие месяцы.

А. Александрова.


      P.S . В настоящее время в расчетный отдел поступает много обращений от камышан по поводу начисления оплаты по нормативу. Один из распространенных вопросов – положен ли перерасчет, если на самом деле в квартире никто не проживает? Конечно, перерасчет в этом случае положен, подробные разъяснения можно получить по телефонам, указанным в квитанциях.
      Если вы планируете отъезд на длительное время, можно заранее письменно уведомить об этом расчетную службу – и начисления по нормативу производиться не будут. А значит, и в перерасчете необходимости не возникнет.


Вернуться назад