Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Кризис выборам не помеха

Кризис выборам не помеха


20-10-2009, 09:24. Разместил(а): admin

     если в Думу выдвигается сплоченная команда настоящих единомышленников и уважаемых людей в городе

      КАМПАНИЯ по выборам депутатов Камышинской городской Думы наглядно доказала — у сплоченной команды единомышленников шансов победить несоизмеримо больше, чем у кандидатов, которым просто раздали флажки одной и той же партии.

     Тщательно сформированная накануне старта кампании камышинская команда «Единой России» не оставила политическим противникам практически никаких шансов. Из двадцати пяти депутатов, которые были избраны в городской парламент в воскресенье, 11 октября, двадцать были выдвинуты партией власти и еще трое изначально ею поддержаны.

     Местная городская Дума формируется по смешанной системе: 80 процентов депутатов избираются по одномандатным округам, а оставшиеся кресла делят между собой политические партии.

Выборы 11 октября 2009 г. Камышин     В Камышине «Единая Россия» выставила по округам 17 кандидатур, и все они были безоговорочно поддержаны горожанами. При этом минимальный отрыв победителя на округе от ближайшего преследователя составил примерно 8,5 процента голосов, а максимальный — 79 процентов! Выборы по партийным спискам прошли в том же ключе: из пяти мандатов «единороссам» достались три. Им отдали предпочтение около 60% проголосовавших. За эсеров проголосовали около 15% камышан, за КПРФ — чуть больше 10%. Напомним, что на мартовских выборах в областную Думу партия власти набрала 48%. Укрепление позиций на фоне многочисленных прогнозов о снижении рейтинга «медведей» в связи с кризисом эксперты связывают со стабильной качественной работой муниципальных властей. Партийный список «Единой России» на этих выборах возглавлял глава города Александр Чунаков. Обозреватели подчеркивают, что, таким образом, результаты выборов в Камышинскую городскую Думу — это еще и оценка, выставленная избирателями мэру города.

     «Выборы прошли без каких-либо инцидентов, — дает свой комментарий председатель Камышинской городской Думы Станислав Зинченко. — Значительно выросла явка избирателей. Четыре года назад в некоторых округах выборы были вообще признаны недействительными, так как на участки пришло менее 20 процентов избирателей. Эти изменения я напрямую связываю с ростом доверия к городской Думе, работа которой в значительной мере влияет на жизнь округа».

     По мнению спикера, успех «единороссов» в первую очередь связан с масштабной работой, которую провели депутаты за последние годы. Горожане видят реальные изменения, которые происходят в Камышине. А оценку происходящего наглядно выразили итоги голосования.

     Станислав Васильевич подчеркнул, что в городе давно налажена конструктивная работа законодательной и исполнительной ветвей власти. Без дебатов, конечно, не обходится, но они идут только на пользу общему делу. Депутаты и сотрудники администрации города уважают мнение друг друга и всегда стараются выработать оптимальное решение той или иной проблемы. «Силы надо тратить не на выяснение отношений, а на созидание, — говорит спикер. — Благодаря совместным усилиям администрации и депутатского корпуса удалось добиться серьезных успехов во всех сферах жизнедеятельности города».

     Новая Дума начнет свою работу уже в самое ближайшее время. Дело в том, что необходимо форсировать работу над городским бюджетом 2010 года. Мэр Камышина не сомневается, что депутатский корпус справится с ней качественно и в установленные сроки. По мнению Александра Чунакова, у команды действующих депутатов, которые объединились под флагом партии «Единая Россия», очень большой потенциал: «Я никогда не скрывал, что очень не хочу, чтобы в Думу шли безработные, домохозяйки и т. д., то есть те, кто не имеет своего источника доходов и соответственно рассматривает депутатское кресло исключительно как источник повышения собственного благосостояния. Понимаю, что некоторым кандидатам было очень обидно слышать такие слова. Но самое главное, что в парламент прошли люди компетентные и профессиональные, хорошо знающие свой город. Камышане, проголосовав за честных и добропорядочных земляков, проголосовали за стабильность и дальнейшее развитие».

     Сложившемуся депутатскому корпусу действительно не откажешь в компетентности. Среди законодателей руководители крупнейших предприятий и бизнес-структур города, которые очень хорошо разбираются в экономических вопросах. Кроме того, в число народных избранников вошли педагоги, врачи, работники ЖКХ. То есть в Думе есть представители всех сфер городского жизнеобеспечения.

     Александр Иванович особо отмечает тот факт, что из двадцати действующих депутатов-одномандатников были переизбраны четырнадцать. Преемственность крайне важна для того, чтобы продолжить реализацию программ социально-экономического развития города Камышина.

     «Я поздравляю депутатов с избранием и надеюсь на плодотворную работу! — обратился к новоиспеченным народным избранникам Александр Чунаков. — Перед нами стоит целый ряд сложных задач, но уверен, что мы с ними успешно справимся!».
 

Александр ПЕРМЯКОВ
(«Волгоградская правда», №193 от 15 октября 2009 г.).


Вернуться назад