Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Художник щедро делится талантом, чтобы жить сегодня и в будущем
    Художник щедро делится талантом, чтобы жить сегодня и в будущем Сфера культуры / Новости культуры

          В Художественной галерее Камышина открылась выставка, приуроченная к 70-летию известного в городе художника Павла Лефтора.

         Павел Георгиевич Лефтор родился 8 сентября 1939 года на берегу Азовского моря в городе Таганроге. Образование своё начал в Таганрогском ремесленном училище, затем в 1961 году поступил на ткацкое отделение в Московское художественно-промышленное училище имени Калинина (сейчас это Всероссийское художественно-промышленное училище прикладного искусства). По распределению попал в город Юрьев–Польский Владимирской области на фабрику гобеленов «Авангард», где работал художником по тканям.

         В 1968 году П.Г.Лефтор переезжает в Камышин. Здесь он возглавил художественную мастерскую на Камышинском хлопчатобумажном комбинате. Постепенно художник освоил технику гобелена.

    Художник щедро делится талантом, чтобы жить сегодня и в будущем

         Создавая свои произведения, мастер сам подбирал палитру и красил нити. Сначала это были простейшие вещи, затем удивительно изящные по цвету и рисунку работы. Цветочные композиции с порхающими бабочками, пейзажи, птицы, животные, по пластике похожие на вышивку древнерусских полотнищ. 

         Многие гобелены П. Лефтора проданы, иные подарены. На выставке в залах галереи можно увидеть всего лишь некоторые. Из серии «Времена года», 1974 года сохранился только один – «Лето». 

         Ещё одно «амплуа» мастера, в котором он работает с высочайшим профессионализмом – чеканка. Монументальные произведения Павла Лефтора «Стенька Разин», «Лучник» ярко демонстрируют интерес автора к истории.

    Гобелен Д.Солунский     В городском историко-краеведческом музее находится витраж «Димитрий Солунский» работы Павла Лефтора. Произведение это родилось благодаря любви мастера к родному краю и …экспериментам. Неугомонной творческой натуре художника захотелось попробовать себя и в этом жанре.

         Неутомимый поиск нового, желание не стоять на месте отличительная черта творчества и характера Павла Георгиевича. 

         Его ранние акварели, относящиеся к юрьев-польскому периоду нежны, прозрачны и экспрессивны по цвету. Пейзажи Грузии, Армении, Дальнего Востока позволяют зрителю видеть мир глазами талантливого художника.

         На протяжении всей жизни Лефтор пишет небольшие многоплановые исторические полотна и произведения философского содержания, которые стали ведущими в его творчестве. В своих картинах Павел Лефтор поднимает темы вечного поиска истины, несовершенства земного мира, становления души человеческой. Философские картины и написаны в особой манере, что даёт повод специалистам спорить об их художественной ценности, что, впрочем, ещё более подчеркивает значимость творчества Лефтора для культурного сообщества нашего города.

    П.Г.Лефтор     П.Г.Лефтор - участник многочисленных городских, областных, республиканских и всесоюзных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях России, США, Франции, Германии, Болгарии, Японии.

         Открывшаяся выставка стала своеобразным этапом и откровением художника. «Исповедь» - так назвал Павел Лефтор свою выставку – рассказ о долгом жизненном и творческом пути длиною в четыре десятка лет.

         Открытие вернисажа стало большим культурным событием для города. Поздравить юбиляра пришли его друзья, бывшие коллеги – художники, представители творческой интеллигенции Камышина и городской администрации.

         Председатель комитета по культуре Администрации городского округа – город Камышин Валентина Баринова произнесла не слова поздравления, а как она сама подчеркнула, « слова искреннего сердечного признания Таланту и очень широкому, необыкновенно душевному Человеку».

         Почитатели таланта дарили ему массу теплых проникновенных слов, таких же светлых и искренних, как искусство самого юбиляра.

         Жизненный и творческий опыт Павла Лефтора – это несметное богатство, добытое напряженным трудом, которым он щедро делится с нами, чтобы жить. Сегодня и в будущем.

         Марина ТАРАНОВА.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика