Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Семинар-совещание о новом в пенсионном законодательстве
    Семинар-совещание о новом в пенсионном законодательстве Социальный фонд

          5 ноября 2009 года в ДДК «Дружба» прошел расширенный семинар – совещание, приём граждан и страхователей г.Камышина и Камышинского района в связи с введением в действие Федеральных законов от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ и № 213 – ФЗ.

          На встречу были приглашены пенсионеры, руководители предприятий, бухгалтерские работники, специалисты по персоналу и др. Прямо на улице приём граждан проходил в режиме передвижной мобильной клиентской службы, с ее помощью каждый обратившийся мог получить разъяснения по интересующему вопросу. В холле дворца культуры работали специалисты Пенсионного фонда, которые консультировали граждан по вопросам пенсионного обеспечения и страхования, других социальных выплат. 

    Приветственное слово заместителя главы администрации города Александра Федосеева     Совещание открыл, заместитель главы Администрации городского округа – город Камышин Александр Федосеев. Он подчеркнул, что проведение такого рода семинаров совершенствует и развивает систему пенсионного обеспечения граждан.
         - Администрация поддерживает все начинания ПФ, цель которых своевременная выплата и перерасчет пенсий

         В работе семинара-совещания приняли также участие заместитель Управляющего отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области Владимир Федоров, начальник управления ПФ по г.Камышину и району Светлана Криулина, заместитель главы Камышинского муниципального района Геннадий Крютченко.
     

    Зам. управляющего отделением ПФ России по Волгоградской области Владимир Федоров     С разъяснениями новых положений в пенсионном законодательстве выступили ведущие специалисты отделения Пенсионного фонда по г. Камышину и Камышинскому району. Заместитель начальника управления И.А.Рыльщикова подробно говорила о порядке проведения валоризации пенсионных прав граждан и установления социальных доплат к пенсиям. Уточнив, что одной из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ, является повышение с 1 января 2010 года уровня жизни неработающих пенсионеров до уровня прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

         На практике это означает, что с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации. Если он окажется ниже, пенсионерам будут установлены социальные доплаты из федерального или регионального бюджетов.

    В зале ДДК Дружба     В настоящее время средний размер трудовой пенсии уже превышает федеральный прожиточный минимум пенсионера (к концу 2009 года превысит его на треть). В то же время, у ряда пенсионеров размер пенсии меньше, чем средняя трудовая пенсия. Прежде всего, это относится к получателям трудовых и социальных пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по инвалидности 3 группы. Именно эти категории граждан и станут основными получателями данного вида доплат.

         Утвержденный уровень прожиточного минимума для пенсионеров в 2010 году по Российской Федерации - 4780 руб., Волгоградской области - 4284 руб. Таким образом, в Волгоградской области будет устанавливаться федеральная социальная доплата, выплачиваемая через Пенсионный фонд, до уровня 4284 рубля.

         Как отмечалось на семинаре-совещании, в г.Камышине и Камышинском районе число пенсионеров, чей доход менее прожиточного минимума, составляет 5 тысяч человек, а средний размер доплаты составит около 830 рублей. Заметим, социальные доплаты будут назначаться только неработающим пенсионерам.

         Для детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, после назначения пенсии Пенсионным фондом Российской Федерации по случаю потери кормильца законодательством предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии в беззаявительном порядке. Сейчас правительством решается вопрос об установлении социальной доплаты всем пенсионерам в беззаявительном порядке.

         Об изменениях в пенсионном законодательстве в части администрирования страховых взносов с 1 января 2010 года рассказала заместитель начальника управления Г.П.Никулина. С нового года Единый социальный налог (ЕСН) будет заменён страховыми взносами и Пенсионный фонд вернет статус администратора страховых взносов в пенсионную систему и систему медицинского страхования. Галина Петровна сделала акцент на том, что в 2010 году не произойдет увеличения тарифов страховых взносов, они останутся следующими:
         - Пенсионный фонд – 20% от заработной платы конкретного работника;
         - Фонды социального страхования – 2,9%;
         - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%;
         - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 2%.
         Общий размер тарифов 2010 г. будет на уровне 2009 г. – 26%.

         Увеличение тарифов произойдет только с 2011 г., в частности, взнос по ПФ составит 26%. Из них 20% пойдет на финансирование страховой части пенсии, а 6% - накопительной, кроме лиц старше 1967 года рождения.
         - Фонды социального страхования останутся на прежнем уровне – 2,9%;
         - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1%;
         - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 3%
         Общий размер страховых взносов составит - 34%. 

    Во время совещания действовала мобильный консультационный пункт     Г.П.Никулина озвучила цифры мизерных поступлений страховых взносов в доходную часть ПФ г.Камышина от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (2009г. – 39%, 2008г. – 49%) для обеспечения выплаты пенсий. Неплательщиками занимаются судебные приставы и арбитражный суд. С целью защиты пенсионных прав граждан суммы задолженности будут взыскиваться с банковских счетов неплательщиков. 

         Подводя итог работе, следует заметить, что семинар вызвал неподдельный интерес у жителей города и района. Большой зал ДДК «Дружба» не смог вместить всех желающих. И это не случайно. В нашем городе и районе 47 тысяч пенсионеров, 146 тысяч застрахованных лиц и 2,8 тысячи страхователей. 

         В заключение семинара заместитель Управляющего отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области Владимир Федоров, и другие ответственные работники ответили на многочисленные вопросы присутствовавших.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика