Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Все школьники Камышина ушли на вынужденные каникулы
    Все школьники Камышина ушли на вынужденные каникулы Лента новостей / Важные новости

          Все школы Камышина со вчерашнего дня закрыты на карантин, врачи сбиваются с ног от количества вызовов – за день только в детские поликлиники их поступает более 600, аптеки задирают цены на противовирусные препараты и (позорище!) так и не могут обеспечить население повязками.

          Грипп. Спасаемся, как можем. Между тем, такого обострения ситуации вполне можно было бы избежать, если бы все с должным вниманием и пониманием отнеслись к призывам медиков сделать прививку от гриппа и тем самым создали бы иммунную «подушку безопасности», не позволяющую развиться эпидемии. А что теперь? Дрожать, горстями жевать иммуномодуляторы и сетовать на свою недальновидность? Вовсе нет! Медики уверены, что сделать прививку от гриппа, которая на сегодняшний день является самым мощным профилактическим средством от этой напасти, еще не поздно. И сделать это необходимо как можно скорее. Если, конечно, не хотите заболеть.

          Решив получить информацию, что называется, из первых рук, мы попросили прокомментировать ситуацию председателя комитета по здравоохранению администрации городского округа – город Камышин Г. Е. Сухову.

         - Сделать прививку действительно не поздно, - подтвердила Галина Евгеньевна. – Это позволит избежать заболевания. А если инфицирование все же произойдет, перенести заболевание в легкой форме и без осложнений. А ведь именно осложнения являются причиной тяжелого течения заболевания, а в некоторых случаях даже летального исхода.

         - Но все боятся «свиного» гриппа, а прививки делаются от обычного…
         - Исследования и практический опыт показывают, что эта прививка эффективна и в отношении вируса H1N1. Специальная вакцина от «свиного» гриппа по прогнозам поступит лишь в конце декабря, и только для определенных категорий населения, так называемых «групп риска». Так что если вы не хотите оставаться беззащитными перед гриппом - и «свиным», и обычным, самое разумное сделать прививку сейчас.

         - Но ведь это, наверное, очень хлопотно. Да и стоит прививка для взрослых прилично…
         - Ничего подобного! Необходимо просто обратиться в поликлинику по месту жительства, там для этих целей работают специальные кабинеты, так что в общей, уже чихающей очереди сидеть не придется. В поликлинике № 1 – кабинет № 35, а в поликлинике № 2 – кабинеты № 11 и № 43. При себе иметь паспорт, полис и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Доктор вас осмотрит и, если вы здоровы, сделает прививку. Бесплатно. В распоряжении камышинских медиков сегодня три вида современных вакцин.
         По федеральной программе проводится иммунизация для медиков, педагогов и пожилых людей. На сегодня привиты все медработники города, так что шанса заразиться от врача или медсестры у населения нет.

         - А детям тоже показаны прививки?
         - Конечно! Ведь у них грипп протекает особенно тяжело и опасно. После осмотра педиатра ребенка можно привить в процедурном кабинете в поликлинике по месту жительства. Поторопитесь это сделать.

         - А если все же подоспеет вакцина от «свиного» гриппа, с каким интервалом от обычной прививки ее можно вводить?
         - С интервалом в 10 дней, так что, сделав обычную прививку, вы сможете 10 дней спустя привиться от «свиного» гриппа. И все это время будете под защитой.

         - Галина Евгеньевна, какие еще профилактические рекомендации Вы можете дать?
         - Меньше бывать в общественных местах, пользоваться маской – ее легко сшить из марли, употреблять витамины, продукты, богатые фитонцидами (лук, чеснок), больше внимания уделять гигиене, придерживаться здорового образа жизни. А если почувствовали себя плохо, немедленно вызывайте врача.

         - Как сегодня можно в целом охарактеризовать положение – справляются медучреждения с эпидемией гриппа? И есть ли резервы на случай усугубления ситуации?
         - Лечебные учреждения работают с большой нагрузкой, но ситуация полностью под контролем. Справляемся. Чтобы участковые врачи могли оперативно обслуживать вызовы, администрацией города выделен транспорт, в стационарах имеются все необходимые медикаменты, в том числе и современные противовирусные средства, персонал получил дополнительные инструкции. Врачебную помощь все пациенты получают в день обращения – это очень важно для более эффективного лечения. Так же оперативно приезжает на вызовы «скорая помощь».
         Резервы есть, и есть четко отработанные планы на случай, если число заболевших будет расти. Но, повторюсь, гораздо разумнее этого варианта развития событий избежать. Сделать прививку и в числе заболевших не оказаться.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика