Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Учителя за новое обучение!
    Учителя за новое обучение! Сфера культуры / Новости культуры

    Идет обучение учителей и будущих выпускников      В Городской художественной галерее состоялась необычная творческая мастерская. В рамках подготовки школьников к Единому государственному экзамену по русскому языку, динамично, широко и насыщенно прошло интегрированное занятие по литературному краеведению.

          Камышинская «третьяковка» обеспечила достойную базу для столь необычного мероприятия. Оно прошло в рамках Всероссийской открытой научно-практической конференции «Инновационная деятельность как фактор достижения нового качества дополнительного образования детей», участников которой наш город принимал в последние дни ноября.

          Важные вопросы улучшения и обновления работы отрасли поднимали ученые Высших учебных заведений Волгоградской государственной академии повышения квалификации работников образования, директора, методисты, педагоги учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ Волгоградской области, других регионов России и, конечно же, Камышина. 
         
         «Сердцем» форума стало Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» (директор В.А.Ванюшкина), которое является экспериментальной площадкой Волгоградской государственной академии повышения квалификации работников образования. 

         В ходе работы конференции обсуждались актуальные проблемы достижения нового качества дополнительного образования детей, ориентированных на модель российского образования-2020. 

         Отличительной чертой конференции в целом и Творческой мастерской в частности стало то, что большая часть времени посвящалась не теории, пусть даже нужной и важной, а практике - главной движущей силе любой инновации, тем более в такой сфере, как дополнительное образование детей.

         На интегрированное занятие был вынесен животрепещущий вопрос: как помочь выпускникам средней школы эффективно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку?

    В камышинской художественной гелерее     Учитывая специфику деятельности городской станции детского туризма и экскурсий, автор творческой мастерской, педагог дополнительного образования этого учреждения Лариса Васильевна Детычева построила ее на основе краеведческого материала, который активно использовался при коллективном выполнении так называемого «задания С» Единого госэкзамена - написание эссе на тему «Моя малая родина» с использованием методики французской мастерской «Демарш». Занятие прошло в зале постоянной экспозиции «История Камышина глазами художников» Художественной галереи.

         Творчество камышинских художников взволновало и «маршалов» в сфере дополнительного образования детей - директоров и заместителей центров ДОД Сергея Милютина из Омска, Татьяну Ращупкину из Калача-на-Дону, руководителей методических отделов, организаторов учреждений дополнительного образования Волгограда и области, и «рядовых» - преподавателей школ Камышина и Волгоградской области. 

         Наряду с картинами из основной экспозиции, «маршалам» и «рядовым» были предложены отрывки из шести стихотворений поэтов-камышан Людмилы Якимовой, Валентины Власовой, Николая Белозубова, Владимира Романова, Александра Пасько, Геннадия Гордеева и шесть художественных полотен Владимира Котова, Сергея Чегодаева, Елены Неизвестной, перекликающихся со стихами по тематике и идейной композиции.

         Картины установили на мольберты, любезно предоставленные галерее художественным отделением Камышинского училища искусств и работа экспериментаторов, сопровождаемая негромкой классической музыкой, началась.

         Каждая из шести рабочих групп получила свой лист с вопросами. Отвечая на них, нужно было выразительно прочитать и проанализировать предложенный текст стихотворения, внимательно рассмотреть картину и понять позицию ее автора.

         Одновременно прорабатывались методики инновационного развития коммуникативной компетентности учащихся, формирования у них личной позиции и умения корректно вступать в диалог с товарищами, работающими над одной проблемой. 

         Как оказалось, конструировать текст (стихотворение, сказку, эссе, публицистическую статью, рассказ, в любом стиле…что получится) на основе ассоциаций, по признанию самих участников мастерской, было и легко, и трудно. У одних работа вызвала ощущение полета мысли, у других – глубокое эмоциональное и умственное напряжение. 

    Представление своих работ     В итоге и те, и другие «выдали» неравнодушные литературные миниатюры: неординарные, волнующие душу, заставляющие думать глубоко и четко, выражая свои мысли современным литературным языком, избегая при этом использования литературных штампов. Как это необходимо сегодня, в условиях жестокого «засорения» русского языка!

         По окончании творческого процесса рабочие листы вывешивались на обозрение, таким образом каждый мог прочесть и пережить состояние «собрата по перу» и по-новому взглянуть на картину - источник эмоций. 

         Чтобы снять волнение по поводу сравнений «писательских талантов», листы автором не подписывались. 
         Энергетика и энтузиазм автора и ведущей мастерской Ларисы Васильевны Детычевой придали мероприятию особый подъем. Лариса Васильевна так аргументировала собравшимся выбор места проведения инновационного «урока»: «Художественная галерея – это одна из культурных площадок города Камышина, которая поможет успешно справиться с работой по воспитанию чувства патриотизма, любви к земле, на которой мы живем. В этих стенах можно ярко и живо ощутить чувство гордости за наших земляков, для которых словосочетание «малая родина » имеет глубокий смысл». 

         Вот часть словесных ассоциаций участников творческой мастерской от стихов и картин: прошлое, школа, память, уголок, юмор, солнце, светлое, любимое, детское, вернуться …
          А вот некоторые литературные творения, которые «родились» под влиянием этих ассоциаций:

          Ирония.
         Наш пароходик отходит в светлое прошлое, туда, где мама молодая и мои одноклассники рядом. Как хорошо было! Как оптимистично, что я еще это помню, черт побери! Улыбнитесь, друзья мои! Улыбнитесь, не будьте серьезными. Ведь самые большие глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Виват, самоирония!

          Дом.
          Тихая моя родина, закрываю глаза, вспоминаю разные просторы. Весело журчит речка, вода теплая. Воздух легкий, так и звенит в ушах. Высоко в небе плывут белые облака. Вот и дождь. Радостные ребятишки бегут по лужам. Моторная лодка несется навстречу воде. Мы смеемся. Снова встретились с одноклассниками. На душе легко и спокойно. Ничего не болит. Надо чаще навещать родину. Для душевного спокойствия, внутреннего обогащения нет ничего лучше.

          Весна.
         Шумит Волга широкая, освободившись ото льда. Цветет степь просторная, бескрайняя. Согревает солнце и везде жизнь пробуждается. В садах расцветают яблони. Остывают печи в домах. Скоро и лето придет.

          Ребенок.
         Жизнь всегда преображается, когда в доме появляется ребенок. Начинаешь смотреть на мир по-новому, его глазами, жить его жизнью. Ради него ты творишь и дерзаешь, чтобы обеспечить всем необходимым, научить всему, что знаешь сам.
         Ребенка нужно воспитать в любви к своей исторической родине, научить его беречь окружающую природу, заложить в сердце нежность ко всему: будь это пруд около дома, сирень во дворе или ковыль в степи.
          Когда малыш вырастет, возможно, покинет наш казачий край, но в сердце обязательно сохранит тепло и любовь к родителям и родной земле. 

         … В завершение участники творческой мастерской прошли по двенадцати залам художественной галереи, прослушали экскурсию. Приятно было услышать от них такие слова: «Наш духовный мир обогатился от встречи с картинами камышинских художников. Смотреть и смотреть! Думать и размышлять! Как это важно для души!»
          Без сомнения, очень важно. Как важно и то, чтобы роль и значимость дополнительного образования детей в результате применения инновационных технологий заняла достойное место в образовательном процессе. Учреждения культуры Камышина готовы всесторонне содействовать этому.

    Марина Караваева, член Союза журналистов России, научный сотрудник Камышинской художественной галереи.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика