Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Индустрия туризма в Камышине > Нам есть что показать!

Нам есть что показать!


24-12-2009, 17:02. Разместил(а): Зиневич И.А.

Что посмотреть?

Размещение и пояснения


Музеи Камышина

* Камышинский историко-краеведческий музей
Краеведческий музей 

В городе действует Камышинский историко-краеведческий музей, который занимает уникальное здание, - памятник истории и архитектуры, красивейшей в Нижнем Поволжье. В 2006-2007 гг. осуществлен капитальный ремонт здания. В 2008 году отремонтированы кабинеты основного фондохранилища.
     Музей ведет активную научно-просветительскую деятельность, здесь разрабатываются планы масштабного обновления экспозиционных залов, создания новых экспозиций. Действуют экспозиции «Развитие Камышина в 50-80 годы ХХ в.», «Речники Камышина – фронту», «Жилая комната немецких колонистов к. XIX – нач. ХХ вв.», «Крестьянское жилище кон. 19 – нач. 20 вв.», «Крестьянское подворье», «Народные промыслы Камышинского уезда».


Адрес: ул.Советская, 1

Историко-этнографический комплекс

Музей Шолохова 

Здесь сформировалась богатая коллекция купеческой и мещанской мебели. На базе данной коллекции построена экспозиция «История купеческого и мещанского быта к. XIX – н. XX веков, которая дает посетителям представление об устройстве купеческого дома и особенностях повседневного быта жителей провинциального Камышина.


Адрес: ул.Набережная, 74

Центр патриотического воспитания им. А.П. Маресьева

Центр А.П.Маресьева 

Расположился в здании 1891 г. постройки. Здесь создано 4 тематических зала, связаннах одной идеей – "воля к жизни". Смысловой ряд построен на временных периодах жизни А.П.Маресьева, по которым можно проследить становление реальной сильной личности. 


Адрес: ул.Набережная, 66

*Музей боевой техники под открытым небом
Музей авиационной боевой техники под открытым небом

     В парке Победы Камышина на берегу реки Камышинка 21 ноября 2007 года был открыт музей военной техники под открытым небом. В числе экспонатов музея макет ракеты стратегического назначения Р-300 (снятой с боевого дежурства), самолеты СУ-7Б, Л-39, МиГ-21, МиГ-29, УТИ-15,  боевая машина десанта БМД-1, вертолет Ми-8.
* Музей стекла
Музей стекла

     Музей изделий из стекла на территории Камышинского стеклотарного завода.
* Музей-часовня, посвященный покровителю города Димитрию Солунскому

   Святой Димитрий Солунский является Небесным покровителем нашего города (прежде Дмитриевска). В его честь с 2001 года в Камышине проходит ежегодный праздник. Отмечается 8 ноября, в День, когда Русская Православная Церковь чтит память этого святого. Теперь в Камышине этот день считается именинами города.


Объекты культуры

* Художественная галерея
Камышинская художественная галерея

С творчеством художников Камышина и России вы можете познакомиться в залах Художественной галереи, являющейся подразделением историко-краеведческого музея.

     Адрес: ул. Набережная, 66

* Драматический театр
Драматический театр

   С октября по май камышане и гости города могут посетить театр и стать участниками праздников души. Спектакли, капустники, бенефисы, проводимые на сцене драматического театра, подарят прекрасные мгновения и навсегда останутся в сердце каждого зрителя.
     Камышинский драматический театр имеет прекрасный зрительный зал на 400 мест, оборудованный современной звуковой и световой аппаратурой. В 2008 году выполнен капитальный ремонт центрального входа, гардероба, мест общего пользования. К уже имеющемуся прибавилось еще одно великолепно оформленное фойе. Благоустроена прилегающая к театру территория, которая в городских конкурсах по благоустройству отмечается в числе лучших.

     Адрес: 3 мкр, ул. Некрасова, 6

* Дворец культуры «Текстильщик»
Дворец культуры Текстильщик

  Дворец культуры «Текстильщик» открыт для всех жителей города с 1966 года. В единственном учреждении культуры такого типа сегодня действует 30 клубных формирований. В «музыкальной гостиной» проводятся вечера отдыха для людей старшего поколения. Это клубы «Ветеран», «Дети военного Сталинграда», «Союз пенсионеров», а также клубы «Воспитатель» и инвалидов «Надежда». Свое творчество можно представить в клубе авторской песни и стихотворения «Вдохновение». А игре на гитаре учат в кружке классической гитары. Клуб «Белая ладья» объединяет всех, кого увлекает шахматная игра.
     В течение года во Дворце культуры проводится около четырехсот культурно-массовых, зрелищных мероприятий городского, областного масштабов, а также фестивали и конкурсы, шоу-программы и вечера отдыха, дискотеки и огоньки, КВН и многое другое.

     Адрес: ул. Ленина, 17

* Центр культуры и досуга "Дружба"
Детский дворец культуры Дружба

   Центр культуры и досуга "Дружба", подведомственный Комитету по культуре администрации города, является центром детского творчества и отдыха. 
     В нем размещается единственный в городе кинотеатр с современным звуко- и видеопроигрывающим оборудованием.

     Адрес: ул. Пролетарская, 24


Природные объекты

* Щербаковская балка
* Столбичи

* Ураков бугор

 

Экскурсии организуются ГУ Природный парк «Щербаковский»
Камышинский район,
с. Нижняя Добринка,
пер. Школьный, 10
тел.(84457) 7-58-80
e-mail: Scherbak_park@mail.ru
* р. Волга
Набережная Волги 

   Город Камышин представляет собой вытянутую застройку на правом берегу р.Волги. Существующая уличная сеть города имеет прямоугольное построение и ориентирована в основном, на реку Волгу.
      С 2019 по 2023 гг. проходят работы по реконструкции участка Набережной реки Волги до Бородинского моста. В результате медернизации облагорожена пешеходная зона, установлены ротонда, амфитеатр с перголой и лайтпостеры. В настоящее время городская Набережная является благоустроенной территорией для прогулок и отдыха.

* горы Уши
Камышинские горы Уши

   Уникальный и удивительный природный объект. Памятник геологической истории планеты Земля. 60-70 миллионов лет назад (третичный период) территория Нижнего Поволжья была морским дном. Камышинские горы Уши и смежная с ними гора Шишанка в то время являлись холмами субтропического острова в этом море. Растения, произраставшие здесь, оставили нам свои "отпечатки" на камнях, благодаря процессу известкования морского песка. Сегодня их образцы находятся во многих музеях России. Многие из растений не имеют современных аналогов и считаются эндемичными видами. В мировой палеоботанике они именуются не иначе как "Uschia kamyschinensis" ("Ушия камышиненсис"). Объект объявлен памятником природы.

Информация обновлена 03.02.2022 г.


Вернуться назад