Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Победа под Сталинградом досталась дорогой ценой
    Победа под Сталинградом досталась дорогой ценой Лента новостей

    В торжественном строю      Зимний февральский день был, наверное, таким же, как 67 лет назад, когда 2 февраля 1943 года в Сталинграде затихла орудийная канонада и выстрелы стрелкового оружия. Поверженный враг с потухшим взором, покидая свои убежища, с ужасом осознал свое поражение. Труднейшие бои за каждый дом, за каждую пядь волжской земли в течение 200 дней и ночей закончились победой защитников Сталинграда, от разрушенных стен которого началось изгнание фашистских захватчиков. Это было начало перелома в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

          Каждый год 2 февраля горожане приходят на святые для них места – воинское захоронение, где покоится прах умерших от ран бойцов, и к Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Чтобы сказать слова искренней признательности и благодарности всем, кто отстоял Сталинград, - командирам и рядовым, умершим и живым, до земли поклониться за подвиг, совершенный 67 лет назад.

    К вечному огню пришли ветераны Сталинградской битвы     Торжественно звучит голос председателя городского совета ветеранов Юрия Феодосьевича Ефременко. Ничто не нарушает минуты молчания в память о погибших. И только троекратные оружейные залпы да марш сегодняшних защитников Отечества 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады – составляют воинские почести героям былых сражений. К заледеневшему на февральском морозе постаменту скульптурной композиции воинов и к звезде символического вечного огня ребятами военно-патриотического клуба «Сталинград» возложена еще пахнущая лесом зеленая гирлянда славы. Венки и цветы от руководителей и жителей города, предприятий и организаций – вот та толика нашей благодарности и памяти…

         Особенно многолюдным был митинг у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Из репродукторов волнующе звучит голос Левитана, заставляя вновь и вновь переживать мгновения великой радости, словно мы сами были соучастниками тех далеких исторических событий: 
    Камышан поздравляет с праздником глава городского округа - город Камышин Александр Чунаков     - 2 февраля войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда! Наши войска сломили сопротивление противника, окруженного севернее Сталинграда, и вынудили его сложить оружие! Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда! 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск!

         Слышишь эти слова, произнесенные 67 лет назад, и, кажется, что закипает кровь, хочется очень громко кричать: «Ура-а! Победа!». 

         О значении победы в Сталинградском сражении говорили на митинге председатель городского совета ветеранов, полковник в отставке, бывший преподаватель военной истории Юрий Ефременко, глава городского округа Александр Чунаков. И значение это нельзя переоценить. С окончанием Сталинградской битвы началось изгнание захватчиков с советской земли. Инициатива прочно перешла к советским Вооруженным Силам. Активизировалось партизанское движение в тылу врага. Япония и Турция отказались от нападения на нашу страну. Это послужило началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Победа в Сталинградском сражении досталась дорогой ценой – погибло более миллиона человек, среди них были и камышане.
         - Мы должны знать и помнить об этом и передать эту память всем последующим поколениям,- говорил на митинге А.И.Чунаков. – И главное – сохранить историческую правду о Сталинградском сражении, историческую правду о победе советского народа над фашизмом!

         Александр Иванович пожелал ветеранам войны, участникам Сталинградской битвы здоровья и счастья, а всем камышанам - мира и благополучия!


    Митинг у Памятного знака камышанам погибшим в годы Великой Отечественной войны Возложение цветов и гирлянд

         Казалось, нескончаем поток людей: взрослых, молодых и совсем юных, пришедших в этот день на митинг, чтобы поклониться, возложить венки и цветы в знак глубокой памяти и великой благодарности тем, кто ценою своих жизней защитил страну и выиграл битву под Сталинградом.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика