Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    В мире далеком и близком… Сфера культуры / Новости культуры

    Художник Николай Савеко      Николай Валерьевич Савеко родился 25 сентября 1978 года в городе Североморске в семье военнослужащего. С 1984 года живет в Камышине.
          Окончил среднюю школу №5 и Художественное отделение Камышинского училища искусств (ныне колледж искусств) по специальности «дизайн среды».
          Работал в мебельной мастерской, фирме «А-Дизайн». С 2004 года – художник – декоратор Камышинского драматического театра. Участник выставки «Я вас люблю, Камышин -2009» в Художественной галерее.
          С 29 января по 28 февраля 2010 – в галерее демонстрируется его первая персональная выставка. Она так и называется - «В мире далеком и близком».
         
         Он очень любил своего отца, этот славный, молчаливый и добродушный мальчик с печальным взглядом. Поэтому, как только «батяня-комбат», несмотря на свою «офицерскую долю», брал в руки карандаш и садился рисовать, Коля тихо устраивался рядом. 
         Он смотрел, как ловко под отцовской рукой «рождаются» деревья, люди, животные, причудливые фантазийные сюжеты и думал про себя: я тоже обязательно буду рисовать. Как папа.
         Шли годы, и Николай действительно научился создавать свой рисованный мир. Этот мир не был наполнен ни военными баталиями, ни смешными домиками с трогательными ромашками у извилистой дороги, ни легко узнаваемыми портретами людей, окружающих автора.
    Н. Савеко. Без названия     Мир Николая Савеко сразу и навсегда стал лабиринтом души художника: запутанным, извилистым, аллегорическим, но всегда имеющим впереди едва уловимый лучик света.
         Его картины – о любви и смерти, о радости и печали, о далеком и близком. Они переполнены глубокой философией «создателя», которая не всегда понятна, а иногда даже неприятна зрителю. Но кто сказал, что художник должен нравиться всем и всегда? Так не бывает…
         Как, по-вашему, выглядит формула любви? Это вечные письма любимым? Это неизбывное цветение души? И Николай Савеко так считает… Но, что если цветение закончилось и ты ненавидишь руки, писавшие и бережно хранившие дорогие письма? Что, если все это хочется смыть в отхожем месте и не вспоминать, не вспоминать, не вспоминать!!! И сразу понятны безрукий человек рядом с заветной тетрадкой, черное высохшее дерево, растущее «наоборот», унитаз у ободранной стены (картина «Формула любви»). Как точно и необычно, художник выразил состояние, которое переживал, не таитесь, каждый из нас и миллионы раз отображенное армадами поэтов и художников! 
         А разве не пытались мы вырваться из привычного бытия, теплого и родного, но наполненного вечной круговертью дел? Как необходимо оно человеку! Как мешает оно ему! И Николай Савеко вдруг «ставит» рядом бытие и сознание (картина «Без названия»). Но не то сознание, которое это самое бытие определяет, а другое, помнящее историю в миллионы лет или, наоборот «историю, которая будет». Отсюда изображение, практически во всех работах, окаменевших моллюсков, воды, деревьев, - то явно читаемых, то искаженных до неузнаваемости, то «фрагментарных» (картины «Весна», «Разговор», «Весеннее настроение» и др.).
         Художник часто вдохновляется болью, - физической и (или) нравственной. Она заставляет «извлечь» из себя все, что до этого не воспринималось, не ценилось или переоценивалось. Судя по работам это «трудное вдохновение» не миновало и Николая Савеко.
         Забудьте о бытовой суете, зайдите в художественную галерею! Первая персональная выставка молодого художника не даст вам расслабиться в тиши галерейных залов, но зато она напомнит вам, что кроме «поглотившего» нас кризиса экономического, есть нечто иное, что заслуживает большего внимания, чем экономика, - это кризис человеческой души, из которого есть выход. Николай Савеко его ищет…
         Марина КАРАВАЕВА

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика