Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Хотите, чтобы ваши дети в этом году отдохнули? Заявки нужно подать до 3 марта!
    Хотите, чтобы ваши дети в этом году отдохнули? Заявки нужно подать до 3 марта! Лента новостей

    Что может быть лучше летнего отдыха?     Принципиально новые подходы в организации детского отдыха и оздоровления начали действовать с 1 января 2010 года по указу президента Дмитрия Медведева. Теперь для того, чтобы получить путевку в лагерь или в санаторий, нужно заранее подать заявку в городской комитет по делам молодежи. Подробнее обо всем этом мы беседуем с председателем комитета Евгением Иноземцевым...

     

         - Евгений Владимирович, речь идет только о летнем отдыхе?

         - Речь идет об организации отдыха и оздоровлении в течение всего года. Но заявить о желании отправить детей по путевкам нужно в срок до 3 марта 2010 года. Если опоздать с заявкой – претендовать на путевку будет нереально.

     

         - Для детей, какого возраста могут быть предоставлены путевки?

         - Для детей от 7 до 15 лет включительно на дату заезда. В Камышине ребят этой возрастной группы порядка восьми тысяч человек.

     

         - Значит, механизм такой: родители или трудовые коллективы информируют в письменном виде комитет по делам молодежи о том, что намерены приобрести путевку для своего ребенка. А Вы гарантируете, что такая путевка будет предоставлена?

         - Нет, таких гарантий, к сожалению, мы дать не можем. Учитывая пожелания родителей-камышан, всех трудовых коллективов, где работают папы и мамы школьников, мы сформируем общую заявку от нашего города и передадим ее в область. Областная администрация выделит квоту на Камышин. Исходя из нее, сможем предлагать путевки. Но сколько этих путевок будет выделено Камышину – пока неизвестно. Однако уже известно, что всего областной бюджет планирует приобрести на всю область порядка 30 тысяч путевок.

     

    Едем в лагерь отдыха     - Прежде дети из малоимущих семей имели возможность отдохнуть бесплатно. Теперь такая возможность для них будет сохранена?

         - Да. Для детей из малоимущих семей эта возможность остается, а также для детей бюджетников. Но бесплатные путевки они получат только в лагеря, расположенные на территории Волгоградской области. Еще раз подчеркнем: для того чтобы претендовать на путевку, нужно письменно заявить об этом в городской комитет по делам молодежи до 3 марта. Позже попасть в списки на получение путевок не получится.

     

         - И наказанными останутся дети...

         - Вот именно. Поэтому сейчас на взрослых ложится очень большая ответственность.

     

         - Что касается оздоровления детей работающих родителей, здесь есть какие-нибудь изменения?

         - Да. Родители, как и прежде, имеют право выбрать любой лагерь в нашей области или за ее пределами, внести за путевку стопроцентную оплату. Новшество в том, что половина стоимости путевки вернётся. После того, как ребенок отдохнул, отрывной талон путевки нужно предоставить в областной комитет по делам молодежи и получить 50-процентную скидку из областного бюджета. Но компенсация будет предоставлена только тем, кто приобрел путевку и представил все необходимые документы в городской комитет по делам молодежи до 3 марта текущего года.

     

    Солнечный - любимый лагерь отдыха камышинских детей     - То есть, если, скажем, родители выбрали лагерь у Черного моря или в Подмосковье – пятьдесят процентов стоимости путевки им вернут?

         - В этом случае компенсация будет меньше, потому что она рассчитывается из цен на путевки в нашей области. Ну а расходы на дорогу лягут на плечи родителей или их должны взять на себя организации, где работают родители.

     

         - Вы сказали "из расчета стоимости областной путевки". Во все лагеря нашей области она будет одинаковой?

         - Практически, да. Областное управление Роспотребнадзора определяет потребность суточного питания для детей. Это порядка 170 рублей в сутки. Остальные расходы – на канцелярию, зарплаты воспитателей и вожатых - фактически в одном ценовом диапазоне.

     

         - Евгений Владимирович, расскажите про наш лагерь «Солнечный». Он будет работать летом? Если да, сколько будет стоить путевка?

         - «Солнечный» наш город сумел сохранить. Он оживет и будущим летом. И примет камышинских ребят, а также девчонок и мальчишек из Волгоградской области. Юный народ, хочу заметить, сюда отовсюду приезжает с большим удовольствием и просится снова. Цена путевки в наш лагерь будет стоить в этом году от 11200 до 12500 рублей.

     

    Вожатые - здесь работают только самые лучшие     - А лагерь в Тихомировке примет ребят?

         - Не могу ответить на этот вопрос. Городской комитет по делам молодежи не курирует работу этого лагеря. Всего же в нашей области летом будет функционировать 37 лагерей.

     

         - И, должно быть, будет много желающих в них попасть. Но удастся это все-таки не всем. Что делается для того, чтобы право на детскую путевку у родителей  было одинаковым, путевки не распределялись «по связям»?

         - Будет создана городская комиссия, которая займется распределением путевок. Каждая заявка здесь будет рассматриваться индивидуально.

     

         - Теперь по поводу санаторных путевок. Их распределением тоже будет заниматься ваш комитет?

         - Да. Предстоит в принципе полностью поменять методологию. Это новая сложная работа. Придется ее освоить в сжатые сроки.

     

         - Путевки всегда были поощрением для активистов. Такая мера поощрения останется?

         - Да. По-прежнему работают лагеря и профильные смены для активистов. Мы недавно разработали два проекта и сумели защитить их на общегородском уровне. Будущим летом 210 школьных активистов отдохнут и наберутся сил в лагере «Лада». Еще 120 человек туристов-краеведов побывают в профильных лагерях по своим увлечениям. За счет муниципальных средств 65 ребят поедут в лагерь «Отвага».

     

         - На эти путевки тоже подают заявки родители?

         - Нет. Активистов выдвигают на поощрение школы и внешкольные коллективы.

     

         - Для активистов путевки бесплатные?

         - Почти. С 15-процентной оплатой.

     

         - Еще хочется задать вопрос по пришкольным площадкам. Они-то сохранятся? Не все же смогут отправиться в лагерь?

         - Организацией отдыха на пришкольных площадках занимается городской комитет по образованию. И здесь нет никаких кардинальных изменений. Пришкольные площадки будут работать в привычном режиме.

     

         - Главный вывод: родители должны в срочном порядке на семейном совете решить, отправляют ли сыновей и дочек в этом году отдыхать и оздоравливаться по путевкам. И заявить в городской комитет по делам молодежи о своем решении. Организации, профсоюзные комитеты должны, по идее, проявить максимум заботы об оздоровлении детей.

         - Да. Главное, не тянуть, чтобы камышане получили максимальное количество путевок, и дети по ним смогли отдыхать в течение всего года. Если есть вопросы - звоните по телефонам городского комитета по делам молодежи 5-06-63, 5-08-90. 

    Газета «Диалог», №31 от 16 февраля 2010 г.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика