Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Криминогенная ситуация в городе Камышине и районе за 2009 год
    Криминогенная ситуация в городе Камышине и районе за 2009 год Правоохранители / МО МВД РФ "Камышинский"

         На протяжении 2009 года криминальная ситуация в городе и районе продолжала оставаться достаточно сложной. На состояние правопорядка, личной, общественной и государственной безопасности продолжал оказывать негативное воздействие ряд существенных факторов экономического, социального, политического и нравственно - психологического характера. Численность населения города и района с денежными доходами ниже прожиточного минимума возросла, уровень официально зарегистрированной безработицы остается на высоком уровне, что также способствовало напряжению криминогенной обстановки. Однако в результате проводимых профилактических мероприятий удалось добиться некоторого снижения преступлений общеуголовной направленности.

    Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом снижено на 158 , в том числе на 87 преступлений по городу и  на 71 - по Камышинскому району. Всего  же зарегистрировано 2780 преступлений, из них по городской зоне 2035, по сельской зоне - 745 преступлений. Раскрыто - 1586 преступлений, в том числе по городу - 1083, по сельской  местности - 503. По линии криминальной милиции зарегистрировано 1270 преступлений, по  милиции общественной безопасности -1510.

         В структуре преступности преобладают корыстно-имущественные преступления, кражи чужого имущества, в т.ч. кражи из квартир, металлоизделий, скота, разбои, грабежи, мошенничество, экономические преступления.

         К процессам, негативно влияющим на оперативную обстановку, относится и рецидивная преступность, уровень которой по-прежнему высок. В истекшем 2009 году таких преступлений совершено 398, в том числе по городу -  265, по сельской зоне  -133. 73,1 % от общего числа выявленных лиц, принимавших участия в преступлениях, относятся к категории не имеющих постоянного источника доходов, 945 человек данной категории в 2009 году участвовало в совершении преступлений.

         Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снижено на 30 %, всего совершено 91 преступление, из них  в городе - 63,  в районе - 28.

         На уровне показателей  предыдущего года осталась преступность в общественных местах в целом по УВД. За 2009 год в общественных местах совершено 207 преступлений (г. Камышин - 192, рост на 8 преступлений, Камышинский район - 15, снижение на 8 преступлений). На улицах произошло   157 преступлений (г. Камышин - 147, рост на 10 случаев, Камышинский район - 10, снижение на 10 преступлений).

    Оперативно- служебная деятельность УВД

         Для стабилизации оперативной обстановки Управлением внутренних дел реализован комплекс мер организационного и практического характера по всем направлениям борьбы с преступностью. В дополнение к операции «Вихрь - Антитеррор» проводились традиционные комплексы мероприятий: «Рынок», «Надзор», «Металл», «Арсенал», «Контрафакт», «Улица», «Розыск», «Квартира», «Точка» и другие.

         Под постоянным контролем находился ход реализации федеральной, областной и собственной  программ  борьбы  с  преступностью,   основных  положений  Послания  Президента  России Федеральному Собранию, приказов и решений коллегий  МВД  РФ, ГУВД по Волгоградской области.

         Проводилось обучение руководящего состава и сотрудников УВД. Совершенствовалась управленческая деятельность, кадровая политика, оргштатное построение.

         В результате принятых мер за 2009 год удалось повысить общую раскрываемость преступлений на 2,5 %.

         В 2009 году раскрыто 67 преступлений прошлых лет, по линии криминальной милиции - 32, по милиции общественной безопасности - 35.

         Задержано 287 преступников, находящихся в розыске. Выявлено 1293 лица, совершившее преступление.

         Характерные  особенности совершаемых преступления - это люди, проживающие в городе Камышине и Камышинском районе в возрасте от 18 до 24 лет и от 30 до 49 лет, со средним общим образованием.

     

    Борьба с преступлениями против личности

         За  2009 год совершено 349 преступлений против личности, в том числе убийств - 16, из них по городской зоне - 12, по сельской - 4. Из 16 убийств нераскрытыми остаются 2 преступления.

         Умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершено 43 в целом по УВД, по городу - 29, по сельской  местности - 14.

         По  нанесению тяжкого  вреда здоровью  раскрыто 33 преступления, в том числе по г. Камышин - 19 и 14 по Камышинскому району.

     

    Борьба с незаконным оборотом наркотиков

         В отчетном периоде было выявлено 138 преступлений (г. Камышин - 109, Камышинский район - 29), связанных с незаконным оборотом наркотиков и 43 факта сбыта (г. Камышин - 39, Камышинский район - 4). Из незаконного оборота изъято около 8334 грамм наркотических веществ.

         В целях борьбы с распространением наркотиков проводился ряд крупномасштабных операций. Так,  в ходе операции «Точка» в УВД были созданы рабочие группы из числа сотрудников различных  служб, задействовались десятки сотрудников системы здравоохранения, представителей общественности. Были обследованы объекты хранения, использования и реализации наркотических и психотропных средств, места произрастания дикорастущей конопли. Проводились операции «Мак», «Канал».

     

    Борьба  с  незаконным  оборотом  оружия

         На уровне прошлого года осталось число зарегистрированных преступлений по линии незаконного оборота оружия (НОО) - 29, в том числе по городской зоне - 13 (снижение на 4 преступления), по сельской - 16 (рост на 4 преступления).

         За 2009 год совершено 8 преступлений с применением оружия (г. Камышин - 3, снижение на 3 преступления, Камышинский район - 5, рост на 3 преступления).

         Если у граждан города имеется незаконно хранящееся оружие, просьба выдать его в добровольном порядке. Согласно ст. 31 УК РФ гражданин, добровольно выдавший незаконно хранящееся огнестрельное и другое оружие освобождается от уголовной ответственности. Личность информируемого сохраняется в тайне.

         В этой связи за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ установлены следующие размеры вознаграждений за 1 единицу:

         Нарезное охотничье оружие  - от 1500 до 2000 рублей;

         Автоматическое оружие - до 3.000 рублей;

         Снайперские винтовки - до 3.500 рублей

         Пистолеты, револьверы - до 2.000 рублей;

         Гранатометы, ПЗРК - от 3.000 до 6.000 рублей;

         Ручные гранаты - до 1.000 рублей;

         Другое боевое стрелковое оружие - до 2.000 рублей;

         Гладкоствольное оружие - до 1.500 рублей;

         Газовое оружие - до 1.000 рублей;

         Самодельное стреляющее устройство - до 500 рублей;

         Боеприпасы к нарезному оружию (кроме кал. 5.6 х 16 мм.) - от 10 до 20 рублей;

         Боеприпасы кольцевого воспламенения кал. 5.6 х  16 мм (ед.) - до  10 рублей;

         Взрывчатые материалы (100 гр.) - 200 рублей;

         Средства взрывания (ед.) - от 100 до 200 рублей;

         Штатные боеприпасы и ВУ (снаряды, минометные и др. мины) - до 1000 рублей;

         Самодельное взрывное устройство - до 500 рублей.

     

         При назначении денежных вознаграждений учитываются техническое состояние и комплектность сдаваемых предметов вооружения, их пригодность к производству выстрела (подрыва), тяжесть возможных последствий при их применении.

         За предоставление в УВД достоверной информации о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах или взрывчатых веществах денежное вознаграждение назначается в размере 50 % от вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия, боеприпасов либо взрывчатых веществ.

         По всем вопросам обращаться в отдел по лицензионно-разрешительной работе УВД по г. Камышину и Камышинскому району по адресу: ул. Рижская, дом 5. Телефон: 4 - 98 - 90.

     

    Борьба  с  имущественными   преступлениями

         Основным видом совершаемых имущественных преступлений, как и прежде, являются кражи чужого имущества, в  частности из квартир граждан. Их было совершено 1100 преступлений (г. Камышин - 789, Камышинский район - 311), в т.ч. квартирных краж - 81 (г. Камышин - 53, Камышинский район - 28), удельный вес квартирных краж от общего числа совершенных краж составляет 7,4 % (г. Камышин - 6,7 %, Камышинский район -9 %).

         Основным видом профилактики квартирных краж является охранная сигнализация. Под централизованной охраной Отдела Вневедомственной Охраны (ОВО) при УВД по г. Камышин и Камышинскому району находится 979 квартир. За прошедший год не допущено ни одной квартирной кражи с охраняемых объектов. Опыт показывает, что большинство граждан обращается к услугам ОВО только после совершения краж.

         По грабежам. Произошло снижение совершенных грабежей на 72 преступления (по городской зоне снижение на 81 преступление, а по сельской зоне  произошел рост на 9 преступлений). Всего совершен 171 грабеж (г. Камышин - 136, Камышинский район - 35).

    Грабежи совершались в общественных местах - 85, в т.ч. на улицах города - 74.

     

    Борьба с преступлениями в сфере экономики

         В  минувшем году продолжалась тенденция криминализации экономики города и района. В результате принятых мер по декриминализации экономики в 2009 г. выявлено 306 преступлений (г. Камышин - 261, Камышинский район - 45), следствие по которым обязательно. Из них тяжких и особо тяжких - 184 (г. Камышин - 176, Камышинский район - 8). Серьезными криминогенными проблемами являются должностные преступления.  В  2009 году выявлено  100 преступлений (г. Камышин - 67, Камышинский район - 33), в т.ч. 1 факт взяточничества  зарегистрирован  в городе. 

         Преступлений против собственности выявлено 57 (г. Камышин - 50, Камышинский район - 7), в т.ч. присвоения - 7 (г. Камышин - 1, Камышинский район - 6), мошенничества - 50 (г. Камышин - 49, Камышинский район - 1).

         За 2009 год не произошло роста зарегистрированных преступлений по линии краж черных и цветных металлов, более того,   количество зарегистрированных преступлений данного направления снизилось с 70 до 34 , в том числе, по городской зоне снижение с 27 до 13, по сельской  - с 43 до 21. Однако, по-прежнему, данный вид преступлений остается серьезной проблемой. Кражи совершаются в основном с дачных участков.

     

    Состояние общественного порядка

         На уровне прошлого года осталось количество преступлений - 207, совершенных в общественных местах. По городу Камышину зарегистрировано 192 преступления (рост на 8 случаев), по Камышинскому району зарегистрировано 15 (снижение на 8 преступлений).

         Основные виды преступлений, совершенные в общественных местах в 2009 году: кражи – 69,  грабежи – 85,  разбои - 8 преступлений  и     прочие – 39.

         Основная нагрузка по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, легла на подразделение патрульно-постовой службы (ППС) при УВД. Ею раскрыто 296 преступлений, задержано 52 преступника, в том числе 7 человек,  находящихся в федеральном розыске. Активно использовалась форма несения службы с разделением территорий на зоны ответственности и закреплением за ними конкретных сотрудников. Вместе с тем, обстановка на улицах города остается достаточно напряженной. Фактически каждый третий грабеж и хулиганство совершаются на улицах.

         Немалую роль в поддержании правопорядка на улицах города  играет служба участковых уполномоченных милиции, которыми выявлено 862 преступления.

         Остается напряженной  ситуация с детской преступностью. Несовершеннолетними совершено 91 преступление (г. Камышин - 63, Камышинский район - 28). Совместно с участковыми инспекторами милиции и другими службами принимались организационно-практические меры, направленные на стабилизацию обстановки в подростковой среде. В течение года данной службой обеспечивалось проведение общепрофилактических мероприятий: «МИЛИЦИЯ - ДЕТЯМ», «Безнадзорные дети», «За здоровый образ жизни», «Дурман», «Подросток» и другие, которые способствовали улучшению обстановки в молодежной среде. Сотрудниками службы проводилась большая работа по профилактике наркомании в общеобразовательных учреждениях города.

     

    Обстановка на дорогах

         За 2009 год на территории города и района совершено 127 дорожно-транспортных происшествий, что меньше на 9 ДТП по сравнению с показателем прошлого года.   При этом погибло 26 человек, ранено - 150. Сотрудниками ГИБДД выявлено 43443 нарушения  правил дорожного движения , в том числе за управление в нетрезвом состоянии - 698, за превышение скорости – 18210. Выявлено пешеходов-нарушителей 576.

     

    Задачи на 2010 год

         Основными приоритетными задачами, стоящими перед УВД по г. Камышину и Камышинскому району на 2010 год:

         - обеспечение общественного порядка и личной безопасности граждан;

         - борьба с терроризмом и экстремизмом;

         - борьба с незаконным оборотом наркотиков (НОН) и с незаконным оборотом оружия (НОО);

         - противодействие  криминальным  процессам  в  сфере  экономики,  борьба с коррупцией, организованной преступностью;

         -   пресечение незаконного оборота спиртосодержащей продукции, черных и цветных металлов;

         - предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

         -   устранение недостатков в оперативно-служебной деятельности, предотвращение нарушений законности среди личного состава УВД по г. Камышину и Камышинскому району, обеспечение полноты регистрации заявлений и сообщений о преступлениях.

     

         Основной оценкой работы УВД является мнение граждан города Камышина и Камышинского района, которое определяется доверием населения к сотрудникам правоохранительных органов.

     

         В целях совершенствования работы УВД по г. Камышину и Камышинскому району, повышения ее эффективности, дальнейшего развития и укрепления связей органа внутренних дел с населением, создания дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, а также сообщения о противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел - в УВД  работает «телефон доверия»  2-46-53 в режиме «обратной связи» в период с 8.00 до 17.00 в рабочие дни, в режиме автоответчика -  с 17.00 до 8.00 ежедневно. По «телефону доверия» осуществляется:

         - прием сообщений, предложений, жалоб граждан, обращений о готовящихся или совершенных преступлениях, на неправомерные действия сотрудников УВД по г. Камышину и Камышинскому району;

         - оказание помощи населению по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел;

         - вопросы о законных способах решения проблем, связанных с противоправными действиями других лиц;

         - разъяснение действий сотрудников органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей. 

     

    Материал  предоставлен штабом УВД по г. Камышину и Камышинскому району

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика