Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Сергей Пунтусь. Дебют!

Сергей Пунтусь. Дебют!


2-03-2010, 09:50. Разместил(а): Ольга

искусствоВыставка молодого художника открылась 19 февраля  в Камышинской художественной галерее и продлится до  19 марта 2010 года. Итак, знакомьтесь.

 

Сергей Викторович Пунтусь.

Родился 24 августа 1972 года в Камышине.

Восьмилетнее образование получил в школе №6.

Учился в городской  Детской художественной школе.

В 2001 году закончил Камышинское училище искусств.

 С 2001 по 2009 год был   художником – бутафором Камышинского драматического театра.

 Сейчас молодой художник находится «в свободном полете». У него масса творческих планов, в числе которых – создание собственной экспозиции, способной привлечь внимание известных в России открывателей новых  художественных дарований.

Первая персональная выставка смелого и неординарного автора  в городской художественной галерее называется «ДЕБЮТ».  

Внутренний мир Сергея Пунтуся сложен и непредсказуем.  Во всяком случае, при личном  общении с художником складывается именно такое впечатление.

картинаВ первые минуты, кажется, что «разговорить» молодое дарование практически невозможно и вдруг…, совершенно незаметно, беседа о его творческих  «проблемах, поисках, решениях» начинает  стремиться к таким  психологическим высотам и  глубинам, что диву даешься!

Сергей  многогранен. Его влекут и живопись, и графика, и объемные композиции…  Предметы, абсолютно прозаичные для большинства людей (деревянные счетные косточки, например, проволока, или ленточки картона), в  его руках преображаются. Они превращаются в необычную инсталляцию, подвижную, выразительную, притягивающую взгляд.

Выставочный зал, в котором размещен «Дебют» Сергея Пунтуся излучает особый свет, схожий с мягким свечением его картины  «Красный натюрморт».  абстракцияЕе непередаваемый «расплав и текучесть» – впечатление художника от огня, горящего в простой деревенской печи.

Внимание Сергея Пунтуся привлекает загадка забытых в чулане глиняных сосудов (у него они выглядят не жалко, а трагически торжественно), обычные чайник, чашка, ваза, которые в руках, (а прежде в глазах), мастера становятся вещами «не от мира сего».

Сергей заметно впечатлен «блеском и тенью» театра, его сценой и «закулисьем» (так и хочется сказать «зазеркальем»). Отсюда - триптих «Театральный», каркасные маски «Гвоздь программы», «Поиск стиля» …

Первые дни работы выставки Сергея Пунтуся показали, что его «Дебют»  весьма удачен и положительно отмечен самыми разными категориями зрителей. 

Приходите в галерею! Уже заметный  «дебют»  весны  лишь усилит и обострит ваше восприятие необычного мироощущения молодого автора ... До встречи!


Вернуться назад