Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » О государственном регулировании в торговле
    О государственном регулировании в торговле Лента новостей

         межведомственная комиссия В повестке дня  заседания межведомственной комиссии по потребительскому рынку, которое провел первый заместитель главы  администрации города С.В. Зинченко, было рассмотрено  семь вопросов. Большая их часть касалась  информаций  о выполнении ранее принятых  решений. В частности,  о законности  сертифицирования  кондитерского производства  и о мерах по прекращению несанкционированной  торговли кондитерскими изделиями и  кулинарной продукцией в районе городских рынков, о приказе  Федеральной службы  по регулированию алкогольного  рынка « Об установлении и введении с 1 января 2010 года  минимальной цены на водку для розничной  продажи». И не только.

         Председатель комитета по управлению имуществом администрации городского округа И.В. Кондратенко проинформировала членов комиссии  о новом  Федеральном законе от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования  торговой деятельности в российской  Федерации», который вступил в силу с 1 февраля.

    Закон регулирует взаимоотношения между органами государственной власти, местного самоуправления  и хозяйствующими субъектами в вопросах организации торговой деятельности. Документ содержит ряд понятий, которые даны впервые. Это касается стационарного объекта торговли и нестационарного объекта, то есть киосков, павильонов, которые ранее трудно было к чему-то отнести. Теперь закон четко определяет, что нестационарные объекты представляют собой временные сооружения и конструкции не связанные с земельными участками, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения. В том числе и передвижные сооружения. Под определением объекта нестационарной торговой сети  у нас будут подпадать  все наши лотошники, мороженщики, все павильоны и киоски, которые  действуют на территории городского округа.

    В законе также даны понятия: торговой сети, площади торгового объекта, продовольственных товаров. К продовольственным товарам отнесены продукты в  натурально переработанном виде, которые находятся в обороте и  употребляются  человеком в пищу. В том числе продукты детского питания, диетического питания, бутылированная питьевая вода, алкогольная  продукция, пиво, напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и даже биологически активные добавки. Новым законом все это отнесено к продуктам питания.

    Органам местного самоуправления дано право издавать муниципальные правовые акты, по вопросам,  связанным  с  созданием условий для обеспечения жителей  муниципального образования услугами торговли.

    Законом освещены методы   государственного регулирования торговой деятельности. К ним относятся такие, как  государственный и муниципальный контроль  в этой области. Разграничены полномочия Правительства, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    Расписаны права и обязанности хозяйствующих  субъектов, которые осуществляют торговую деятельность, -  поставщиков и торговой сети, продавцов. Законом введены ограничения для предприятий, которые осуществляют продажу продовольственных товаров в торговой сети. Запрещено устанавливать какие-либо критерии по отбору поставщиков и  так называемые бонусы. Запрещено также ограничивать поставщиков в поставке какого-то «зеленого» ассортимента продукции, диктовать цену производителю. То есть,  производителю дано более широкое право и установлены ограничения  для предприятий торговой сети.

    Особая статья посвящена  размещению  нестационарных торговых объектов. На этой статье председатель комитета по управлению имуществом остановилась особо, так как она регламентирует  действия органов самоуправления в плане размещения  нестационарной торговой сети. Установлено, что размещение нестационарных торговых объектов  на земельных участках зданий, строений и сооружений, которые находятся в  муниципальной или государственной собственности,   осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности  населения площадью  торговых объектов. Это говорит о том, что субъект в лице Администрации Волгоградской области установит  порядок размещения объектов на  территории региона. Установит  также критерии, по которым впоследствии органы местного самоуправления  будут разрабатывать свою схему  размещения нестационарных объектов.

    Ирина Владимировна   Кондратенко уточнила:

     - Мы должны накрыть наш  город «сеткой»  нестационарных  объектов, чтобы  в первую очередь «закрыть» территории  максимально удаленные от центра, чтобы люди могли приобрести необходимые для них продукты рядом  с домом. Основные  территории, где будут размещаться нестационарные  объекты, - это места удаленные от центра города. Более того, мы должны 60% этих объектов отдать для субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с этим будет меняться порядок предоставления земельных участков для целей не связанных со строительством, что касается  торговли. У нас исчезнет  заявительный характер предоставления земельных участков для этих целей. После  утверждения областью порядка и составления  схемы,  предоставление места   будет осуществляться в соответствии с этой схемой. Она будет опубликована в средствах массовой информации. Все изменения должны быть доведены до сведения граждан города.

    В настоящее время в Волгоградской области создана специальная комиссия, в состав рабочей группы  при Управлении развития предпринимательства обладминистрации  входят и представители  нашего города. Комиссия  приступила к разработке нормативно-правовой документации по этой проблематике.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика