Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Музеи > Музей Героя России Александра Колгатина

Музей Героя России Александра Колгатина


12-05-2010, 15:20. Разместил(а): admin

     Александр Колгатин родился в Камышине 16 июля 1975 года.

 

 

     Восемь классов Саша закончил с отличием в школе №10 и поступил в военно-инженерный спецкласс школы №12. Он всегда был в числе первых. Именно про таких, как Саша, целеустремленных, энергичных, жизнерадостных парней в народе говорят: «Крепко они держат свою судьбу в руках.»

 


     В 1996 году в Гвардейском Краснознаменном 104 парашютно-десантном полку начинает службу молодой лейтенант Александр Колгатин. Он принимает под свое командование парк боевых десантных машин. А.Колгатину, совершившему 30 парашютных прыжков, досрочно присваивают очередное воинское звание гвардии старшего лейтенанта. А.Колгатин пишет рапорт с просьбой направить его на учебу в Высшую инженерно-строительную академию Генерального штаба. Через месяц после встречи 2000 года Александр Колгатин в составе 6-й роды 2-го батальона 104 ПДП определит для себя последнее и главное решение в жизни – принять смертельный бой, но не пропустить врага.



     29.02.2000 в 12.30 разведдозор в составе 4-х офицеров Воробьева А.В., Кожемякина Д.С., Рязанова А.И., Колгатина А.М., 9-ти разведчиков и 1 связиста обнаружили засаду. Начался бой. Бой продолжался 19 часов. На каждого десантника 6-й роты приходилось по 27 «духов». 1 марта в 5.30 А.Колгатин под шквальным огнем бандитов установил 2 мины МОН – 50 и, раненный в грудь, привел их в действие. Очередная атака захлебнулась. В живых осталось только 6 десантников.

  

 

Прощай 6-я рота,

Ушедшая в века –

Бессмертная пехота

Небесного полка.


     «Глубоко скорблю вместе с родными и близкими, боевыми друзьями и соратниками погибших воинов 2-го батальона 104 Гвардейского парашютно-десантного полка. Боль утраты несоизмеримо велика. Россия потеряла своих верных сынов, настоящих солдат, защитников Отечества. Несмотря на многократное численное превосходство бандитов, они не оставили боевых позиций. Каждый из погибших героев с честью исполнил свой долг перед Родиной, мужественно сражался за российскую землю. Личный героизм десантников, их воля и самоотверженность еще раз подтвердили славу воздушно-десантных войск. Это действительно Гвардия. Это – гордость армии. Еще раз выражаю искрение соболезнования родным и близким погибших. Разделяю боль и справедливый гнев их боевых товарищей, десантников 104-го полка, всех воинов России. Слава героям! Вечная память павшим!»  В.В.Путин.

 

 


Вернуться назад