Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Музеи > Музей «ВОЛЬГАДОЙЧЕ»

Музей «ВОЛЬГАДОЙЧЕ»


12-05-2010, 14:51. Разместил(а): admin

     Музей немецкой культуры "Вольгадойче", расположенный в стенах средней общеобразовательной школы № 10 г.Камышина, посвящен вопросу о заселении Камышинского уезда немецкими колонистами.

 

Музей «ВОЛЬГАДОЙЧЕ» Музей «ВОЛЬГАДОЙЧЕ»

Книга о немецких колонистахИстория русско-немецких связей и немцев в России простирается в глубь веков. Эта история является на протяжении многих лет объектом изучения целых научных коллективов и отдель­ных ученых, издавших ряд научных трудов по итогам своих исследований. Но до сих пор история российских немцев не изучена достаточно глубоко. Сколько-нибудь серьезные публи­кации издавались в 20-х годах нашего столетия. Сейчас же они являются библиографической редкостью и переиздаются крайне редко и малыми тиражами. (Р.Губергриц, Ф. Шиллер).

     Так кто же такие российские немцы?

Немцами в Древней Руси, да и в России нового времени на­зывали выходцев из Германии и ряда других стран Западной Европы. Этот термин возник от славянского слова «немой» (не умеющий говорить по-русски). Сами же «немцы», переселив­шиеся из раздробленной Германии и других стран в Россию, сохраняли областное и конфессиональное самоназвание, которое на протяжении десятилетий (иногда столетий) преобладало над общенациональным. Они называли себя «швабами», «менно-нитами», «католиками», «лютеранами»...

В России у немцев-колонистов возникли со временем новые самоназвания: «Вольгадойче» — поволжские немцы, «Кауказиен-дойче» — кавказские немцы и т.д. Старые названия отчасти со­хранились и доныне.

«Вольгадойче»—поволжские   немцы—это   особая   этническая группа,  которая требует тщательного изучения,  поскольку  ее исторический путь очень своеобразен и отличается от других.

Музей «ВОЛЬГАДОЙЧЕ»
 

Начался он более двух веков назад, в середине 18 века, со вре­мени  правления  в  России  царицы  Екатерины  II—урожденной немецкой принцессы Софии—Фредерики—Августы Ангальт-Цербской.

Музей «ВОЛЬГАДОЙЧЕ»
 

Нелегко приходилось немцам-колонистам в первые годы жиз­ни на новом месте. Трудно они привыкали к природным и кли­матическим условиям. Вековая степь, и сегодня считающаяся краем рискованного земледелия, при плохой обработке старин­ными орудиями труда, скупо вознаграждала тяжелый труд. Кочевые племена калмыков и казахов нападали на поселения, вырезали целые семьи, угоняли скот, а людей продавали в рабство на рын­ках Хивы и Бухары.

Старинная библия Кувшин

Немаловажную роль  играли тра­диционные  национальные  черты  немцев - замкнутость, трудо­любие, трезвость, практичность и особая склонность к ремеслам. За долгие годы жизни в Поволжье колонисты сумели сохра­нить свою самобытность. Вот как описывается их жизнь в конце XIX века в журнале «Нива»: «Немцы-колонисты живут замкну­той жизнью, строго придерживаясь своей религии, обычаев и нравов своей страны, почти не поддаваясь влиянию склада жизни России..., сохраняя родной язык. Браков с русскими не бы­вает, а во всем складе жизни и умственном кругозоре прогля­дывает влечение к родному..

Музей «ВОЛЬГАДОЙЧЕ»

Все это отражено в экспозиции школьного музея. Здесь постарались передать дух тех времен, раскрыть характер и показать красоту обычаев немецкого народа.

Среди экспонатов школьного музея вы увидите предметы быта поселенцев, познакомитесь с особенностями национального костюма:    

Одежда немецкой колонистки Верхняя одежда

В ярком хороводе пред вами предстанут атрибуты праздников немцев Поволжья:

Шкатулка Праздничные игрушки

Экспозиция музея собрана учащимися и учителями этой школы, а также посильную помощь оказали люди, не равнодушные к истории родного края.


Вернуться назад