Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Фестиваль ТОСов - заключительный этап

Фестиваль ТОСов - заключительный этап


7-06-2010, 10:00. Разместил(а): admin
     В Камышине лучшими стали председатели ТОСов «Хвалынка», «Волга-Дон» и «Улыбка»

В минувшую пятницу в Камышине состоялся заключительный этап фестиваля ТОСов, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В течение года территориальное общественное самоуправление города писало свою «Книгу патриотических дел». Дел набралось немало  - 68 ТОСов в Камышине объединяют 12000 человек. А по такому торжественному случаю к ним примкнули еще и местные улично-домовые комитеты. Помощь ветеранам, патриотическое воспитание молодежи, спортивные состязания, разъяснительная работа среди населения о социальных льготах, определение потребности торговых точек шаговой доступности в различных микрорайонах города, активная работа по благоустройству домов и прилегающих территорий... Всего и не перечислишь.

В ДК «Текстильщик» красиво оформленную «Книгу патриотических дел» торжественно передали на хранение в городской совет ветеранов. Администрация городского округа - город Камышин приготовила для  лучших ТОСов — победителей конкурсов в нескольких номинациях почетные дипломы и денежные премии. Комитет по культуре вместе с ДК «Текстильщик» организовал очень красивую и торжественную церемонию, а также праздничный концерт.

Вручая награды, мэр Камышина Александр Чунаков искренне благодарил председателей ТОСов за активную жизненную позицию, за ежедневный труд на благо города и его жителей.

- Сегодня в территориальном общественном самоуправлении города объединены 12000 человек. Эта одна десятая всех жителей города — огромная сила, и я очень рад, что их труд с каждым днем замечает все большее количество камышан. ТОСы стали прочным «мостиком», связывающим население и власть. Мы постоянно прислушиваемся к вашему мнению, потому что это позиция активных людей, не ожидающих, сидя дома, манны небесной, а готовых в сотрудничестве работать в самых разных направлениях. У власти и ТОСов цель одна: чтобы жизнь в городе становилась лучше, комфортнее во всех отношениях - от социальной и медицинской сфер до коммунальной и сферы благоустройства, -отметил мэр Камышина в своем выступлении.

По признанию коммунальщиков, именно ТОСы взяли на себя существенную часть работ по благоустройству дворов и прилегающих территорий. С фантазией, выдумкой и огромным неравнодушием к своему дому подходили участники ТОСов к уборке, облагораживанию, озеленению и благоустройству.

По данным социологического опроса, проведенного в апреле 2010 года в Камышине, почти половина горожан назвала основным предметом гордости чистый, уютный, благоустроенный город. А ведь четыре года назад, осенью 2006 года, только каждый пятый камышанин (20%) считал свой город благоустроенным.

По итогам прошедшего года лучшими председателями ТОСов города стали Ирина Белоус, Любовь Белякова и Людмила Русина. Ирина Белоус возглавляет ТОС «Хвалынка». Его члены превратили брошенный пустырь около домов в замечательный мини-парк. В ТОСе «Волга-Дон» Любови Беляковой 1112 жителей семи многоквартирных домов. Все вместе они каких только растений и цветов у себя не насажали... А в многоквартирном доме ТОСа «Улыбка» (председатель Людмила Русина) рисунки детей развешиваются в соответствии с временами года, а в грязной обуви в подъезд и заходить стыдно. Чествовали камышане и председателя ТОСа «Белая сирень» - Светлана Жарова стала призером областного смотра-конкурса ТОСов.

Вместе с подведением итогов сразу строили и планы на будущее. Основной вопрос сегодня на повестке дня - регистрация ТОСов юридическими лицами. И возможностей, и полномочий у юридического лица намного больше. Сегодня в Камышине только два из 68 ТОСов имеют статус юрлица. Работа предстоит очень большая.


Вернуться назад