Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > --- > Молодежная политика (2009 -2010гг)

Молодежная политика (2009 -2010гг)


8-06-2010, 11:31. Разместил(а): admin

     Комитет по делам молодёжи Администрации городского округа - город Камышин реализует молодёжную политику на территории городского округа – город Камышин в соответствии с Законом Волгоградской области «О государственной молодежной политике в Волгоградской области» №552-ОД от 22 июня 2001г. , Законом Волгоградской области «О государственной поддержке специализированных  организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодёжью» №787-ОД от 18 февраля 2003 года, Законом РФ «Об образовании» и  другими федеральными, региональными и муниципальными нормативными документами.

     Основными задачами комитета является создание социальных, экономических, правовых условий и гарантий для становления молодых граждан и реализации их творческого потенциала, а также координации деятельности по вопросам молодёжной политики в Камышине.

 

 Конкурсы 2010 года:

- Региональная студенческая научно-практическая конференция «Воспитание детей и молодежи»

- Городской конкурс литературного творчества «Этот мир - для тебя!»

- Городской конкурс лидеров молодежной инициативы в реализации мероприятий молодежной политики на территории городского округа – город Камышин «Молодежный Лидер года»

- Городской музыкальный фестиваль молодежи «AIDS net.ru»

     Подведомственными учреждениями комитета по делам молодёжи являются:
     • Городской комплексный центр социального обслуживания молодёжи "Планета молодых"'
     • Муниципальное учреждение "Детский оздоровительный лагерь "Солнечный"

Молодежь Камышина     На сегодняшний день в г.Камышине проживает 31888 чел. в возрасте от 14 до 30 лет: 14001 чел. – девушки, 17887 чел. – юноши.

     Приоритетные сферы городской молодежной политики:

- обеспечение охраны здоровья молодежи, формирование её здорового образа жизни;

- духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

- обеспечение государственных гарантий на получение молодыми гражданами полноценного образования;

- государственная поддержка молодой семьи;

- гарантированное обеспечение профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, трудоустройства молодежи, развития ее экономической активности;

- решение жилищно-бытовых проблем молодых граждан;

- поддержка общественно значимых молодежных инициатив;

- формирование единой молодежной информационно-образовательной инфраструктуры Волгоградской области.

 

Участие в мероприятиях памяти     Работа по формированию гражданского становления, духовно-нравственного  и патриотического воспитания проводится на основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы». За 2009 год в Камышине было проведено 31 мероприятие патриотической направленности с охватом в 6316 человек. Целью работы ставилось воспитание любви у допризывной молодёжи к Родине, городу, к традициям, дням воинской славы России, памятным датам истории, привитие навыков и совершенствование начальной военной подготовки, ознакомление с жизнью и бытом военнослужащих Камышинского гарнизона, привитие умений и навыков ношения военной формы одежды.

В этих рамках были проведены такие мероприятия как: 4 этапа военно-патриотической игры «Орленок», конкурсы патриотического плаката «Ода памяти», творческих работ «Герои Камышина», дни патриотической песни в детском оздоровительном лагере (ДОЛ) «Солнечный». Дни открытых дверей и дни призывника, мероприятия, посвящённые 66-ой годовщине Сталинградской битвы, 64-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 92-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П.Маресьева, Дню памяти и скорби.

     В целях недопущения экстремизма и для осуждения течений фашистской направленности, третий год подряд у памятника Герою Советского Союза А.П.Маресьеву был организован и проведен антифашистский митинг, который собрал более 1500 молодых людей города Камышина. Организован и проведён V-й городской фестиваль творчества молодежи «Мы твои внуки, Победа!», 2-й межмуниципальный фестиваль патриотической песни, профильные смены лагеря «Отвага», торжественные митинги по проводам в ряды вооруженных сил РФ молодых камышан и другие мероприятия патриотической направленности.

Молодежная политика (2009 -2010гг)

Концерт для молодежи     Также проводятся мероприятия в целях обеспечения охраны здоровья молодёжи, формирования её здорового образа жизни. В рамках городской целевой программы «Анти ВИЧ/СПИД» на 2007-2009 годы все большее количество подростков информируются посредством проводимых мероприятий и кампаний. В 2009 году проведено более 25 мероприятий с охватом в 26684 человека. Это такие мероприятия как: информационная кампания «ВИЧ. Узнай больше!», круглые столы, диспуты, ролевые игры «Спорные утверждения», «Степень риска», волонтёрское движение «Фабрика добровольцев», «Равный – равному», акция «Будьте здоровы!», акция «Здоровой жизни – Да!», конкурс - конференция творческих работ «Мы выбираем жизнь!», акция «Любовь должна быть безопасной!», ток-шоу со студентами «Мы выбираем жизнь!», литературный  конкурс для учащейся молодежи «Этот мир для тебя!», совместный проект с газетой «Камертон» по публикациям в рубрике: «Говорим по душам».

Третий год подряд проводится конкурс на «Организацию лучшей работы по профилактике наркомании, ВИЧ/ИППП, СПИДа» среди учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, изготовлены стенды по данному направлению, в каждое учебное заведение города передан плакат-памятка педагогам и подросткам для напоминания о серьезности проблемы ВИЧ-инфекции. Были изготовлены и размещены в местах скопления молодёжи 4 информационных баннера, пропагандирующие здоровый образ жизни «Молодежь Камышина - за здоровый образ жизни!».

На массовых мероприятиях, проводимых комитетом по делам молодежи и его структурными подразделениями волонтёрами были розданы памятки-буклеты «Жизни – да! Наркотикам – нет!». Среди молодёжи города была распространена атрибутика в виде футболок с логотипом «Быть здоровым - это модно!», тематические буклеты и закладки.

 

Беседа с подростками     В рамках городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Камышина на 2007-2010 годы» проводился комплекс мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений в молодёжной среде. В 2009 году проведено 22 мероприятия с общим охватом в 6350 человек. Комплекс мероприятий проводился совместно с УВД г.Камышина, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Городским центром «Планета молодых» и всех заинтересованных учреждений, работающих в этом направлении.

Для снижения социальной напряжённости по программам временной занятости осуществлено трудоустройство детей и подростков из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также состоящих на учете за правонарушения. Часть подростков была направлена в трудовые и оздоровительные лагеря.

В 2009 году были проведены «круглые столы», видеолектории, лекции и беседы на тему о профилактике правонарушений и по предупреждению незаконного оборота и употребления наркотиков, психотропных веществ. Проводились молодежные рейды «Социальный патруль», направленные на выявление торговых точек города, в которых осуществляется продажа табачной и алкоголь-содержащей продукции несовершеннолетним, рейды по местам проживания семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Проводилась работа по привлечению детей и подростков к участию в работе волонтёрских групп, подготовке и проведении праздничных и культурных городских мероприятий.

Футбольный матч дворовых команд     Для несовершеннолетних «группы риска» были проведены экскурсии в детскую воспитательную колонию, организован и проведен конкурс рисунков «Я сюда никогда не вернусь!». Силами несовершеннолетних «группы риска», а также актива студентов были организованы шефские концерты, организованы товарищеские матчи по футболу, шахматам, шашкам, проведена спартакиада «Звезда надежды», прошло обсуждение художественного фильма профилактической направленности «Мечта» и выполнены интерактивные упражнения с психологом.

Был обновлен Городской электронный банк данных на детей, нуждающихся в социальной помощи, из неблагополучных семей, несовершеннолетних, состоящих на учете за правонарушения; осуществлён сбор гуманитарной помощи (одежды, продуктов, ручек, тетрадей, учебников, книг) для подростков из малообеспеченных семей, а также для воспитанников детской воспитательной колонии. Кроме того, центром «Планета молодых» реализовывались программы социально – психологической поддержки  условно – осужденных молодых людей, программы социально – психологической поддержки несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей «Я в мире – мир во мне».

Очистка от мусора     В целях поддержки общественно–значимой молодёжной инициативы, поддержки студенчества в 2009 году проведено 29 мероприятий с охватом в 14340 человек. Продолжает работу городской студенческий совет,  в который входят руководители и представители студенческого самоуправления учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. В рамках проведения областной акции «Эстафета добрых дел» силами студентов города организована уборка территории Камышинского лесопитомника, родников, городского парка им.Комсомольцев-добровольцев и парка Текстильщиков, территории ДОЛ «Солнечный», памятника Воинам-интернационалистам. Проведен рождественский бал для студентов города, мероприятия, посвящённые международному дню студента, городской конкурс «Студенческая весна на Волге - 2010». Молодежным активом города организовано массовое шествие от ДК «Текстильщик» до бульвара им.А.П.Маресьева, где состоялся городской антифашистский митинг под лозунгом «Россия – без фашизма!».

Активно проводится работа с молодёжными общественными организациями города. В течение года ребята участвуют в городских мероприятиях, областных слётах, приглашаются в профильные лагеря по программам «Острое перо», «Достижения», «Искра», «Полиглот».  Совместно с волгоградской региональной общественной организацией содействия детям-инвалидам и международным добровольческим движением «Сфера» был организован и проведен приезд в г.Камышин 40 студентов из международного молодежного добровольческого лагеря «Активная жизнь», цель работы которого - привлечь наибольшее число подростков и молодежи к добровольческой деятельности, а также освоение гражданских, культурных и духовно-нравственных ценностей через общение молодежи из разных стран. Студенты-иностранцы посетили Камышинский детский дом, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и воспитательную колонию.

     Девятый год функционирует Камышинская Лига КВН. Проведены такие мероприятия как: концерт команд Камышинской лиги КВН «BEST КВН», 1/4 финальные игры, блиц-турнир на Кубок мэра, Летний кубок КВН, полуфинальная игры, финальная игра, турнир на Кубок Камышинской городской Думы. Всего приняли участие в играх 15 команд из учебных заведений г.Камышина, команды рабочей молодёжи, команды из г.Волгограда, г.Саратова и г.Котово.

Молодежная политика (2009 -2010гг)

Колонна камыщинского студенчества на Арбузном фестивале     Сотрудниками комитета по делам молодежи был организован сбор документов, подтверждающих  право студентов 1-2 курсов,  окончивших школу с золотой медалью, на получение стипендии Главы Волгоградской области.

В течение всего периода проводилась работа в плане развития художественного творчества и социально – досуговой работы с молодёжью. В этой связи было проведено более 10 тематических мероприятий.  Были организованы и проведены такие конкурсы как «Мисс Весна – 2010», городской конкурс самодеятельной песни под гитару и поэзии «Поющая душа», праздничные концерты, посвящённые Дню смеха, Дню защитника Отечества, Дню молодёжи. Организовано активное участие студентов города в «Арбузном фестивале» на праздновании Дня города, спортивно-развлекательных праздниках «Лето полным ходом», «Лето – молодым», фестивале уличной культуры «AIDSnet.ru», в выступлениях молодёжных ВИА в городском парке. Также организована поездка студенческих творческих коллективов города для участия в финальном этапе конкурса «Студенческая весна на Волге-2010», организована поездка студенческих творческих коллективов Камышинского технологического института и Камышинского филиала Волгоградского института бизнеса в г.Жирновск для участия в зональном этапе фестиваля творческой молодежи.

     В рамках оздоровления детей и подростков, в ДОЛ «Солнечный»:

     - подготовлена документация к участию в аукционе, проводимом Комитетом по делам молодёжи Администрации Волгоградской области по продаже путёвок в летний период;

     - организована работа по обучению студентов по программе «Школа вожатых»;

     - проведена подготовка лагеря к летнему оздоровительному сезону 2009 года;

     - проведено информирование населения в СМИ г.Камышина, а также на рекламных баннерах и через сеть Интернет.

 

     В зимне-весенний период профильные детские лагеря разной направленности посетили около 60 человек.

Молодежная политика (2009 -2010гг)

Ролевая игра Озарница     В областных профильных сменах и оздоровительных лагерях приняли участие 179 камышан:

- областной профильный лагерь творческого развития «Интеллект»  с 17 июля по 6 августа 2009 года посетили 17 подростков от 9 до 17 лет, с 9 по 29 августа 2009 года – 8 подростков;

- областной лагерь актива «Искра» с 10 августа по 30 августа посетили 3 человека;

- в областной профильной смене юных журналистов «Острое перо» с 9 августа по 29 августа приняли участие 3 подростка от 14 до 17 лет;

- в  областном оборонно-спортивном лагере «Патриот» с 15 июля по 4 августа отдохнул 1  подросток;

- в областном спортивно-трудовом лагере «Дружба» (с.Оленье) в смене  «Ровесник» приняли участие 27 подростков в возрасте от 14 до 17 лет;

- участниками областного оздоровительного лагеря «Дружба» (с.Умет), получившими бесплатные путевки, стали 105 камышан в возрасте от 6 до 15 лет.

На базе МУ «ДОЛ «Солнечный» в летний период работали профильные лагеря. Так профильный военно-патриотический лагерь «Отвага»  в 1 и 4 смены посетили 103 подростка из Камышина в возрасте от 13 до 17 лет, в лагере школьного актива «Лада»  в 1 смену отдохнуло 32 подростка от 12 до 15 лет.

В оздоровительных сменах МУ «ДОЛ «Солнечный» приняли участие 944 детей: 1 cмена – 121 ребенок, 2 смена – 373 ребенка, 3 смена – 302 ребенка, 4 смена - 148 детей. Всего 1079 подростков принял в 2009  году муниципальный оздоровительный лагерь «Солнечный». Таким образом, в летний период 2009 года оздоровлено 1258 подростков.

В преддверии летней смены 2010 года в ДОЛ "Солнечный" был проведен капитальный ремонт корпусов, санузлов (с подведением горячей воды), столовой.

Ремонтные работы     В СМК «Планета молодых» функционирует молодежная биржа труда. Основными задачами и направлениями молодежной биржи являются трудоустройство несовершеннолетних граждан, безработных граждан особо нуждающихся в социальной защите на квотируемые рабочие места и организация общественных работ, временных работ и молодежной практики. Впервые в этом году молодежная биржа труда МУ «ГКЦСОМ «Планета молодых» реализовала программу по трудоустройству студентов в строительный отряд «Молотки».  Ребята в течение летнего периода трудились в различных учебных и дошкольных учреждениях комитета по образованию города Камышина. Работа заключалась в расчистке стен и потолков от старой краски, шпатлевки, покраске стен и подсобных работах. В сентябре была подана заявка на участие в Фестивале студенческих отрядов в Волгоградский Областной Штаб Студенческих Отрядов.  Отборочный тур строительный отряд «Молотки» прошел успешно и был приглашен в город Волгоград на Фестиваль. Основная задача  конкурса состояла в выявлении студенческих отрядов, добившихся наилучших результатов в организации трудового, патриотического и эстетического воспитания, профессиональной подготовки. По итогам всех конкурсов студотряд «Молотки» занял третье место в номинации «Лучший студенческий отряд – 2009».

 

     По договору № 1  «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» от 11.01.2009 отработали  1022 подростка с направлениями МП «Благоустройство», ВНИАЛМИ, Ремонтное – эксплуатационное предприятие №,1,2,4,5,7,8,9,10, ЖКХ,  Тосы, Детская станция детского и юношеского туризма, Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН),  ДДК «Дружба», Уголовную инспекцию № 27, Центральную городскую библиотечную систему, ДДТ, ЦДТ, КДМ, Детская эколого-биологическая станция, налоговая инспекция, центр занятости, социальный патронаж ВОВ.  Особое внимание уделяется обеспечению работой несовершеннолетних граждан из: многодетных семей – 68 человек; неполных семей – 484 человека; опекуны – 24 человека, направление из КДН - 91 человек, направление из УВД – 2 человека, сирот- 11 человек, малоимущих -  191  человек.

Оплачиваемые работы по уборке мусора в общественных местах     По договору № 122-09/35В (271 ОБЛ)  "О создании  временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан" от 01.06.2009 отработали 483 подростка с направлениями МП «Благоустройство», Ремонтное – эксплуатационное предприятие №,1,2,4,5,7,8,9,10, ЖКХ,  Тосы. Особое внимание уделяется обеспечению работой несовершеннолетних граждан из: многодетных семей –38 человека; неполных семей – 205 человек; опекуны – 15 человек, сирот - 2 человека, направление из КДН - 19 человек, направление из УВД- 11 человек, малоимущих -  152 человека.

 

     По договору № 123-09/36В (270 ОБЛ) от 01.06.2009  с ГУ «Областная молодежная биржа труда» (г.Волгоград) «Об организации и проведения стационарного спортивного лагеря труда и отдыха «Ровесник» граждан в возрасте 14 до 17 лет» трудоустроено 27 подростков. Особое внимание уделяется обеспечению работой несовершеннолетних граждан из: многодетных семей – 2 человека; неполных семей – 15 человек.

     По договору №19 «Об организации общественных работ»  (студенческие отряды) от 20.01.2009 г. отработали 38 человек с направлениями в: МУ Ремонтно-строительный участок Комитета по образованию.

     По договору №16 "Об организации временного трудоустройства молодежи  из числа выпускников учебных заведений» от 20.01.2009г отработали – 78  человек  с направлениями в ГУ "Центр занятости населения г.Камышина",  в Районный отдел судебных приставов,  межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы, паспортно-визовую службу.

     По договору  № 37 "Об организации общественных работ" от 20.01.2009г  отработали 34 человека с направлениями в ГУ "Центр занятости населения г.Камышина", межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы.

 

     По договору  № 28 "Об организации временного трудоустройства молодежи  из числа выпускников учебных заведений» от 20.01.2009 г. отработали – 44 человека  с направлением в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы, в отдел судебных приставов, военкомат.

     По договору  № 462-суб "О стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы» от 10.09.2009г. отработали – 120 человек  с направлением в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы, в отдел судебных приставов, военкомат, городскую прокуратуру. 

Итого в 2009 году по всем программам временной занятости молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет в Камышине было трудоустроено 1846 человек, в 24,4 % больше, чем в  2008 году (1483 человек). Таким образом, в мероприятиях на территории городского округа – город Камышин было охвачено 32598 молодых людей.

Молодежная политика (2008-2009 гг.)


Вернуться назад