Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Музеи > Музей истории Народного Образования

Музей истории Народного Образования


16-06-2010, 13:05. Разместил(а): admin

Тематический стенд народного образования Камышина - первые шаги     Официально музей истории Народного Образования при Комитете по образованию Администрации города Камышина Волгоградской области был открыт 7 июня 1990 года, хотя работа по сбору документальных материалов началась еще в 1985 году.

Инициатором создания музея стали тогда еще заведующий городского отдела народного образования В.С.Подхватилин и председатель городского комитета профсоюза работников образования В.Г.Коваленко. Ответственной за создание такого музея на общественных началах и первым директором музея образования была назначена С.С.Белугина – участница Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны, отличник народного просвещения, награжденная орденом «Знак Почета», ветеран педагогического труда.

Так какой же период взять за основу? - Посоветовавшись, решили представить становление системы народного образования в городе Камышине с конца 19 века и до настоящего времени. Работа была проделана большая. Собирать материал для музея  помогали «красные следопыты» из разных школ города и группа «Поиск» СОШ №14. Музей истории Народного Образования создавался для того, чтобы поднять престиж учителей города. Главная задача музея образования - это не только сбор документальных материалов о лучших педагогических работниках Камышина, но и воспитание любви и уважения к профессии педагога, к своей школе, городу, родному краю.

Экспозиция музея состоит из 14 разделов, расположенных в хронологическом порядке, начиная с конца 19-го и заканчивая началом 21-го века. В витринах музея представлены документы, фотографии, книги, школьные принадлежности лучших учителей нашего города.

Музей истории Народного Образования

Тематический стенд народного образования Камышина     На сегодняшний день в системе городского образования насчитывается 28 заслуженных учителей школ и более 200 отличников народного просвещения. Есть у нас педагоги, награжденные за свой труд орденами и медалями. О каждом из них работники музея собирают и бережно хранят документальные сведения, чтобы затем передать это богатство другим поколениям. Музей истории Народного Образования бережно хранит документальные материалы о педагогах-ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, отличниках народного просвещения, победителях конкурсов, заслуженных учителях; педагогах, награжденных за  свой труд орденами и медалями.

В музее есть ценные и уникальные экспонаты. Зал музея украшают картины учителей. На одной из них изображена С.М.Никольская, основательница учительской династии города. На противоположной стене – портрет Т.Т.Торгашевой, первой женщины, заведовавшей уездным отделом народного образования в 1918 году и казненной в августе 1919 года, в годы Гражданской войны, белогвардейцами на Базарной площади (ныне пл. Павших Борцов).

 

Здание центра повышения квалификации учителей Камышина - здесь располагается музей     Музей расположился в одном из красивейших зданий нашего города, жемчужине архитектурного строительства начала ХХ века – Доме Работников Народного Образования. С 2003 года здесь располагается Центр повышения квалификации педагогических кадров.

Музей истории Народного Образования – это центр методической помощи для руководителей школьных музеев. Он сотрудничает со многими общественными организациями города: Советом ветеранов педагогического труда, Советом ветеранов войны, организациями  «Жители блокадного Ленинграда», «Дети Военного Сталинграда»,  Камышинским историко-краеведческим музеем, музеями предприятий и учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также газетой Комитета по образованию «Камертон» и телерадиокомпанией "Камышин - ТРВ".

Музей образования посещают учителя, школьники, студенты, гости из других городов. В 2001 году работу музея благословил Митрополит Волгоградский и Камышинский, владыка Герман. Кроме того музей посещали в свое время делегации из Министерства образования РФ, Калмыкии, а также гости из  Голландии и Германии. Все они дали высокую оценку начатому делу. Работа в музее истории Народного Образования будет продолжаться и совершенствоваться, и для этого здесь созданы все условия: имеется просторный светлый экспозиционный зал, Комитетом по образованию предоставлены компьютерная техника, диктофон, современный цифровой фотоаппарат и др.


Вернуться назад