Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Всероссийская перепись населения 2010 года

Всероссийская перепись населения 2010 года


25-06-2010, 15:16. Разместил(а): admin

     В период с 14 по 25 октября 2010 года состоится Всероссийская перепись населения. Дата переписи – момент времени, на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет – 00.00 часов 14 октября.

 

     Предстоящее масштабное мероприятие будет проведено под девизом  «России важен каждый». Благодаря Всероссийской переписи населения у каждого муниципального образования наконец-то появится возможность работать со своей отдельной, а не обобщенной статистикой.

 

     Знание социально - экономических показателей каждого региона нашей страны имеет значение не только для политиков, экономистов и социологов, но и для рядовых граждан, а в наше непростое время оно особенно актуально. Чтобы понимать, как жить дальше, надо иметь представление о том, в каких условиях живет вся страна в целом.

 

     Каждый из нас наверняка примерно представляет, сколько людей живет в России. Вот, например, по данным последней  переписи в СССР, которая проводилась в 1989 году, численность населения 286,7 млн. человек, а по данным переписи 2002 года, которая была первой в современной России, численность населения составляла 145,2 млн. человек. В городе Камышине по результатам переписи в 2002 году – 122386 тыс. человек:  из них женщин – 66759 тыс. человек, мужчин – 55627 тыс. человек.

 

Но существует набор данных, без которых полное понимание социально – экономической ситуации не возникнет. Кого в России больше – мужчин или женщин, сколько людей сидит без работы, сколько россиян в век прогресса имеет доступ в Интернет или не имеет в квартире или доме даже самых элементарных бытовых условий? Ничто и никто не сможет предоставить эту информацию, кроме Всероссийской переписи населения. Это самый масштабный, самый точный и самый полный опрос населения.

Сведения, которые будут собраны в результате переписи, необходимы для формирования государственного бюджета, развития экономики, укрепления обороноспособности страны, для выделения финансовых средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительство дорог и жилья, а также для решения других социальных проблем.

Для успешного проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в г.Камышине создана переписная Комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения при Администрации городского округа - город Камышин. Председателем переписной Комиссии является заместитель Главы Администрации городского округа – город  Камышин Федосеев Александр Сергеевич.

Проведен ряд мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения. В соответствии с организационным планом городской округ – город Камышин поделен на 18 переписных участков, в каждом из них будут располагаться по 4 инструкторских и 4 стационарных участка. Составлен расчет потребности во временных переписных работниках, а также подобраны помещения для размещения переписных, инструкторских  и счетных участков.

Начиная с 14 октября, переписчики будут приходить в дома жителей города Камышина. Главное их отличие - удостоверение с элементами защиты. Кроме того, люди вправе потребовать у них паспорт, без которого удостоверение не имеет силы. А вот граждане не обязаны в подтверждение своих слов демонстрировать какие-то документы. Государство в данной ситуации поверит нам на слово, и все сведения о себе люди будут сообщать только добровольно.

Необходимо помнить, что участие в переписи - это общественная обязанность человека и гражданина, поэтому хочется, чтобы жители города Камышина поняли значимость предстоящей переписи и приняли в ней самое активное участие.


Вернуться назад