Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Россиян перепишут, где застанут
    Россиян перепишут, где застанут Лента новостей

         В ходе круглого стола, прошедшего в конце мая в Кисловодске, и посвященного особенностям организации и проведения переписи населения в Северо-Кавказском федеральном округе, глава Росстата Александр Суринов отметил, что  значительная часть населения трудоспособного возраста, прежде  всего, мужчины, находятся на заработках за пределами Северо-Кавказского федерального округа, и это создает определенные сложности в деле проведения переписи.

        Действительно, отсутствие стабильной занятости и низкий уровень жизни часто становятся причинами для временной перемены места жительства. Не только мужчины, но и женщины оставляют свои дома и семьи, отправляясь в поисках работы в другие регионы.

         Кроме того, человек все же всегда ищет стабильности и комфорта, поэтому часто предпочитает родные места отдаленным, но более спокойным регионам.

        Северо-Кавказский и Южный федеральные округа традиционно служат миграционными донорами для других регионов России. Несмотря на сезонную занятость в сельском хозяйстве и туризме, и масштабные проекты Олимпстроя, большое количество трудоспособного населения предпочитает выезжать на заработки в другие регионы России, в частности, Центральный и Северо-западный федеральные округа. 

         Вот почему в Росстате тщательно продумали технологию переписи трудовых мигрантов-россиян. Как заявил глава Росстата Александр Суринов: «Мы должны всех пересчитать, но при этом надо избежать повторного счета и никого не потерять». Мировая история знает и такие примеры, когда трудовые мигранты должны были возвращаться к моменту переписи  к месту своего постоянного проживания.

         Как же обстоят дела сейчас? Следует ли сегодняшним трудовым мигрантам пройти процедуру переписи на ближайшем к дому стационарном переписном участке?

         Эти, исключительно актуальные для северокавказских и южных     регионов России вопросы,  прокомментировала начальник Управления статистики населения и здравоохранения Ирина Збарская: «История действительно знает такие прецеденты – например, по законам древнего Израиля, «каждый, кто из какого колена происходил, он должен в тот город приходить и там переписываться». Именно поэтому Иосиф и Мария во время переписи в Римской империи пошли в Вифлеем, где и родился Христос. Но сейчас никто не обязан к моменту переписи являться к месту своей постоянной прописки. Цель переписи состоит в учете всех граждан, находящихся на территории России на момент переписи, а не в проверке их паспортных данных или разрешительной документации на  пребывание в том или ином регионе». Ирина Збарская особо подчеркнула, что «участие в переписи не несет в себе никаких угроз для граждан».

          «В бланках даже не предусмотрены строки для заполнения фамилии, имени, отчества. Статистиков  не интересует размер заработка каждого гражданина, лишь источник этого заработка, дохода. Базы персональных данных якобы «украденные» из Росстата – просто выдумки. Из нашей базы невозможно вытащить персональную информацию, потому что ее там просто нет», - заметила Ирина Збарская. Все формы переписных листов, методологические материалы и  инструкции по  переписи размещены на сайте www.perepis.ru . Мы ничего не скрываем».

           Росстат определил и порядок переписи для каждой категории граждан.

         Лица, выехавшие на работу, в том числе – вахтовым способом, на срок менее года будут переписаны по месту постоянного жительства, на срок более 1 года – будут переписаны в месте нахождения, где их застанет перепись, в том числе – на съемных квартирах, в общежитиях. Студенты, независимо от срока обучения, будут переписаны в населенном пункте, где находится учебное заведение.

         По желанию граждане могут явиться на стационарный переписной участок, и пройти процедуру, не дожидаясь, когда к ним придет переписчик. В любом случае: дома или на стационарном переписном участке – переписчик перед заполнением документов уточнит, где гражданин  находится на момент учета населения, если приехал, то на какой период, если собирается уезжать куда-то, в пределах России, то ему выдадут справку о том, что  он  уже прошел перепись.

         Кроме того, определен порядок переписи для граждан, например,  выехавших на работу, в гости, на отдых; переезжающих в другое место жительства; моряков российских торговых, пассажирских и рыболовных судов, находящихся в плавании; мужчин, призванных на военно-учебный сбор и солдат, проходящих военную службу по призыву; лиц, имеющих два и более места жительства; лиц, отбывающих наказание.

        Это необходимо для получения точной численности населения каждого населенного пункта, субъекта Российской Федерации.

                Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика