Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Судебные приставы Камышина информируют
    Судебные приставы Камышина информируют Правоохранители / Судебные приставы

    Наиболее актуальные вопросы, содержащиеся в обращениях граждан и представителей юридических лиц, поступающие в Управление ФССП по Волгоградской области, а также в обращениях граждан по вопросам исполнения исполнительных документов о взыскании алиментных платежей.

       1. Порядок ознакомления с материалами исполнительного производства, а также получения информации от судебного пристава — исполнителя.

    В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомится с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайство, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

      Основной обязанностью судебного пристава – исполнителя для реализации права сторон на ознакомление с материалами исполнительного производства является предоставление материалов исполнительного производства. При этом, стороны совершают указанные действия самостоятельно (т.е. не требуя предоставления соответствующих копий) в подразделении службы судебных приставов или в ином месте, но под контролем пристава - исполнителя с целью сохранности исполнительного производства.

    По вопросам ознакомления с материалами исполнительного производства следует обращаться в соответствующее структурное подразделение Управления ФССП России по Волгоградской области в приемные дни. График приема граждан и представителей организаций размещен на стендах в структурных подразделениях Управления ФССП России по Волгоградской области.

      2. Порядок распределения взысканных денежных средств в случае нахождения на исполнении несколько исполнительных производств имущественного характера в отношении одного должника.

    Очередность удовлетворения требований взыскания определена ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

      1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

       2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

       3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

       4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

    В соответствии с ч. 3 ст. 111 указанного Закона если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

       3. Порядок исполнения исполнительных документов, содержащих требования неимущественного характера.

    В соответствии со ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).

    1.   В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

    2.   При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

       4. Допустимо ли исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, с нарушением установленного ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» двухмесячного срока со дня возбуждения исполнительного производства.

    В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащие в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом — исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 указанного Закона.

    Вместе с тем, истечении сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

    В сроки, указанные в части 1 статьи 36 Федерального закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не включается время;

    - в течении которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

    - в течении которого исполнительное производство было приостановлено;

    - отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

    - со дня объявления розыска должника — организации, а также имущества должника до окончания розыска;

    - со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава — исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставления отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом — исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

    - со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

    - со дня передачи арестованного имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов, но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

       5.  В каком порядке восстанавливается исполнительный документ.

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

    В соответствии со ст. 430 ГПК Российской Федерации взыскатель вправе самостоятельно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании денежных средств, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа, с последующим его предъявлением в структурное подразделение ФССП России для исполнения по месту жительства должника.

      Согласно сложившейся судебной практике дубликат исполнительного документа, выданного арбитражным судом, по заявлению должностных лиц ФССП России не выдается, поскольку согласно ч. 1 ст. 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может выдать дубликат исполнительного листа по заявлению взыскателя.

       Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 323 АПК Российской Федерации, а также п. 10.20 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах, утвержденной приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.03.2004 № 27, судебные приставы не являются лицами, уполномоченными на получение дубликатов исполнительных документов. С соответствующим заявлением вправе обратится только взыскатель.

       6. Порядок исполнения исполнительных документов при введении в отношении должника — организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника — организации.

    Исполнение исполнительных документов при введении в отношении должника – организации процедуры банкротства регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

       В соответствии с ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.    

      Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

       Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

       По вопросу дальнейшего исполнения требований исполнительного документа необходимо обращаться к конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору).

       В процедуре наблюдения исполнение исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим платежам осуществляется в общем порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве.

       С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства исполнительное производство по исполнительным документам о взыскании задолженности по текущим платежам в силу части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не оканчивается. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в порядке, установленном статьей 8 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очередности, предусмотренной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.

       Согласно п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случаях возбуждения дела о банкротстве», при поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

    Начальник отдела

    старший судебный пристав                                                             

    Камышинского РО СП УФССП

    по Волгоградской области                                                                  А.Ю. Бегьян

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика