Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Отстоять право на досрочную пенсию через суд

Отстоять право на досрочную пенсию через суд


23-08-2010, 15:27. Разместил(а): admin

     Прокуратурой г.Камышина продолжается работа по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории городского округа-город Камышин. Ранее прокуратурой г. Камышина уже сообщалось в средствах массовой информации о проблемах, возникающих у жителей городского округа при оформлении на «заслуженную» трудовую пенсию по старости до достижения установленного срока (60 лет).

 

     В апреле 2010 года прокуратуре г.Камышина удалось отстоять право на такую пенсию ещё одного из бывших работников  Камышинского речного порта длительный период времени проработавшего в разных должностях в указанной организации.

 

Так, Захурдаев Сергей Фёдорович, 15 марта 1954 года рождения,  учитывая опыт своего бывшего сослуживца Новикова В.А., в конце января 2010 года обратился в прокуратуру г.Камышина с заявлением о защите его прав и интересов в связи с тем, что УПФР отказало ему в предоставлении  пенсии по старости ранее достижения установленного срока (60 лет). Основанием к принятию решения УПФР об отказе  Захурдаеву С.Ф. в предоставлении  пенсии по старости ранее достижения установленного срока (60 лет), послужило отсутствие документов позволяющих определить тип и назначение судна, районы плавания и технические характеристики судна, на которых он работал и которые могли бы подтвердить его специальный стаж на работах с тяжелыми условиями труда, требуемый для определения права на пенсию, как то предусмотрено требованиями ст. 27 Закона России от 17 декабря 2001 г № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в России».

Проверкой, проведенной прокуратурой г.Камышина, было установлено, что Захурдаев С.Ф., действительно работал в различных должностях и на различных речных судах, как в Камышинском речном порту, так и в структурном подразделении «Камышинский порт» ОАО «Волгоградский речной порт» в периоды, которые УПФР отказалось  включить в его специальный стаж для назначения пенсии. При этом данные обстоятельства нашли свое подтверждение при опросе ряда лиц, работавших с ним в этот период на одних речных судах, а также при изучении сохранившихся старых вахтенных журналов и иных документов. 

Официальные документы, подтверждающие периоды работы Захурдаева С.Ф. в машинной команде (бригадным методом) судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта, а также документы, позволяющие определить тип и назначение судна, районы плавания, технические характеристики, приказы и периоды навигации отсутствовали.

В связи с данными обстоятельствами подтвердить периоды работы Захурдаева С.Ф. на теплоходах речного флота бригадным методом было возможно только в судебном порядке.

Прокуратура г.Камышина воспользовавшись правом, предусмотренным ст.45 ГПК России обратилась в Камышинский городской суд с исковым заявлением о признании действий УПФР незаконными и включении необходимых периодов работы Захурдаеву С.Ф.  в его трудовой стаж, а также назначении последнему трудовой пенсии по старости ранее достижения установленного срока (60 лет) с момента первоначального обращения.

29 апреля 2010 года данное исковое заявление прокурора г. Камышина было рассмотрено федеральным судьёй  Камышинского городского суда Холодом А.Ю. и удовлетворено. При этом УПФР учитывая решения судов кассационной и надзорной инстанций, а также решение Верховного суда России, оставивших в законной силе решение Камышинского городского суда от 01 сентября 2009 года по исковому заявлению прокурора г. Камышина в интересах Новикова В.А. по этим же вопросам, данное решение не обжаловало.

В связи с данными обстоятельствами после вступления вышеуказанного решения Камышинского городского суда в законную силу  Захурдаеву С.Ф. УПФР была назначена заслуженная льготная пенсия.   

Старший помощник прокурора города Камышина  И.А.Аристархова


Вернуться назад