Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Первый школьный звонок зовет на урок

Первый школьный звонок зовет на урок


2-09-2010, 09:27. Разместил(а): admin

Примет у этого дня много, но главная – спешащая в школу детвора. Букеты  ярких цветов,  белоснежные банты и блузы, сияющие  радостью глаза и улыбки… День знаний –  праздник всех и каждого. Даже спустя многие годы  вновь и вновь  с едва скрываемым волнением смотрим на нарядных  первоклашек, у которых  все еще впереди!

Ребята ... и девчата

Утопающий в зелени двор  Камышинской средней общеобразовательной школы №10 звенит  ребячьими голосами и мелодиями школьных песен, несущихся из колонок. А вот уже  и стройные ряды одноклассников готовы к торжественной линейке, посвященной Дню знаний. В гости к  ребятам пришли  мэр города Александр  Иванович Чунаков, педагоги школы, отдавшие ей десятки лет  трудовой деятельности, воспитавшие не одно поколение выпускников. С огромным уважением  говорит о них директор школы -  Наталья Михайловна Цыбизова.

Торжественная линейка Приглашенные гости: педагоги, отдавшие многие годы работе в школе

Н.М.Цыбизова     Благодаря и их труду сегодня 10-я школа одна из лучших в городе. Обращаясь к ребятам, гостям и коллегам,  Наталья  Михайловна говорила о достижениях школы, ее учащихся и преподавателях:

- Сегодня  наша школа распахнет свои двери в 39-й раз и вместе с вами отправится в поход за знаниями. 39 лет достаточно солидный возраст для  школьного здания. Но,  несмотря на это, педагогический коллектив, технический персонал, родители и ученики сделали все, чтобы   в школе было чисто, светло и уютно. Спасибо всем родителям, которые не остаются безучастными к жизни школы, класса, а значит  и к своим детям!

 

10-я школа заняла первое место в конкурсе среди общеобразовательных учреждений города по цветочному оформлению территории, четвертое место по готовности к началу учебного года. На хорошем уровне отмечена работа по подготовке  предметных кабинетов, их оформлению. Пять кабинетов школы: по географии, математике, русскому языку, техническим видам труда и библиотека признаны лучшими  кабинетами в  городе.

Но главная гордость и честь школы – ее выпускники. В 2010 учебном году ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике  одиннадцатиклассники  десятой  школы показали  лучшие результаты успеваемости в городе. Из 22-х выпускников  11-го класса двадцать поступили в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Волгограда.

На торжественной линейке  1 сентября  были объявлены итоги конкурса «Класс года - 2010». По результатам участия в школьных мероприятиях среди  начальной школы победителем  стал 1 «А» класс, в старшей – 10 класс, за что в награду получили  сладкие призы  - мороженое.

В гостях у ребят - мэр Камышина Александр Чунаков     2010 год, объявленный в России Годом учителя,  станет памятным для людей щедрого сердца, которые своими делами способствуют получению качественного образования молодым поколением, духовному росту и продвижению талантов. В рамках празднования Года учителя  общественное движение «Добрые дети мира»  учредило  памятную медаль «Во имя жизни на земле».  На праздничной линейке директор 10-й школы Н.М.Цыбизова  вручила  памятные медали за многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность  учителю истории Валентине Петровна Федоровой,   преподавателю технологии Зое Ивановне Дудиной, учителю математики  Людмиле  Васильевне Мисиюк, учителю начальных классов Валентине Михайловне  Запорожской,  которые  трудились и  работают в школе со дня ее основания. Медалью  «Во имя жизни на земле» награждена и   преподаватель   русского языка и литературы Галина Васильевна Шихова.

На празднике прозвучало много поздравлений, пожеланий и напутствий. Обратился к ребятам, учителям, ветеранам, родителям и глава городского  округа – Александр Иванович Чунаков: - От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником – Днем знаний!

 

Не зря поэт Сергей Михалков назвал  1 сентября самым важным, самым главным днем календаря. На самом деле это так! Школа – это ваш второй дом. Помните об этом всегда. Здесь вы найдете  и лучших учителей,  и лучших друзей. И по окончании школы поймете, что это были самые лучшие годы вашей жизни.

Обращаясь к  ребятам и их родителям, Александр Иванович напутствовал:

- Берегите свою школу, она одна из лучших в городе. Берегите своих  учителей не потому, что Год учителя. Берегите за их самоотверженный труд, за самоотдачу при воспитании и обучении детей, за  любовь к детям.

 

Выступают школьные таланты     К 1 сентября все 17 общеобразовательных школ города встретили своих учащихся подготовленными, в отличном  состоянии.  В Камышине  за  парты  сели 10 тысяч школьников, 1107 из них первоклассники. Это на 117 ребятишек больше, чем в прошлом году.

- Очень хотелось бы, чтобы эта тенденция  получила развитие,- поделился  мэр города Александр Чунаков,- чтобы все больше и больше первоклассников приходило в наши школы.

 

Праздник Дня знаний в 10-й школе украсили выступления школьных талантов, певцов, чтецов и танцоров. Потом в руках первоклассницы робко прозвучал первый школьный звонок, известивший о начале нового учебного года.

С нескрываемым удовольствием Наталья Михайловна провела главу города по  школе. Показала  новый оснащенный современным оборудованием школьный стоматологический кабинет, обновленную столовую, рекреации. Александр Иванович зашел в гости к одиннадцатиклассникам, пообщался с ребятами, пожелал им успехов в учебе и доброго жизненного пути. А на прощание  -   общее фото на память.


Вернуться назад