Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Чтобы не повторить трагедии
    Чтобы не повторить трагедии Гражданская оборона / Архив

         Внеочередное  заседание совета безопасности Волгоградской области  в  формате  видеоконференции провел 21 сентября 2010 г. губернатор региона  Анатолий Бровко. В Камышине  в работе видеоконференции участвовали  первый заместитель главы администрации города Станислав Зинченко и  и.о. начальника Управления  ГОЧС городского округа  В.В.Мамыкин.

     

         С докладом  «О неотложных мерах по защите  населенных пунктов, лесов, лесных насаждений  и сельскохозяйственных угодий  от пожаров  в пожароопасный период 2010 года» выступил генерал-майор О.В. Гребенюк – начальник  главного управления  МЧС России по Волгоградской области.

     

    Речь шла о трагических событиях, которые произошли в области 2-3 сентября 2010 года. Они    повлекли за собой гибель 7-ми человек, больше тысячи человек осталось без крова, 500 с лишним семей пострадало, сгорело  486 жилых домов.

    В докладе Олега Гребенюка  были проанализированы  причины  возникновения  пожаров  и дана оценка должностным лицам, которые  вроде бы отчитывались в готовности к  ЧП, но  несмотря на это ситуация вышла из-под контроля.

    Как сообщил начальник главного управления МЧС,  в сложившейся тяжелейшей обстановке в связи с пожарами в  6 районах Волгоградской области,   основные усилия были направлены  на спасение жизни людей и  имущества, на локализацию  очагов пожаров,  недопущение  дальнейшего их распространения. Только за время с 12 часов  2 сентября до 6 часов 3 сентября было задействовано  сил и средств  территориальной подсистемы МЧС  в количестве 2693 человека и 264 единицы техники. Дополнительно были привлечены силы и средства  Астраханской, Ростовской  областей и республики Калмыкия. 156 человек личного состава и  33 единицы техники пришли на помощь соседям. Кроме того, в тушении  лесных пожаров была задействована авиация – 5 воздушных судов.

    В результате предпринятых мер удалось не допустить распространения огня  на 51 населенный пункт в 16 районах, в том числе в городе Волгограде. Но как было отмечено в докладе, тот фронт огня, который перекинулся на населенные пункты, превысил возможности имеющихся в распоряжении пожарных и привлеченных сил и средств. 

    Решениями  комиссии по ЧС Волгоградской области в лесном фонде с 5 июля, а  на территории всей области с  4 сентября был установлен особый  режим на весь период чрезвычайной пожарной опасности.   10 августа Советом безопасности принято решение о неотложных мерах по защите населенных пунктов, лесов, лесных насаждений  и сельхозугодий от пожаров. Было время для  разработки и осуществления необходимого комплекса  противопожарных мероприятий.

    - К сожалению,- отметил  О.В. Гребенюк,-  многие из тех мероприятий, которые были рекомендованы для реализации органами местного самоуправления,   не выполнены или выполнены не надлежащим образом, не в полном объеме, за исключением отдельных муниципальных образований.

     

    Что касается надзорной деятельности, то  проверки противопожарного состояния 256 населенных пунктов  выявили свыше 1300  нарушений требований пожарной безопасности. За ненадлежащее исполнение  первичных мер  пожарной безопасности  составлен 181 административный протокол. К административной ответственности привлечено  66 юридических и 115 должностных лиц. В судебные органы направлено  28 материалов для административного приостановления деятельности  объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии.

    В настоящее время органами дознаний  возбуждено 5 уголовных дел по статье 168, одно – по статье 261 за уничтожение  лесов и др.

    В принятом постановлении по результатам  внеочередного заседания совета безопасности Волгоградской области  намечен комплекс мер по защите  населенных пунктов, лесов, лесных насаждений  и сельскохозяйственных угодий, которые не позволят допустить  повторения   трагедии.

    Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил внести  в решение  и пункт об ответственности  всех членов  Совета безопасности, глав  населенных пунктов и муниципальных образований  за  исполнение  принимаемых  мер.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика