Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Туризм > Камышинский туристический Клондайк

Камышинский туристический Клондайк


23-09-2010, 13:43. Разместил(а): admin

     Как здорово, что у землян определен день в году, объединяющий романтиков, оптимистов, людей стремящихся лично познать, потрогать окружающий мир.  Это 27 сентября – Всемирный день туризма.

 

     Камышин активно включился в популяризацию, развитие туризма в регионе, имея доступный ресурс туристического продукта для различных слоев населения.

 

Сентябрь - не завершающий месяц календарного года. Но в туристической деятельности  позволяет объективно оценить достигнутое и учесть   недоработки   при планировании на будущее.  Отрадно, что наш президент Д.А. Медведев заставил заниматься чиновников на федеральном, межрегиональном, региональном уровнях развитием въездного и внутреннего туризма как важной отраслью экономического и социального развития страны.

Подтверждением сказанному стали:  Всероссийское совещание «Межрегиональное сотрудничество в сфере туризма»  в г.Ульяновске, Международная конференция в Санкт-Петербурге, посвященная вопросам круизного туризма,  круглый стол «Возможности развития внутреннего туризма Волгоградской области», прошедший по инициативе губернатора А.Г.Бровко с участием первых руководителей Ростуризма.

Разработанная Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ концепция Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» (2011-2016 годы) предусматривает государственную стратегию развития туризма с участием в её реализации профильных министерств и ведомств, разработку региональных (муниципальных) целевых программ с обеспечением их методологического единства. Задача органов власти - умело вписаться в федеральные, региональные программы развития туризма.

Наш город выгодно расположен на федеральных речных, автомобильных, железнодорожных магистралях с уникальными природно-климатическими условиями. Для полноценного развития туристической отрасли в Камышине необходимо решить  немало проблем. Это касается  разработки привлекательных маршрутов, подготовки экскурсоводов, обустройства причалов в водных акваториях. Наличие комфортабельных автобусов, выпуск сувенирной продукции, обустройство мест отдыха и развлечений, рекламная деятельность - всё это должно найти  отражение в социально-экономических  программах развития города.

Давно назрела необходимость создания в городе туристического информационного центра. Он нужен не только как координатор туристической деятельности в Камышине, но и для наведения  деловых контактов  с близлежащими регионами, ведущими туристическими фирмами, работающими в России и за её пределами, для развития комбинированного, круглогодичного туризма. Как говорится,  в гости не только ждут, но и красиво приглашают.

Трехгодичная, целенаправленная, кропотливая работа комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации городского округа  включает активное участие в мероприятиях, совещаниях, выставках туристической направленности не только областного, но и федерального уровней. Сегодня к туристическому потенциалу Камышина  проявляют интерес федеральные агентства речного флота, туризма, спорта, крупные туристические компании, средства массовой информации различных уровней.

Возможности водной акватории Камышина, спектр туристического потенциала города и его окрестностей оценены организаторами и участниками региональных, федеральных соревнований по водным видам спорта, функционерами туризма, представителями СМИ, туристами, уже посетившими наш город водными и автомобильными маршрутами.

Зародившиеся деловые связи в минувшем туристическом году требуют каждодневной кропотливой работы на всех направлениях этой деятельности. И тогда уже в новом году мы ощутим реальные результаты.

В.П. Вчерашний,

заместитель председателя комитета

по физической культуре, спорту и туризму

Администрации городского округа – город Камышин.


Вернуться назад