Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Поговорим о нашем завтра
    Поговорим о нашем завтра Лента новостей

    Волжский

    Поговорим о нашем завтра

         – У Волжского ясная схема развития. Но резервная площадка для жилищного строительства города-спутника – будем говорить, основная – куплена частным лицом: в свое время там были поля, потом их разделили на паи, которые потихоньку скупались… Намерения нынешнего хозяина не противоречат городу, он тоже хочет строить жилье. Причем такое, какое нужно волжанам. Более того, за свои деньги человек разработал проект планировки. Но он не строитель, скорее девелопер. Как организовать застройку в комплексе, кто будет делать сети, дороги, заниматься землями общего пользования? По этим вопросам нужно находить общий язык с мэрией Волжского. Даже теоретически с подобными проблемами специалисты на местах, как и мы, раньше никогда не сталкивались. Налицо совершенно иные условия работы. Думаю, решения по застройке волжане общими усилиями будут находить, пусть и с некоторыми проблемами.

    Хотелось бы подчеркнуть – Волжский мог бы более активно выходить на береговые участки Волгоградского водохранилища. У него есть ряд административных территорий, которые входят в городскую черту и ориентированы на наше «море» – поселки Краснооктябрьский, Уральский… Однако почему-то инвесторы считают, что на Ахтубе строить хорошо, а на водохранилище плохо. Хотя там можно получить прекрасный результат – и благоустроенные приморские поселки коттеджного типа, и малоэтажные… Просто несправедливое какое-то отношение к территориям, расположенным севернее Волжского. Ну и, конечно, городу необходимо держать уровень благоустройства. Он у нас в этом плане передовик и победитель множества конкурсов, но работа по строительству парков в последнее время как-то заглохла. Городской центральный парк с выходом на Ахтубу – известное место. Но если посмотреть на него с вертолета, то можно увидеть, что земля обсажена деревьями только по внешнему контуру. Внутри – пустыня. Почему туда не бросить силы молодежи, общественности? Или взять огромную территорию за Рабочим поселком. Во всех генпланах ее определяют как парк культуры и отдыха, но уже 20 лет никто там ничего не сажает. А раз не сажают деревья, значит, кто-то присматривает участочек под магазины, палатки и т. д. После чего довольно трудно будет от всего этого избавиться. Считаю, задача озеленения Волжского так же важна, как и строительство жилья, сетей, дорог.


          И последнее. Мы привыкли говорить: Волжский – молодой город. Но ведь ему перевалило за 50, и по возрасту, он фактически сравнялся с Волгоградом, восстановление которого началось после войны. В Волжском началось одряхление жилого фонда. А значит, у волжан появляется дополнительная забота по восстановлению, поддержанию качества среды, на которую прежде не обращали внимания – город же молодой. К некоторым постройкам уже нужно относиться как к памятникам истории, культуры. В генплане Волжского в этой связи появилась зона исторической застройки, это правильно. Дело за малым – искать и находить на нее деньги. Учитывая, что инвестиционная привлекательность Волжского достаточно высока.

    Камышин

         Камышин имеет свой масштаб. Здесь экономическая база для развития присутствует. Крановый, стеклотарный заводы, «Кузлит», предприятия легкой промышленности. Что-то из этого потенциала утрачено, а что-то восстанавливается, в частности текстильный кластер вошел в план реализации областной схемы территориального планирования. Второй немаловажный фактор для развития – исторический. Камышин состоит в реестре исторических городов России, обладает большим потенциалом в этом плане, имеет соответствующую среду. Третий фактор – город выходит на водохранилище. И у него есть задатки, чтобы стать настоящим приморским городом: здесь уже появились отдельные участки набережной высокого уровня исполнения, очень грамотно скоординированные. Уровень задан, и его нужно развивать – на улицы Октябрьскую, Советскую, на центральную площадь города и так далее. Произойдет развитие старой части Камышина – получим качественную, исторически богатую среду для жителей и инвесторов.

    Поговорим о нашем завтра


         Новые возможности другой части города связаны со строительством микрорайонов на западе и севере. Они потребуют усовершенствования транспортного сообщения. В Камышине сейчас только один мост. Генпланом предусмотрено строительство еще двух – в промзону в районе порта и в районе западных микрорайонов. Задачи серьезные. Если удастся реализовать, хотя бы один из этих объектов в проектный срок, это будет победой.


         Затягивание сроков реализации усложняет реализацию планировочных решений, а порой и вовсе делает их нереальными. В Камышине в свое время задумывалось строительство очень красивой эспланады с выходом на Волгу. Но время шло, в этой части города вместо редких частных домиков появились крепкие коттеджи, и когда вернулись к теме эспланады, оказалось, сделать это уже не так просто.

    Временных решений в градостроительстве практически не бывает. Инвестор пришел на участок правдами или неправдами – и в итоге зачастую, оказывается, невозможно использовать территорию в соответствии с генпланом развития. Хотим более последовательной, эффективной реализации новых возможностей – значит, эту проблему нужно решать как можно быстрей.

    Волгоградская правда,

    22 сентября 2010г.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика