Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Профилактика болезней сердца: факты и домыслы
    Профилактика болезней сердца: факты и домыслы Лента новостей

    В России ежегодно умирает от сердечнососудистых заболеваний около 1,3 млн. человек. Ситуация, как на войне. Россия прочно занимает первое место в мире по сердечнососудистой смертности, обогнав даже бывшие советские республики. Особенно удручает статистика по трудоспособному возрасту: смертность россиян от сердечнососудистых заболеваний в возрасте 25-64 года среди мужчин в 10 раз, а среди женщин в 20 раз выше, чем во Франции. Это сокращает продолжительность нашей жизни на 10-15 лет по сравнению с европейскими странами. Неужели ничего нельзя исправить?

     

         «Большинство причин заболеваний сердца нам известны. Ключевая проблема настоящего времени - применение того, что мы знаем, для предупреждения преждевременных болезней сердца».

    Салим Юсуф, университет Макмастера, Канада.

     

    Хочешь жить?     Нет одной причины инфаркта или инсульта. В кардиологии принята концепция множественных факторов риска. Каждый фактор риска, внося свою лепту, складывается с другими, а вместе они лишают нас если не самой жизни, то ее радостей. Предлагаем устроить суд над этими убийцами, определив их меру ответственности и назначив соответствующие меры пресечения.

    Первое место на скамье подсудимых займет курение. Непосредственно повреждая сосуды, курение приводит к нарушению кровообращения в сердце, в головном мозге, в нижних конечностях и везде. Еще в институте учили: ранняя импотенция – это симптом атеросклероза, сосудистого поражения. Прекращение курения позволяет снизить риск первого инфаркта на 65% и риск смерти после перенесенного инфаркта на 46%. Ни одно лекарство не способно в такой степени улучшить здоровье! Для курения нет безопасных доз и безопасных методов. Пассивное курение приводит ко всем негативным последствиям активного курения. В Шотландии в 2008 году было запрещено курение в общественных местах. Такое запрещение, уменьшив интенсивность пассивного курения среди населения, снизило количество инфарктов среди никогда не куривших на 21% по сравнению с предыдущими годами. Европейское общество кардиологов обратилось к правительствам всех европейских стран с предложением законодательно запретить курение в общественных местах по всей Европе. Но не так у нас в России… Россияне сумели опередить весь мир и занять первые места по распространенности курения среди женщин и среди подростков. Стало нормой курение мамочки рядом с малышом в коляске. В кардиологию стали поступать женщины с инфарктами в 35-40 лет. Такого не было никогда.

    Рядом на скамью подсудимых посадим повышенное артериальное давление. Кстати, основной причиной старческого слабоумия является вовсе не старость, а нелеченная гипертония. Около 40% россиян страдают повышением артериального давления. Среди больных адекватно лечатся только 6% мужчин и 18% женщин. Адекватным лечением считается стойкое снижение артериального давления ниже 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте. Достигнуть этого у подавляющего большинства больных можно только постоянным ежедневным приемом лекарств на протяжении всей жизни.

    И тут начинаются домыслы. Зачем пить таблетки, если у меня сегодня нормальное давление? Самое опасное, инфаркты и инсульты, происходят в момент резкого подъема артериального давления. Постоянный прием лекарств призван предотвратить это. Систематический прием адекватно подобранных препаратов стабилизирует гипертонию, сводит к минимуму риск осложнений, улучшает самочувствие и работоспособность. Отказ от постоянного приема лекарств закономерно приводит к возвращению гипертонии через неделю - две. Нерегулярный, от случаю к случаю прием таблеток еще хуже: делает гипертонию кризовой и нестабильной, как бы раскачивает ее.

    Еще одна беда: самодеятельность наших больных. Сами или по совету добрых знакомых назначают себе лечение, необоснованно меняют дозы и препараты. И если специалист, много лет работающий в кардиологии, не всегда сразу может приноровиться к особенностям больного человека, то как же это сделает он сам? Мы готовы сотрудничать с больными, менять схемы лечения и признавать свои ошибки, но мы не можем отвечать за самолечение наших больных!

    Есть домысел, будто таблетки разрушают печень, желудок или почки. Лекарственные препараты кардиологической группы нетоксичны, среди них нет разрушительных для организма. Всегда существует риск побочных эффектов, обусловленных индивидуальными особенностями больного, но такое реально случается редко, а если случается, то обратимо после отмены препарата. Отказываясь принимать лекарства, больные люди меняют надуманный страх будущих побочных эффектов на реальный риск сегодняшних осложнений.

    И совсем нелогично отказываться от эффективных препаратов и применять БАДы или новомодные аппараты для лечения сердечных болезней. БАДы – это биологически активные добавки к пище, безопасность которых в отличие от лекарств (обратите внимание!) строго не проверяется. Иногда БАДы содержат психотропные вещества, которые формируют желанный результат бодрости, хорошего настроения, но одновременно истощают резервы организма и формируют зависимость. Исследование патентованных азиатских травяных продуктов, проведенное в Калифорнии, установило, что 32% из них содержали незаявленные фармацевтические средства и тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк) в потенциально токсических количествах. Ни БАДы, ни аппараты для лечения болезней сердца электричеством или магнитом не имеют доказательной базы своей пользы для организма. Их эффект не отличается от эффекта самовнушения.

    Теперь про холестерин. Холестерин – это разновидность жира, он вырабатывается в нашей печени или поступает в организм извне с продуктами животного происхождения. В растительной пище его нет. Холестерин очень важен для обмена веществ, например, из него вырабатываются некоторые гормоны, но избыток холестерина приводит к атеросклерозу. В организме бывает «плохой» холестерин, который откладывается в стенки сосудов (это и есть атеросклероз), и «хороший» холестерин, который защищает от сердечных болезней. Наш образ жизни и наш характер питания может значительно повышать уровень «плохого» и снижать уровень «хорошего» холестерина. Определить уровень «плохого» и «хорошего» холестерина можно специальными анализами, да вот беда: пока человек еще здоров, и можно было бы вмешаться и предупредить болезнь, его мало интересует уровень холестерина. Проблему надо решать на государственном уровне: надо ввести в обязательном порядке исследование на фракции холестерина в ежегодную диспансеризацию населения.

    Если человек уже болеет атеросклерозом, перенес инфаркт или инсульт, то для него нормального уровня холестерина не существует. Какой бы ни был исходный уровень холестерина, при холестериновых болезнях надо уровень «плохого» холестерина снижать. Для этого служат диета и таблетки. Одно без другого не работает, эффективно только сочетание диеты и лекарств.

    Диетические рекомендации по борьбе с холестерином сводятся ко всяческому ограничению потребления животных жиров (сало, жирные сорта мяса, мясные полуфабрикаты, сливочное масло, жирные молочные продукты, майонез, сюда же относят и технический жир – маргарин), увеличению потребления овощей, фруктов и отрубного хлеба, употреблению рыбы как альтернативы мясу. Подчеркнем: мы не против мяса, птицы и молока! Ешьте мясо, пейте молоко, но убирайте животный жир. При приготовлении пищи вырезайте из мяса видимые прожилки сала, снимайте кожу птицы вместе с подкожным жиром, выбирайте в магазине молочные продукты с минимальной жирностью или обезжиренные. Везде, где по технологии приготовления пищи требуется жир, используйте растительное масло. Готовый суп на мясном бульоне ставьте в холодильник, а потом снимайте пленку жира.

    За рубежом много говорят об умеренном и ответственном употреблении алкоголя для профилактики болезней сердца. Речь идет обычно об употреблении красного вина по 100-200 мл в день. Действительно, такая доза полезна и повышает уровень «полезного» холестерина. Но в нашей стране слишком много людей употребляют алкоголь неумеренно и безответственно, а для таковых это лечение будет хуже самой болезни.

    Таблетки для снижения уровня холестерина следует принимать так же, как и лекарства от гипертонии – постоянно на протяжении всей жизни, потому что действуют они только при постоянном приеме. В аптечной сети продается много БАДов для снижения холестерина. Повторимся, что их эффект никем не доказан, а безопасность проверена недостаточно. Всероссийское научное общество кардиологов в своих рекомендациях не одобряет применение никаких БАДов для снижения уровня холестерина.

    Еще один подсудимый – поваренная соль. С тех пор, как производители продуктов питания поняли, что чуть сильнее посоленный продукт лучше продается, год от года мы потребляем все более пересоленную пищу. Сегодня при физиологической потребности 5 г хлорида натрия в сутки мы съедаем 10-15 г соли в день. Соль делает сосуды жестче, задерживает в организме воду, повышает артериальное давление. Избыток соли сокращает продолжительность жизни. Особенно вредна соль для пожилых людей старше 65 лет и для детей. Но мы своих детей кормим чипсами и солеными орешками. Соль обладает свойствами наркотика: избыточное употребление соли еще больше усиливает солевой аппетит. По возможности не используйте консервы, откажитесь от бульонных кубиков и приправ с солью. Шире используйте вместо соли несоленые пряности. Если вы каждый день будете солить пищу все меньше и меньше, то быстро привыкнете к недосоленному вкусу. Потребляйте больше продуктов, богатых калием (овощи, фрукты, картофель), потому что недостаток калия приводит к задержке в организме натрия. Среднестатистический житель России потребляет примерно 2,3 г калия в день, тогда как физиологическая потребность 4,7 г.

    Главный вывод, который следует сделать: на скамью подсудимых надо, прежде всего,  посадить самого себя со своими вредными привычками и неправильным образом жизни. И потребовать не от правительства и не от врачей, а от самого себя изменить отношение к своему здоровью. Недавно в Европе была проведена акция по борьбе с сердечными болезнями. Суть ее в том, что специально обученные медицинские работники неделю за неделей активно посещали больных с болезнями сердца и настойчиво советовали, уговаривали, требовали соблюдать рекомендации врача по изменению образа жизни: прекратить курить, правильно принимать лекарства, отказаться от вредных продуктов питания, лишней соли и подобное. Результаты акции докладывались на Европейском обществе кардиологов: больные, которых не оставляли в покое, жили значительно дольше тех, кого акция не касалась. Этого и мы желаем вам: не оставляйте себя в покое и живите долго!

    И.Л.Макаров,

    врач-кардиолог МУЗ «ЦГБ» г.Камышина,

    и.о. заведующего отделением кардиологии.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика