Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » 4 октября - день гражданской обороны МЧС России
    4 октября - день гражданской обороны МЧС России Гражданская оборона / Архив

         Управление по делам ГО и ЧС Администрации городского округа – город Камышин сердечно поздравляет сотрудников 9 ОФПС по Волгоградской области, Камышинский ОГПН, работников специально уполномоченных на решение вопросов ГО и ЧС организаций города, работников МУ «АСС», ветеранов Гражданской обороны с профессиональным праздником и желает здоровья, благополучия и удачи в делах!

     

    4 октября - день гражданской обороны МЧС России

    4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и ут­верждено положение о ней. В послевоенный период на МПВО были возложены задачи оказания помощи в восстановлении народного хозяйства и сплошного раз­минирования на освобожденных территориях.

    В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты насе­ления, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и дру­гих специальных мероприятий. В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, по­становлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

    4 октября - день гражданской обороны МЧС России

    В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, войска гражданской обороны вошли в его состав. С 1994 года - в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

    В настоящее время выполнение задач защиты населения и территорий является неотъемлемой частью государственных мероприятий по обеспечению национальной безопасности страны и ее стабильному социально-экономическому развитию. В России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В ее рамках функционирует система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, включающая в себя более семи тысяч организаций и учреждений. Организована деятельность функциональных подсистем, а также территориальных подсистем РСЧС в субъектах Российской Федерации. Сформирована новая отрасль современной науки - наука управления рисками. Развивается индустрия спасательных технологий и спасательного оборудования.

    4 октября - день гражданской обороны МЧС России

    Сегодня российские технологии прогнозирования, спасения, гуманитарного реагирования и управления в чрезвычайных ситуациях признаны в мире. По заказу МЧС России созданы многофункциональный самолет-амфибия Бе-200ЧС, спасательный вертолет легкого класса Ка-226А, система дистанционного зондирования «Лидар», диагностический комплекс для оценки состояния зданий, современные средства индивидуальной защиты, ряд других новейших технических средств и технологий.

    Создана и действует в круглосуточном режиме система реагирования на чрезвычайные ситуации. Ее основу составляют войска гражданской обороны, Государственная противопожарная служба, поисково-спасательная служба, авиация, а также специальные подразделения других министерств и ведомств. За последние годы «чрезвычайная» служба России провела более 200 тысяч спасательных операций в России и в пятидесяти странах мира. Сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база. Важной задачей остается подготовка населения и руководящего состава всех категорий к действиям в чрезвычайных ситуациях. Для этого широко применяются современные методики и технические средства обучения. Регулярно проходят учения и штабные тренировки, организовано обучение руководящего состава в учебных заведениях и учебно-методических центрах МЧС.

    4 октября - день гражданской обороны МЧС России

    История системы гражданской обороны нашего города Камышина начинается с 1934 года. Массовая подготовка населения по противовоздушной обороне и противохимической защите позволила создать в 1934 г. свыше 20 добровольных формирований МПВО. Проводились мероприятия по светомаскировке и по созданию быстродействующей системы оповещения населения об угрозе нападения. Силы МПВО Камышина успешно справились со своей задачей в годы войны. Они ликвидировали последствия налетов фашистской авиации, предотвращали серьезные аварии на объектах народного хозяйства, обезвреживали авиабомбы.

    Сегодня гражданская оборона страны насчитывает сотни тысяч человек личного состава. В любой работе главное – люди, а гражданская оборона - дело общее. Ведь при ликвидации чрезвычайных ситуаций привлекаются не только профессиональные спасатели, но и внештатные отряды: медики, сотрудники газовых служб, электрохозяйства, водоснабжения, коммунальных служб и другие специалисты.


         Нетрудно представить, насколько сложнее была бы наша жизнь, без этих отважных людей. Тех, кто по долгу службы и зову сердца всегда готовы прийти на помощь. Еще раз в этот праздничный день желаем всем сотрудникам, работникам и ветеранам гражданской обороны крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в труде.

         Начальник Управления по делам ГОЧС Администрации городского округа - город Камышин    А.М.Чеботарёв

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика