Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Программами и объемами по безработице
    Программами и объемами по безработице Лента новостей

    В начале октября официальный уровень безработицы в Камышине впервые за последние два года зафиксировался на отметке 1,69. Это на несколько пунктов ниже, чем аналогичный среднеобластной показатель. С учетом того, что экономический кризис больнее всего ударил именно по городам с монопроизводством и городам с численностью до 200 тысяч человек, камышане называют эту цифру знаковой и считают достойным результатом совместного труда местных властей, службы занятости, промышленных предприятия и малого бизнеса.

    Безработных меньше

    На 1 января 2010 года на учете в службе занятости  состояли почти 2,5 тысячи камышан, при этом на каждую заявленную предприятиями вакансию претендовали 4,5 человека. По данным на 1 октября этого года на учете по безработице осталось 988 человек, а на каждую вакансию приходится меньше одного человека. То есть предложение на рынке труда превысило спрос. Понятно, что речь идет в большинстве случаев о малооплачиваемых вакансиях, но даже на такие рабочие места в начале года претендовало намного больше горожан.

    В рамках городской целевой программы содействия занятости населения Камышина мероприятия по трудоустройству велись в четырех направлениях с использованием средств федерального и городского бюджета. Настоящим подспорьем стала и программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Камышина. Так, по одному из направлений программы «Опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой массового увольнения» на Камышинском ХБК переобучились почти 100 человек. Стоит отметить, что расходы на борьбу с безработицей производились не только из различных уровней бюджета. По предварительным данным, сами предприятия и организации Камышина вложили в совместные программы с городом и службой занятости около 10 миллионов рублей.

    Объемы растут

    Устойчивую динамику демонстрирует и сама промышленность. По итогам семи месяцев объемы отгрузки продукции крупных и средних организаций по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличились очень существенно. В «Текстильной компании «Камышинский ХБК» этот показатель составил 217 процентов. ОАО «Газпромкран» за семь месяцев отгрузило продукции более чем на полмиллиарда рублей (287% к аналогичному периоду прошлого года), Завод «Ротор» - 133 процента, а завод бурового инструмента увеличил отгрузку продукции почти в полтора раза. В среднем по городу этот показатель равен 122 процентам.

    Глава города Камышин Александр Чунаков считает, что это первые посткризисные достижения. Теперь можно говорить и о развитии: о повышении инвестиционной и инновационной активности предприятий, модернизации существующих и строительства новых производств:

    - В части текстильного кластера намечено техническое перевооружение третьей прядильно-ткацкой фабрики, введение в эксплуатацию корейского оборудования для окраски синтетических смесовых тканей на отделочном производстве, развитие собственного производства нетканых материалов и других предприятий - рассказал Александр Иванович.

    Предпринимателей больше

         Еще одним резервом восстановления экономических позиций города администрация Камышина справедливо посчитала развитие предпринимательства. В этом году местные власти существенно расширили комплекс мероприятий по поддержке малого бизнеса. Сегодня камышинские бизнесмены получают сразу несколько новых видов финансовой помощи.

     

    Во-первых, это получение целевой суммы из городского бюджета на возмещение части затрат на аренду помещений. Размер субсидии составляет в пределах 50 тыс. рублей в год.

         Во-вторых, это субсидия из городского бюджета на участие в региональных выставочно-ярмарочных мероприятиях и конкурсах профессионального мастерства. В-третьих, начинающим предпринимателям предоставляются субсидии на возмещение части расходов, указанных в технико-экономическом обосновании бизнес-проекта.  Единоразовая субсидия на эти цели составляет до 100 тысяч рублей.

     

         Результаты такой поддержки предпринимательской среды со стороны администрации долго ждать себя не заставят. По оценке специалистов, предпринимателей в этом году станет почти на 300 человек больше. Но дело не только в количестве, но и в качестве предпринимательской деятельности. Если в прошлом году объем налоговых поступлений по единому налогу на вмененный доход (уплачивается, как правило, именно предпринимателями) составил 427 рублей в расчете на одного жителя Камышина, то прогнозная оценка 2010 года – уже 442 рубля. В пересчете на 120 тысячное население города увеличение суммы более чем солидное.

     

    … В 2009 году в Камышине было создано всего 200 новых рабочих мест. В этом году прогнозируется уже 500. На следующий год в планах администрации довести этот показатель до 1000. По убеждению главы города Александра Чунакова, это вполне реально в партнерском сотрудничестве и взаимодействии с промышленным производством и предпринимателями.

    Екатерина Редникова.

    Газета «Деловое Поволжье» от 11 октября 2010г.

    Публикуется в  сокращении.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика