Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Опровержения > «Ребята, давайте жить дружно!»

«Ребята, давайте жить дружно!»


19-10-2010, 10:41. Разместил(а): admin

     Результаты недавних выборов по стране и довыборы в Камышинскую городскую Думу в частности многое расставили по своим местам. Во-первых, победа с большим преимуществом партии «Единая Россия», во-вторых, падение голосов, отданных за «Справедливую Россию» и «КПРФ», партий, борющихся за вторую позицию в политическом рейтинге. Это, пожалуй, два основных вывода, которые можно сделать сегодня по завершению выборной кампании. Камышин в этой связи особенно показателен.

«Ребята, давайте жить дружно!»

     Политологи пытаются разобраться в причинно-следственной связи выбора россиян. Что касается победы «ЕР», большая часть аналитиков сходится в том, что в очередной раз сработал рейтинг председателя партии, премьера правительства В.В. Путина, который достаточно высок из-за достижений в период его президентства, стабильности, несмотря на мировой кризис, последних лет и реальной возможности прохождения его на выборах в следующую президентскую кампанию. Усилилось влияние партии и после принятии решения об активном участии Президента РФ в выборе кандидатов на места глав субъектов федерации. Сегодня избиратель больше доверяет тому, кто на деле берет ответственность на себя. У партии власти есть реальные рычаги, способные продемонстрировать свои возможности. Нет таких «инструментов» ни у «справороссов», ни тем более у коммунистов по совершенно объективным причинам – они мало представлены в пирамиде власти страны.

Выборы состоялись - начался разбор полетов     Аналитики считают, что за последние годы произошел интересный феномен – переход политической активности от КПРФ к «Справедливой России». Он противоречит основной практике, сложившейся во всем мире, – чем «правее» или «левее» политическое «крыло», тем оно реакционнее. Сегодня «левые» коммунисты более спокойны, чем «лево-центристские» «справороссы». Именно последние все больше и больше вытесняют зюгановскую команду из политической борьбы за власть.

Происходят эти процессы и в Камышине. Более многочисленная «КПРФ» (около 180 членов) менее заметна, чем «СР» (около 130 членов). Команда, играющая в меньшинстве на одну треть состава, переигрывает на поле политической активности. Если сравнить итоги голосования по камышинскому 15 округу за Балакшина В.Ю. («СР») и Филимонову Л.В. («КПРФ») – 9,46% против 4,21%, то в этом несложно убедиться. «Справедливая Россия» представляется в Камышине и значительно большим ресурсом. Печатный орган партии газета «Блокнот» распространяется в городе тиражом 40000 экземпляров, неприкрыто и значительно «подыгрывающие» «эсерам» «Деловой Камышин» и «Квартиры Камышина» увеличивают этот тираж еще более чем на 20000 (итого более 60000 экземпляров разовых выпусков, атакующих серое вещество читателей).

Однако последние выборы вскрыли и еще один интересный феномен. Второе место все по тому же 15 округу занял самовыдвиженец Шипилов Н.В., скандально вышедший из «Справедливой России» накануне старта кампании, - 20,43%. Жители Камышина больше доверили ему, чем действующему члену партии «СР» - 20,43% против 9,46% - более чем в два раза. Политически неокрашенный Шипилов, во весь голос заявивший о своем  конфликте со «справороссами», без всякого арсенала СМИ положил бывших партийных товарищей на лопатки. Неужели арсенал сработал против своих владельцев? Бывает  и такое. На войне как на войне. Если сделать анализ за последние 7-8 месяцев вышеупомянутых газет, то несложно убедиться, что основой публикаций является критика действующей власти, ее усиленная дискредитация. Там нет ни слова о той плодотворной и разнонаправленной работе, которая проделывается на благо камышан «справороссами», нет и слова о планах хотя бы на ближайшее будущее. «Работой» «эсеров» стало нахождение «слабых мест» в деятельности «партии власти» по принципу: «мы не сеем, не пашем, не выпекаем, но едим и призренье свое выражаем. Мол, «крутитесь» граждане тщательнее, а мы посмотрим». Камышане стали свидетелями применения изощренных схем, надуманных гротескных историй с горе-персонажами, которые давно порядком надоели читателям. Стиль письма и употребляемая лексика сами собой определяют этот «высокий штиль» в разряд «грязных» технологий.

     Искренне жаль, что в этот раз никак себя не проявила ЛДПР, имеющая в городе около 500 своих членов (вторая по численности партия в Камышине). 2,31%, отданные избирателями за ее кандидата Курасова А.В., печальны. Однопартийцы Владимира Вольфовича всегда набирали в Волгоградской области большее количество голосов. К харизме своего лидера для дальнейших больших и малых побед необходимо существенное дополнение - деятельность на местах. Кстати, надо заметить, что численность «единороссов» в нашем городе за уже осенний выборный период вырос – и это тоже определенный индикатор. В два раза, к слову, выросли «Патриоты России», и теперь их 80 человек.

«Ребята, давайте жить дружно!»

Так или иначе, 10 октября 2010 года камышане дали понять, что они готовы к самостоятельному анализу ситуации, готовы отличать реальную работу от показушных демаршей. 33% отдавших свои голоса из общего числа избирателей – это так же закономерный показатель. Количество людей, желающих выбрать своего депутата, могло быть и больше, если бы не и в том числе естественная реакция отторжения выбрасываемой «грязи» в СМИ, вылившаяся в неявку на избирательный участок. Возможно, «справороссы» сделают коррективы в своей последующей тактике. Во всяком случае, в это хотелось бы верить. Впереди более грандиозные политические баталии – выборы в Государственную Думу, главы городского округа – город Камышин и Президента РФ.

Не хочется повторений ошибок, ведущих в конечном итоге к неприязни какой-либо партии, а в дальнейшем и неверию в систему власти в стране.

Муниципалитет открыт для конструктивного диалога со всеми политическими партиями. Им приветствуются все инициативы, направленные на благо Камышина и камышан. Давайте вместе думать, планировать и реализовывать. Или как в такой ситуации сказал бы кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!».


Вернуться назад