Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Экономика / Социальный фонд > Ответы на вопросы пенсионной тематики

Ответы на вопросы пенсионной тематики


12-11-2010, 10:21. Разместил(а): admin

     Мы продолжаем публикацию ответов на наиболее распространенные вопросы по разъяснению основных положений действующего законодательства в области пенсионного и социального обеспечения. Сегодня предлагаемая Вашему вниманию тема - УПЛАТА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ.

 

     Вопрос: Я работаю на предприятии. За меня организация производит начисление и уплату страховых взносов. Вместе с тем, я являюсь индивидуальным предпринимателем. Должен ли я уплачивать страховые взносы еще и самостоятельно?

     Ответ: Да, должны. Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

     Вопрос: Я являюсь пенсионером, но при этом зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Должен ли я производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд и в каком размере?

     Ответ: Законодательством не предусмотрено льгот для пенсионеров по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Вам необходимо уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

     Вопрос: Какие льготы по уплате страховых взносов предусмотрены для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения,  в 2011 году?

     Ответ: Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения в 2011-2014 годах используется общий тариф в размере 26 %. То есть никакие льготы для данной категории не предусмотрены.

     Вопрос: Можно ли вернуть страховые взносы, неверно уплаченные до 2009 года?

     Ответ: Если с момента уплаты страховых взносов прошло не более 3-х лет, то возврат ошибочно уплаченных страховых взносов осуществляется территориальными Управлениями ПФР.

С заявлением утвержденной формы, необходимо обратиться в Управление ПФР по месту регистрации, и в течение 1 месяца будет осуществлен возврат ошибочно уплаченных страховых взносов.

     Вопрос: Обязан ли предприниматель сообщать в Пенсионный фонд об открытии или закрытии расчетных счетов, если эти данные уже сообщены в налоговую инспекцию?

     Ответ: Согласно ст.28 Федерального закона № 212-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны в течение 7 дней письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов сведения об открытии (закрытии) счетов в банке в орган ПФР по месту своей регистрации.

     Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, должен ли я производить отчисления на медицинское страхование, если при этом являюсь сотрудником компании и имею медицинскую страховку?

     Ответ: С 1 января 2010 года плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, к которым относятся индивидуальные предприниматели, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования. Размер уплаты исходит из стоимости страхового года. Страховые взносы уплачиваются независимо от факта ведения предпринимательской деятельности.

     Вопрос: Я зарегистрирован как предприниматель, но уже более полутора лет предпринимательскую деятельность не веду и дохода не имею. В настоящее время работаю в организации. Из Пенсионного фонда получил требование об уплате задолженности за 2009 год, которую взыскивают с меня через службу судебных приставов. Должен ли я уплачивать взносы в Пенсионный фонд, если я не имею дохода от предпринимательской деятельности?

     Ответ: Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Страховые взносы уплачиваются независимо от факта ведения предпринимательской деятельности. Таким образом, условием для прекращения исчисления и уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем является решение о прекращении предпринимательской деятельности и подачи соответствующего заявления в регистрирующий орган.

     Вопрос: Изменилась ли в 2010 году форма отчетности в ПФР для индивидуальных предпринимателей?

     Ответ: Да, в 2010 году изменилась форма представления индивидуальных сведений. В ней предусмотрено отражение данных о страховом стаже. Периодичность представления осталась прежней – один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Сведения представляются вместе с копиями платежных документов.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Камышине и Камышинском районе

 


Вернуться назад