Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Льгота для членов семей инвалидов войны устраняет правовой пробел
    Льгота для членов семей инвалидов войны устраняет правовой пробел Лента новостей

         По сообщению   пресс-службы  Администрации  региона, членам семей, совместно проживающим с инвалидами Великой Отечественной войны, дополнительно установлена 50-ти процентная льгота на оплату коммунальных услуг.

     

         Как уточнили в управлении социальной защиты населения администрации Волгоградской области, с 1 января 2011 года вступают в силу изменения в федеральном законе «О ветеранах», которые устраняют правовой пробел в отношении членов семей, совместно проживающих с инвалидами войны и ряда других категорий. Им предоставляется право на получение 50-ти процентной льготы за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия)  в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления.

     

         Такая льгота уже существовала до 1995 года. Но после принятия закона «О ветеранах» 50-ти процентная скидка на жилье предоставлялась инвалиду войны и всем членам его семьи, а льгота за коммунальные услуги – только самому инвалиду.

     

         Со следующего года, в соответствии с внесенными поправками в закон, право на меры социальной поддержки в размере 50-ти процентной отплаты коммунальных услуг  распространяется на совместно проживающих членов семей следующих категорий: инвалиды Великой Отечественной войны 1, 2, 3 группы; инвалиды боевых действий 1, 2, 3 группы; инвалиды 1, 2, 3 группы при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей; участники Великой Отечественной войны (действующей армии, разминирование, блокада и пр.), признанные инвалидами 1, 2, 3 группы по общему заболеванию, в результате трудового увечья и другим причинам; участники Великой Отечественной войны (недействующей армии), признанные инвалидами 1,2,3 группы по общему заболеванию, в результате трудового увечья и другим причинам; бывшие несовершеннолетние узники фашизма, признанные инвалидами 1,2,3 группы по общему заболеванию, в результате трудового увечья и другим причинам; бывшие несовершеннолетние узники фашизма (Белая Калитва), признанные инвалидами 1,2,3 группы по общему заболеванию, в результате трудового увечья и другим причинам.

     

         В настоящее время в территориальных управлениях социальной защиты населения  формируются списки категорий граждан льготных категорий и совместно проживающих с ними членов семьи.

     

         Помимо этого, согласно имеющейся в соцзащите базы данных, 2667 человек из числа региональных льготников (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий), проживающие в семьях инвалидов войны, будут  иметь право выбора остаться в региональном регистре или изменить категорию и получать меры социальной поддержки на услуги ЖКХ из федерального бюджета. Для этого им необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы соцзащиты по месту жительства.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика