Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Грудное вскармливание или пустышка?
    Грудное вскармливание или пустышка? Лента новостей

    Больница доброжелательного отношения к ребенку     19 ноября 2010 года в Камышине работала  комиссия  национального центра  ЮНИСЭФ во главе с национальным экспертом инициативы  ВОЗ ЮНИСЭФ  «Больница  доброжелательного отношения к ребенку», кандидатом медицинских наук, Заслуженным врачом  Российской Федерации Т.К. Бердиковой. Комиссия  побывала в нескольких учреждениях    здравоохранения: в детской городской  больнице, в двух детских и двух женских консультациях. Все они, по мнению, Татьяны Константиновны, подтверждают   звание «Больница, доброжелательная к ребенку»:

         - Кроме того, мы дали целый ряд предложений, которые необходимо учесть в работе этих учреждений здравоохранения. Нужно совершенствовать ее и поддерживать, проводить с этой целью мониторинг, чтобы учреждения  оставались на таком же высоком уровне. Это касается магазинов, аптек. Вы, молодцы, хорошо работаете. В настоящее время у вас достигнуто снижение  младенческой смертности. Это хороший показатель, достойный звания «Город, доброжелательный к ребенку». Сегодня нас  особенно волнует тема грудного вскармливания детей, которая должна разъясняться  молодым мамам врачами, социальными работниками, средствами массовой информации. В городе существует программа  по поддержке  политики  грудного вскармливания.  

     

         Действительно, в 2004-2005 г.г. когда  в Волгоградской области начался новый этап развития движения за получение почетного звания «Административная территория доброжелательного отношения к ребенку»,  первым, кто в России удостоился этого звания, был город Камышин. Глава городского округа А.И.Чунаков утвердил «Политику охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания детей в Камышине». Этот документ имеет межведомственный характер и отражает все 10 принципов инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку».

     

    Об этом шла речь на встрече, состоявшейся в минувшую пятницу в администрации города. Вице-мэр Александр Федосеев, курирующий  здравоохранение и социальную защиту населения, сделал акцент, кроме медицинской на экономическую составляющую этой проблемы:

    - Грудное вскармливание ребенка – это еще  и экономия семейного бюджета. Посудите сами, для молодой семьи с небольшими доходами покупка детских смесей дорогостоящее «удовольствие». А ребенок, вскормленный на первых годах жизни материнским молоком, устойчив к заболеваниям. Он меньше болеет, значит, мама  реже будет  находиться на «больничном», меньше семейного бюджета уйдет на лекарства. Опять же возникает вопрос фармэкономики.

    А.С.Федосеев

    Т.К. Бердикова, бывший главный педиатр области, сегодня она врач-методист государственного учреждения здравоохранения  «Волгоградский перинатальный  центр №1   им. Ушакова»,  продолжила:

    - От грудного вскармливания  в значительной степени зависит здоровье и жизнь ребенка. Сейчас дети, имеющие через грудное вскармливание  близость с матерью, в 90 процентах, не будут уже  агрессивными. У них и психология совсем другая. Больше года уже в первой поликлинике 53% детей  получают материнское молоко. Я бы сказала, грудное вскармливание – это вопрос безопасности станы и воспитания патриотизма. Молодой человек со временем пойдет в армию, и будет защищать страну, он, прежде всего, защищает свою малую родину. А малая родина ассоциируется с мамой. От этого зависит генотип поколения. Некоторые считают, что школа должна воспитывать. Нет. Детей воспитывает семья, а школа – учит. Радует, что сейчас все больше таких семей, где воспитанием детей занимаются, прежде всего,  родители.

    Т.К. Бердикова - врач-методист государственного учреждения здравоохранения Волгоградский перинатальный центр №1 им. Ушакова     Рекомендации ВОЗ и традиции всех народов Земли свидетельствуют о том, что грудью кормить детей  обязательно нужно  не менее двух лет. Во-первых, это психоэмоциональная близость матери и ребенка, осязание. В состав грудного молока входят такие аминокислоты, которые идут на построение серого вещества. Такие жирные кислоты, которые идут на  формирование  центральной нервной системы,  в том числе и мозговой ткани. Это биохимические сложные процессы, которыми руководят эмоции матери. Они через центральную нервную систему, через психику  воздействуют еще более на это. У ребенка бурное формирование психики идет на первом году, а на втором году – речь. Ребенок начинает говорить,  идет бурное развитие  центральной нервной системы. И в этом смысле  обязательно надо продолжать кормление грудью. Я готова дать для СМИ города Камышина массу материалов на эту тему, чтобы все мамы поняли, как важно кормить детей грудным молоком не менее двух лет. Напомню, первый год кормим для здоровья. Хочешь, чтобы ребенок был здоровеньким – корми! Второй год – для ума, чтобы ребенок был умненьким. А умненькими детки становятся, когда во время беременности мама слушает, читает, не только как у нее роды будут проходить, но и о том, как она будет кормить своего ребенка. На что она будет смотреть, какие картины созерцать, какую музыку слушать… Все это влияет на нервно-психическое развитие ребенка, его эмоции. Эмоциональные дети, это те дети, которые вскормлены грудью матери.

    Татьяна Константиновна может долго говорить о 13 доводах против пустышки, как можно усыновить ребенка маленького, прямо из роддома, приучив его с помощью специального приспособления к кормлению,   в том числе, (не удивляйтесь!) и материнским молоком, как биологическая мать. И это возможно при формировании гормональной доминанты, такой опыт есть и за рубежом, и в России. Что касается приспособления, то А.С.  Федосеев, взяв предложение  Т.К.  Бердиковой  на вооружение, дал поручение  председателю комитета  здравоохранения администрации города  Г.Е. Суховой взять на контроль его приобретение  для родильного дома,  детской больницы и поликлиник. Этот прибор (СНС) для одновременного  кормления грудью и  выпаивания младенца смесью. Приспособление стимулирует появление молока у женщины, а также позволяет  выкормить двойню, пока у мамы не хватает молока.

    Заместитель главы администрации  города А.Федосеев  обратил внимание  комиссии на  мотивацию медицинского сообщества, поощрение врачей, добившихся  наилучших результатов  в лечебной деятельности и  по грудному вскармливанию  детей:

    - Совершенно очевидно, что без мотивации медицинского персонала мы не получим должного эффекта от этой работы. Кстати, администрация городского округа учредила  для лучших врачей Камышина  5 грантов по 50 тысяч рублей. Логично увеличить количество номинаций  конкурса по грудному  вскармливанию    еще на один грант  в размере 50 тысяч рублей  врачу-педиатру или гинекологу.

     

         Что называется, по горячим следам работы комиссии на подтверждение званий «Больница, доброжелательная к ребенку» и «Город, доброжелательный к ребенку» вопрос  по  программе поддержки   грудного вскармливания детей внесен в  повестку дня очередного заседания  межведомственной комиссии по социально-демографической политике  администрации городского округа – город Камышин.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика